Как поступить?

Розділ IV ПКУ
AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

А какая разница, за что НДФЛ, главное, что налоговый агент платит по месту своей регистрации.

Татьяна Т.
Гений
Гений
Повідомлень: 347
З нами з: 17 січня 2010, 05:57
Дякував (ла): 218 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Татьяна Т. »

Спасибо за помощь, я почти уверена, что делала правильно, сбивает с толку только то, что мои знакомые очень опытные бухгалтера делают иначе и советуют и мне перебросить платеж (подать заявление в налоговую). Новый председатель "обиженного" сельсовета требует объяснить, почему же тогда самые крупные агрофирмы поступают иначе? Мой директор тоже сомневается, кто из нас прав. Вот я и думаю, может есть какой-то документ, о котором я не знаю.

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

А зачем вам оформляться как ЧП?

**Елена*
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 25 січня 2011, 03:13

Повідомлення **Елена* »

Может проще оформить трудовым договором? Какие налоги Вас волнуют? При оформлении СПД вы теряете право на налоговую социальную льготу (для университета). Налоги СПД (если ВЫ о з/пл) не влияют на основное место работы. Просто уточните, что смущает.

Sdakert
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 04 лютого 2011, 05:02

Повідомлення Sdakert »

**Елена* писав:Может проще оформить трудовым договором? Какие налоги Вас волнуют? При оформлении СПД вы теряете право на налоговую социальную льготу (для университета). Налоги СПД (если ВЫ о з/пл) не влияют на основное место работы. Просто уточните, что смущает.
Появился вопрос о налоговой социальной льготе. В университете нужно сообщать о том, что я оформил ЧП или там узнают сами через ИНН? И если не сообщать и льгота будет продолжать действовать, какое наказание(штраф или что-то другое) может последовать?
Klim1510 писав:А зачем вам оформляться как ЧП?
Так принято в той конторе. А есть другие варианты? Не оформлять вообще меня контора боиться.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

В чем проблема? На НСЛ человек имеет право по одному месту работы, если его доход позволяет(сегодня1320 грн.). Как СПД льоготу не получит. Наказание за получение льготы по двум местам работы? Или я чего-то не знаю?

janna
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 04 лютого 2011, 09:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення janna »

AntonLazo писав:В чем проблема? На НСЛ человек имеет право по одному месту работы, если его доход позволяет(сегодня1320 грн.). Как СПД льоготу не получит. Наказание за получение льготы по двум местам работы? Или я чего-то не знаю?
НСЛ дейсьвительнл предоставляется по одному месту работы. Если Вы СПД должны написать по основному месту работы заявление об отказе от НСЛ. Что касается штрафов сказать затрудняюсь, но в практике встречала такие случаи. Налоговая пришлет уведомление физ.лицу, который получил НСЛ имея ее по двум местам, или явл.СПД. В общем у "физика" головняк: надо идти в налоговую, а потом на работе сделают перерасчет в с месяца вознокновения двойного НСЛ и удержат в полном объеме.

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

И не забудьте, что юр. лицо при этом оштрафуют на 200% за недобор НДФЛ.

Sdakert
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 04 лютого 2011, 05:02

Повідомлення Sdakert »

Получается, что НСЛ не предоставляется по основному месту работы, если я оформляю СПД? Или на одном из двух мест работы всё же предоставляется НСЛ?



Ещё вопрос - в конторе меня будут оформлять как СПД. Есть ли какая-то финансовая разница конторе этой: оформлен я где-то ещё официально с трудовой или нет. Т.е. если я оформлен где-то ещё у них ни каких дополнительных убытков из-за меня не будет - может какие-то дополнительные налоги?

**Елена*
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 25 січня 2011, 03:13

Повідомлення **Елена* »

Sdakert писав:Получается, что НСЛ не предоставляется по основному месту работы, если я оформляю СПД? Или на одном из двух мест работы всё же предоставляется НСЛ?



Ещё вопрос - в конторе меня будут оформлять как СПД. Есть ли какая-то финансовая разница конторе этой: оформлен я где-то ещё официально с трудовой или нет. Т.е. если я оформлен где-то ещё у них ни каких дополнительных убытков из-за меня не будет - может какие-то дополнительные налоги?
Да, если Вы оформляете СПД, то СНЛ не будет. при оформлении СПД не важно, есть ли основная официальная работа. Если они взялись за ваше оформление, то наверное знают, что делают))

Закрито

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”