Как поступить?

Розділ IV ПКУ
AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Sdakert. Спуститесь с небес! НКУ работает, кроме раздела 3, который вступает в силу с 01.04.2011 г.

doom84
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 11 лютого 2011, 09:59

Повідомлення doom84 »

Всім привіт!
хочу щоб допомогли- є підозра, що не правильно стягнули з мене податок з зарплати в січні:

так от цифри:

робочих днів 16, годин 128

ставка 2501 грн

по окладу 2 120.05 грн (3-5 січня брав відпустку, котра була оплачена раніше)
індексація 23,97 грн

податок на дохід 363,84 грн
ЕСВ 77.18 грн


Нараховано 2 144.02

належить до виплати 1 703 грн



цікавить мене саме ця цифра - податок 363,84 грн
звідки взялася??
по формулі шо є по цій ссилці http://tax-ua.it-blogs.com.ua/post-78.aspx
такий розрахунок податку= (2 144,02 - 77,18)* 15%= 310.03 грн

чи правильно я порахував?

дуже дякую за відповідь!

МУР
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 24 листопада 2009, 09:00
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення МУР »

Вы правильно посчитали, но возможно был перерасчет за 2010год. Вам нужно поинтересоваться у бухгалтера, который расчитывал з/плату.

doom84
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 11 лютого 2011, 09:59

Повідомлення doom84 »

а шо мається на увазі "перерахунок за минулий рік"?
я просто не бухгалтер, я логіст, тому в цих питаннях так собі

МУР
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 24 листопада 2009, 09:00
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення МУР »

Имеется ввиду перерасчет НДФЛ, в Вашем случае похоже на то, что за какой-то месяц прошлого года был неправильно удержан подоходный налог с начисленной з/платы (меньше чем нужно было), и эта сумма было доудержана из з/платы за январь 2011г.

doom84
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 11 лютого 2011, 09:59

Повідомлення doom84 »

знаєте,таки взяв роздруковку за грудень, там якраз на ту різницю 53 з чимось гривні мені чому менше нарахували того податку
був на лікарняному в грудні,воно так поняв оподатковується як і решта зп

тоді все ясно

дякую за допомогу!

Sdakert
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 04 лютого 2011, 05:02

Повідомлення Sdakert »

Всем спасибо за помощь и конслультации

ЕленаЕ
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 15 лютого 2011, 01:17
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення ЕленаЕ »

janna писав:
AntonLazo писав:В чем проблема? На НСЛ человек имеет право по одному месту работы, если его доход позволяет(сегодня1320 грн.). Как СПД льоготу не получит. Наказание за получение льготы по двум местам работы? Или я чего-то не знаю?
НСЛ дейсьвительнл предоставляется по одному месту работы. Если Вы СПД должны написать по основному месту работы заявление об отказе от НСЛ. Что касается штрафов сказать затрудняюсь, но в практике встречала такие случаи. Налоговая пришлет уведомление физ.лицу, который получил НСЛ имея ее по двум местам, или явл.СПД. В общем у "физика" головняк: надо идти в налоговую, а потом на работе сделают перерасчет в с месяца вознокновения двойного НСЛ и удержат в полном объеме.
С 1.01.2011 г. к зарплате по основному месту работы для СПД применять НСЛ можно,т.к теперь к доходу самозанятых лиц НСЛ не применяется. Т.ч. писать заявление не нужно и штрафов не будет.

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Ситуация такая, ТОВ сняло в аренду офис у физ лица (не СПД). Я так понимаю что нужно удержать из суммы арендной платы НДФЛ -15% (до 10 тыс. грн.) и на остаток суммы 17%. Перечислить НДФЛ в день выплаты аренды. Я правильно понимаю? И еще у физ лица нет р/с, нормально ли будет снять эти деньги по чеку и передать ему?
Буду оочень благодарна за помощь.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

olga111 писав:Ситуация такая, ТОВ сняло в аренду офис у физ лица (не СПД). Я так понимаю что нужно удержать из суммы арендной платы НДФЛ -15% (до 10 тыс. грн.) и на остаток суммы 17%. Перечислить НДФЛ в день выплаты аренды. Я правильно понимаю? И еще у физ лица нет р/с, нормально ли будет снять эти деньги по чеку и передать ему?
Буду оочень благодарна за помощь.
Вернее до 9410-15%,свыше-17%. Пусть откроет счет, разве это проблема, чем иметь дополнительные расчетно-кассовые расходы, авансовые отчеты Вам. Кроме того прийдется дробить сумму, так как нельзя делать закупки на сумму более 10000 грн. в день у одного контрагента.

Закрито

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”