ЛЬГОТА МАТЕРИ-ОДИНОЧКЕ

Розділ IV ПКУ
Елена Пикалова
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 04 серпня 2011, 01:57

Повідомлення Елена Пикалова »

Подскажите, мать-одиночка принесла в бухгалтерию подтверждающие док-ты в июле 2011г. (копия о разводе, справку о составе семьи, копия св-ва о рождении ребёнка). Заявления на соц. льготу она не писала, но требует, чтобы её сделали перерасчёт с августа 2010г., т.к. она в августе 2010г. развелась. Повышенную льготу ей применили с августа 2011г., до этого у неё была лишь обычная льгота, я считаю, что ей можно пересчитать только июль 201г., права ли я?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Елена Пикалова писав:Подскажите, мать-одиночка принесла в бухгалтерию подтверждающие док-ты в июле 2011г. (копия о разводе, справку о составе семьи, копия св-ва о рождении ребёнка). Заявления на соц. льготу она не писала, но требует, чтобы её сделали перерасчёт с августа 2010г., т.к. она в августе 2010г. развелась. Повышенную льготу ей применили с августа 2011г., до этого у неё была лишь обычная льгота, я считаю, что ей можно пересчитать только июль 201г., права ли я?
Мать одиночка и разведена это две разные вещи.
Если у ребенка есть официальный отец, то такая мать не может считаться одинокой. Так, если ребенок родился у женщины, которая официально находится в браке, то отцом ребенка признается супруг (или бывший супруг) матери, если не доказано иное. Она будет мать-одиночка, только если опекунский совет лишит отцовства бывшего мужа.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Какой налоговой социальной льготой имеет право воспользоваться разведенная женщина, которая имеет двоих детей в возрасте до 18 лет с 01.01.2011 года?

Предоставление налоговых социальных льгот предусмотрено ст.169 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755IVІ (далее – НКУ).

Согласно с п.п. "а" п.п.169.1.3 п.169 ст.169 ПКУ с учетом норм абзаца первого пп. 169.4.1 п. 169.4 ст.169 ПКУ плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного облагаемого налогом дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, который равняется 150 процентам суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 этого пункта (100 % размера прожиточного минимума для работоспособного лица), который является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем - в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 годов.

При этом, в соответствии с п.п. 169.2.2 п.169.2 ст.169 ПКУ плательщик налога подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы (далее - заявление о применении льготы).

Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления плательщика налога о применении льготы и документов, которые подтверждают такое право.

Перечень таких документов и порядок их представления определяет Кабинет Министров Украины.

То есть, нормами НКУ установлено право на налоговую социальную льготу одинокой матери.

Относительно права на налоговую социальную льготу разведенной женщине, то на данное время разрабатываются нормативно–правовые документы относительно применения налоговой социальной льготы, в частности, порядок предоставления документов и их состав при применении налоговой социальной льготы в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины.

Елена Пикалова
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 04 серпня 2011, 01:57

Повідомлення Елена Пикалова »

Нам отдел кадров давал разъяснения, что она мать-одиночка, имеет все права и на доп.отпуск в том числе, что она приравнена к одиночке.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Елена Пикалова писав:Нам отдел кадров давал разъяснения, что она мать-одиночка, имеет все права и на доп.отпуск в том числе, что она приравнена к одиночке.
Я тоже в разводе и у меня ребенок до 3-х лет. Я в совбесе узнавала положена ли мне доплата к декретным по уходу ...до 3-х лет как матери-одиночке. Мне объяснили что я не являюсь матерью-одиночкой, т.к. я была в браке и в св-ве о рождении ребенка записан отец. Если бы в св-ве о рождении не был указан бывший муж или в опекунском совете его лишили отцовства, то тогда да, я бы считалась мать-одиночка. Она мне и на закон ссылалась и на разъяснительные письма. А доп.отпуск положен.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Елена Пикалова
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 04 серпня 2011, 01:57

Повідомлення Елена Пикалова »

Оксана 1 писав:ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.
а не 10 дней?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Елена Пикалова писав:
Оксана 1 писав:ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.
а не 10 дней?
не учла изменений, раньше было 7 дней, сейчас 10 дней

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Я применяю льготу 150% только на ребенка, а на себя 100% уже нет, согласно п.169.1.3 а).
Я тоже разведена

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

У меня еще веселее. У меня первый ребенок действительно с записью о том, что я мать-одиночка проходил. Потом я вышла замуж, при подаче документов на второго ребенка узнала, что можно оформить пособие на первому (ему уже больше 3-х) как мать-одиночка.
Короче закончилось тем, что прислали ответ, что раз я вышла замуж, то не имею право на эту помощь уже, хотя муж мой ребенка моего не усыновлял.
Я уже не помню на каком-то там пункт постановления кабмина ссылались. Короче, полный бред.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”