Переход на общую систему "катастрофа"

Розділ IV ПКУ
Бух.Алла
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 19 вересня 2011, 04:06

Повідомлення Бух.Алла »

Переход с единого на общую "катастрофа"
Ну как можно заниматься бизнесом с такой законодательной базой!!!! Я предприниматель на едином налоге занимаюсь деревообработкой, распиловка леса кругляка. На 16.09.2011 г у меня выручка 505000 грн - налоговая насчитала : 1. перевал 5000,00 грн облагает НДФЛ в 15%, 2. ЕСВ составляет 34,7% з дохода за предпринимателя , то есть я должна заплатить с 5000,00 грн 2485,00 грн. и еще + зарплатные налоги - !!!!!!!! УЖАС! Мало того обязательная регистрация плательщика ПДВ. Мало того у меня нет входящего ПДВ потому что поставка леса - кругляка до 2014 года без ПДВ лесгоспы не выписывают НН. Получается что мне надо со всей выручки заплатить 20% только одного ПДВ . ну что за обдираловка??????????????
Подскажите как продержатся, закрыться не могу потому что есть аренда земли под обслуживание недвижимости: столярного цеха. Помогите!!!!!!!!

zosdos
Гений
Гений
Повідомлень: 392
З нами з: 10 червня 2011, 04:23
Подякували: 39 разів

Повідомлення zosdos »

А при чем сдесь обязательная регистрация плательщиком НДС - вы на общую перешли и щитайте доход заново - дойдете до 300000, 00 грн - тогда и регистрируйтесь наздоровье. Сейчас Ваш основной головняк это: авансовые платежи поквартально. НДФЛ будете платить не со всей суммы что упала на счет а с прибыли - так что теперь будете подсовывать подтверждающие документы на расходы. Ну с документами теперь будет строго - если на едином можно было даже акты выполненвых работ не хранить то теперь все надо документировать, если у вас дереревообработка то советую уделить особое внимание документированию ваших затрат - все бумажки от поставщиков, плюс оренда, електричество, комуналка. Для уверенности также советую сделать хоть какую-то калькуляцию выхода продукции. Конечно ЕСВ не маленький теперь но вы квартал протяните и подайте с нового года снова на единый. Вобщем все не так страшно как кажеться, главное читатйте матчасть - НКУ а особенно статью про физиков на общей систиеме она теперь для вас как "отче наш". если не можете сами разобраться то ищите бухгалтера и спрашивайте сдесь - тут люди добрые - чем смогут помогут.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

zosdos писав:А при чем сдесь обязательная регистрация плательщиком НДС - вы на общую перешли и щитайте доход заново - дойдете до 300000, 00 грн - тогда и регистрируйтесь наздоровье. Сейчас Ваш основной головняк это: авансовые платежи поквартально. НДФЛ будете платить не со всей суммы что упала на счет а с прибыли - так что теперь будете подсовывать подтверждающие документы на расходы. Ну с документами теперь будет строго - если на едином можно было даже акты выполненвых работ не хранить то теперь все надо документировать, если у вас дереревообработка то советую уделить особое внимание документированию ваших затрат - все бумажки от поставщиков, плюс оренда, електричество, комуналка. Для уверенности также советую сделать хоть какую-то калькуляцию выхода продукции. Конечно ЕСВ не маленький теперь но вы квартал протяните и подайте с нового года снова на единый. Вобщем все не так страшно как кажеться, главное читатйте матчасть - НКУ а особенно статью про физиков на общей систиеме она теперь для вас как "отче наш". если не можете сами разобраться то ищите бухгалтера и спрашивайте сдесь - тут люди добрые - чем смогут помогут.
1.С нового года на ЕН - невозможно, т.к. в 2011 вал превысил 500 000. А, вообще, нам обещают новый закон о ЕН - там и потолки поднимут.
2.НДСником становиться, кажется - обязательно!

zosdos
Гений
Гений
Повідомлень: 392
З нами з: 10 червня 2011, 04:23
Подякували: 39 разів

Повідомлення zosdos »

прошу прощения с НДс - не досмотрел - действительно теперь надо переходить на НДС

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”