Отримання соцпільги за двома місцями роботи. Який штраф?

Розділ IV ПКУ
Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:На штрафные финансовые санкции юр.лицо и/или ФЛП попадут как раз только если будет избран Ваш вариант.
Если он сейчас не напишет заявление, то ФЛП или попадет ШС за скрытый налог + недостоверная информация 1-ДФ, или только уточненки 1-ДФ.
Если заявление напишет (задним), то штраф будет только на физ.лицо, который уже и оплатит или ФЛП+бухгалтер, или только бухгалтер.
- Marlboro, значит Вы меня совсем не поняли...
Если у работника две заявы- то оба работодателя снимают с него льготу- т.е. доначисляют НДФЛ + ШС 100%, но поскольку у юрлица работник уже не работает , то эту процедуру совершает не юрлицо - а сам работник подав собственно деку в налоговую и в ней сняв сам себе все льготы....., -доначислить НДФЛ + штраф + не имеет права на льготы пока все это не уплатит...

- более того он же может на данный моммент уволившись от юрлица где-то еще написал заявление.... это тоже нужно рассмотреть)

Я предлагаю сделать ситуацию правильной с самого начала - т.к. и в самом деле просто была ошибка при удержании НДФЛ у ФЛП.
Работник не должен ни в коей мере расхлебывать эту ситуацию.

Ларок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 19 жовтня 2011, 07:31
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Ларок »

мені головне (так як я бухгалтер юр особи) щоб не податкова не чіпала фірму.І щоб юр особі не прийшлось платити штрафи та/або подавати уточненку по 1 дф( так як це потягне 510 шс,а так як не одну прийдеться уточненку подавати,то відповідно 1020-як мінімум) Що мені зробити для цього?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Ларок писав:мені головне (так як я бухгалтер юр особи) щоб не податкова не чіпала фірму.І щоб юр особі не прийшлось платити штрафи та/або подавати уточненку по 1 дф( так як це потягне 510 шс,а так як не одну прийдеться уточненку подавати,то відповідно 1020-як мінімум) Що мені зробити для цього?
- ответить что льготу Вы предоставляли согл.заявления и работник у Вас на данный момент не работает - поэтому не можете ничего совершить с его НДФЛ.

Но ведь еще и ФЛП как второй работодатель- тоже должен был получить запрос от ГНС - вот у него действия уже совсем иные - он сделал ошибку - пусть ее и исправит...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:- Marlboro, значит Вы меня совсем не поняли...
Если у работника две заявы- то оба работодателя снимают с него льготу- т.е. доначисляют НДФЛ + ШС 100%, но поскольку у юрлица работник уже не работает , то эту процедуру совершает не юрлицо - а сам работник подав собственно деку в налоговую и в ней сняв сам себе все льготы....., -доначислить НДФЛ + штраф + не имеет права на льготы пока все это не уплатит...
Давайте пример.
Работник работает на двух предприятиях с сентября, с одного уволился аккурат в конце мая, получает и там, и там - минимальную. Месячный НДФЛ с минимальной без НСЛ: (1147-41,29(есв))*0,15=165,86грн; с НСЛ:(1147-41,29(есв))-573,5)*0,15=79,83. Месячная разница - 79,83грн.

И так, если он сейчас не напишет заявление у ФЛП, то:
- работнику надо доплатить НДФЛ и штраф за работу на предприятии, с которого он уволился: 5*79,93*2= 798,30 грн
- ФЛП должен доплатить 798,30 грн НДФЛ;
- ФЛП должен доплатить 510+1020+1020=2550 грн штраф за три УР по 1-ДФ;
Итого бюджет получит: 4146,60 грн.

Если он сейчас напишет заявление у ФЛП, то:
- ему надо доплатить НДФЛ и штраф за работу на предприятии, с которого он уволился: 5*79,93*2= 798,30 грн;
- ему надо доплатить НДФЛ и штраф за работу на ФЛП: 10*79,93*2= 1598,60 грн;
Итого бюджет получит: 2396,90 грн.

Ларок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 19 жовтня 2011, 07:31
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Ларок »

так все таки,якщо я дам відповідь податковій що у юр особи була заява на ПСП,і навіть копії можу надати для підтвердження, юр особа всерівно має доплатити ПДФО + шс ?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ларок писав:так все таки,якщо я дам відповідь податковій що у юр особи була заява на ПСП,і навіть копії можу надати для підтвердження, юр особа всерівно має доплатити ПДФО + шс ?
Третий раз повторяю - ЮРЛИЦО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО!
Ни штрафов, ни пояснений - но если последние хотите дать, то давайте.

Ларок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 19 жовтня 2011, 07:31
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Ларок »

И так, если он сейчас не напишет заявление у ФЛП, то:
- работнику надо доплатить НДФЛ и штраф за работу на предприятии, с которого он уволился: 5*79,93*2= 798,30 грн
- ФЛП должен доплатить 798,30 грн НДФЛ;
- ФЛП должен доплатить 510+1020+1020=2550 грн штраф за три УР по 1-ДФ;
Итого бюджет получит: 4146,60 грн.

Если он сейчас напишет заявление у ФЛП, то:
- ему надо доплатить НДФЛ и штраф за работу на предприятии, с которого он уволился: 5*79,93*2= 798,30 грн;
- ему надо доплатить НДФЛ и штраф за работу на ФЛП: 10*79,93*2= 1598,60 грн;
Итого бюджет получит: 2396,90 грн.


Ви ж навели приклад,і там зазначено що юр особа має доплатити+ шс

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ларок писав:Ви ж навели приклад,і там зазначено що юр особа має доплатити+ шс
В примере должен платить только "ему" (ЭТО РАБОТНИК!!) и ФЛП.
О юрлице ни слова.

Ларок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 19 жовтня 2011, 07:31
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Ларок »

.....а так як працівник звільнений в травні,то обов"язок доплатити + шс - лягає на юр особу. Я так розумію?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ларок писав:.....а так як працівник звільнений в травні,то обов"язок доплатити + шс - лягає на юр особу. Я так розумію?
Боги.... да сколько можно? Никакой обовязок ни на кого не лягает, успокойтесь.
Вам уже четыре человека на один и тот же вопрос ответили, сколько можно?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”