Отримання соцпільги за двома місцями роботи. Який штраф?

Розділ IV ПКУ
Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:- Marlboro, значит Вы меня совсем не поняли...
Если у работника две заявы- то оба работодателя снимают с него льготу- т.е. доначисляют НДФЛ + ШС 100%, но поскольку у юрлица работник уже не работает , то эту процедуру совершает не юрлицо - а сам работник подав собственно деку в налоговую и в ней сняв сам себе все льготы....., -доначислить НДФЛ + штраф + не имеет права на льготы пока все это не уплатит...
Давайте пример.
Работник работает на двух предприятиях с сентября, с одного уволился аккурат в конце мая, получает и там, и там - минимальную. Месячный НДФЛ с минимальной без НСЛ: (1147-41,29(есв))*0,15=165,86грн; с НСЛ:(1147-41,29(есв))-573,5)*0,15=79,83. Месячная разница - 79,83грн.

И так, если он сейчас не напишет заявление у ФЛП, то:
- работнику надо доплатить НДФЛ и штраф за работу на предприятии, с которого он уволился: 5*79,93*2= 798,30 грн
- ФЛП должен доплатить 798,30 грн НДФЛ;
- ФЛП должен доплатить 510+1020+1020=2550 грн штраф за три УР по 1-ДФ;
Итого бюджет получит: 4146,60 грн.

Если он сейчас напишет заявление у ФЛП, то:
- ему надо доплатить НДФЛ и штраф за работу на предприятии, с которого он уволился: 5*79,93*2= 798,30 грн;
- ему надо доплатить НДФЛ и штраф за работу на ФЛП: 10*79,93*2= 1598,60 грн;
Итого бюджет получит: 2396,90 грн.
...."- И так, если он сейчас не напишет заявление у ФЛП, то:
- работнику надо доплатить НДФЛ и штраф за работу на предприятии, с которого он уволился: 5*79,93*2= 798,30 грн - ..."ЗАЧЕМ ? - ТАМ БЫЛО ВСЕ ПРАВИЛЬНО !

и ЕСЛИ РАБОТНИК НАПИШЕТ ПО вАШЕМУ СОВЕТУ ВТОРУЮ ЗАЯВУ у ФЛП "ЗАДНИМ" ЧИСЛОМ - то все сыммы НДФЛ и ШС ( по обеим работам) должен уплатить уже лично сам работник со своего кармана - с чего бы это ему такая радость - ведь он ничего не нарушил и двух заяв не писал.
Ну а штрафы за уточненки по 1-ДФ - так можно посмотреть ( но не думаю что так ...) как исправить ситуацию с налогом у ФЛП в текущем периоде - может это спасет, но исправлять ситуацию должен работодатель-ФЛП, а не работник !!!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:и ЕСЛИ РАБОТНИК НАПИШЕТ ПО вАШЕМУ СОВЕТУ ВТОРУЮ ЗАЯВУ у ФЛП "ЗАДНИМ" ЧИСЛОМ - то все сыммы НДФЛ и ШС ( по обеим работам) должен уплатить уже лично сам работник со своего кармана - с чего бы это ему такая радость - ведь он ничего не нарушил и двух заяв не писал.
Ну а штрафы за уточненки по 1-ДФ - так можно посмотреть ( но не думаю что так ...) как исправить ситуацию с налогом у ФЛП в текущем периоде - может это спасет, но исправлять ситуацию должен работодатель-ФЛП, а не работник !!!
Вот только давайте не будем о том, кто что "должен" )
Я с самого начала написал - это оптимальный по деньгам вариант. Если все три лица (ФЛП, работник и виноватый бухгалтер) договорятся, то при нем ФЛП никак не пострадает, а будет виноват как-бы работник - НФДЛ и штраф заплатит бухгалтер, или бухгалтер+ФЛП. Расходы по деньгам будут намного меньше, чем при Вашем раскладе.

В теории игр есть такой мыслительный эксперимент, который я ранее уже в пример писал.
Ловят двух уголовников, сажают по разным камерам и предлагают каждому сделку - ты настучишь на того второго парня и мы тебя отпустим. Если на тебя настучали - гарантированно 10 лет тюрьмы, а если не настучали - только 2 года. Теоретически оптимальный вариант - молчать обеим, при таком раскладе оба выйдут на волю в минимальный срок, на практике же всегда оба стучат друг на друга и сидят максимальный срок.

Так и у нас - договорятся и напишут заявление, то будут в выигрыше. Не напишут - идиоты все трое.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:и ЕСЛИ РАБОТНИК НАПИШЕТ ПО вАШЕМУ СОВЕТУ ВТОРУЮ ЗАЯВУ у ФЛП "ЗАДНИМ" ЧИСЛОМ - то все сыммы НДФЛ и ШС ( по обеим работам) должен уплатить уже лично сам работник со своего кармана - с чего бы это ему такая радость - ведь он ничего не нарушил и двух заяв не писал.
Ну а штрафы за уточненки по 1-ДФ - так можно посмотреть ( но не думаю что так ...) как исправить ситуацию с налогом у ФЛП в текущем периоде - может это спасет, но исправлять ситуацию должен работодатель-ФЛП, а не работник !!!
Вот только давайте не будем о том, кто что "должен" )
Я с самого начала написал - это оптимальный по деньгам вариант. Если все три лица (ФЛП, работник и виноватый бухгалтер) договорятся, то при нем ФЛП никак не пострадает, а будет виноват как-бы работник - НФДЛ и штраф заплатит бухгалтер, или бухгалтер+ФЛП. Расходы по деньгам будут намного меньше, чем при Вашем раскладе.

В теории игр есть такой мыслительный эксперимент, который я ранее уже в пример писал.
Ловят двух уголовников, сажают по разным камерам и предлагают каждому сделку - ты настучишь на того второго парня и мы тебя отпустим. Если на тебя настучали - гарантированно 10 лет тюрьмы, а если не настучали - только 2 года. Теоретически оптимальный вариант - молчать обеим, при таком раскладе оба выйдут на волю в минимальный срок, на практике же всегда оба стучат друг на друга и сидят максимальный срок.

Так и у нас - договорятся и напишут заявление, то будут в выигрыше. Не напишут - идиоты все трое.
- Marlboro, Вы не ответили на первую часть : ЗАЧЕМ ? - ТАМ БЫЛО ВСЕ ПРАВИЛЬНО ! -( это по юрлицу)

+ Вы не знаете не замешан ли еще и третий работодатель у которого может работать теперь работник с льготой, + если не договорятся (да и в чьих интересах свести всех вместе и договариваться - кто этим будет заниматься???) - то написав вторую лишнюю заяву - т.о. работник и "подпишет" сам себе приговор - будет все платить сам.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:- Marlboro, Вы не ответили на первую часть : ЗАЧЕМ ? - ТАМ БЫЛО ВСЕ ПРАВИЛЬНО ! -( это по юрлицу)

+ Вы не знаете не замешан ли еще и третий работодатель у которого может работать теперь работник с льготой, + если не договорятся (да и в чьих интересах свести всех вместе и договариваться - кто этим будет заниматься???) - то написав вторую лишнюю заяву - т.о. работник и "подпишет" сам себе приговор - будет все платить сам.
Да, в верхнем примере семьсот грн лишних посчитал.
Я разбирал конкретный пример основанный на конкретной ситуации - ни четвертого, ни десятого работодателя там нет.
А договариваться надо, бухгалтер виноват, и ФЛП тоже из-за него может попасть на деньги.
А приговор - имеете в виду что работника кинут на деньги, предварительно договорившись оплатить эту сумму? Ну так это вопрос порядочности, его я в примере тоже не учитываю, ибо это "плавающая переменная".

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »


И так, если он сейчас не напишет заявление у ФЛП, то:

- ФЛП должен доплатить 798,30 грн НДФЛ;

- ПОЭТОМУ я и писала что это наименее болезненный вариант был до Кодекса, когда не было ШС за уточненки по 1-ДФ, а сейчас по сути вопрос при расчете сумм упирается именно в ШС за эти учточненки.

Но я бы никогда в данной ситуации не посоветовала работнику написать вторую заяву задним числом(так как Вы это советуете)...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Я чего то не понял, а при чем тут "до кодекса"? И как-то Вы ловко списали ШС по УР за 1-ДФ ))

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:Я чего то не понял, а при чем тут "до кодекса"? И как-то Вы ловко списали ШС по УР за 1-ДФ ))
- что Вы не поняли - тогда прочитайте мои сообщения выше - я с самого начала писала, что это еще докодексная практика исправления , разница в том, что тогда не было ШС за уточненки по 1-ДФ...

- а суммы будут другие :
"... З податкової прийшло повідомлення що за період : вересень 2012- і до тепер обидві організації втрачають право на отримання ПСП за всіма місцями отримання доходу...."

Marlboro, Вы бы на месте работника написали вторую заяву ?
- я бы подумала на счет себя (будут ли подстаховки: что в конце концов не меня заставят заплатить все суммы ?)

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лилия-НИКА писав:
Marlboro писав:Я чего то не понял, а при чем тут "до кодекса"? И как-то Вы ловко списали ШС по УР за 1-ДФ ))
- что Вы не поняли - тогда прочитайте мои сообщения выше - я с самого начала писала, что это еще докодексная практика исправления , разница в том, что тогда не было ШС за уточненки по 1-ДФ...
Я не понял какое отношение эта "практика" имеет к нашей ситуации - ну да, исправляли когда-то бесплатно, сейчас нет, ииии....?))
Сейчас будут платить, ведь в суд отбивать штрафы по 1-ДФ не пойдут ;)
Кстати, а штрафы то будет платить ФЛП, который виноват лишь в том, что нанял такого бухгалтера. Как думаете, какие мысли относительно этой ситуации будут у ФЛП? Вы вроде по их мышлению спец.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:
Лилия-НИКА писав:
Marlboro писав:Я чего то не понял, а при чем тут "до кодекса"? И как-то Вы ловко списали ШС по УР за 1-ДФ ))
- что Вы не поняли - тогда прочитайте мои сообщения выше - я с самого начала писала, что это еще докодексная практика исправления , разница в том, что тогда не было ШС за уточненки по 1-ДФ...
Я не понял какое отношение эта "практика" имеет к нашей ситуации - ну да, исправляли когда-то бесплатно, сейчас нет, ииии....?))
Сейчас будут платить, ведь в суд отбивать штрафы по 1-ДФ не пойдут ;)
Кстати, а штрафы то будет платить ФЛП, который виноват лишь в том, что нанял такого бухгалтера. Как думаете, какие мысли относительно этой ситуации будут у ФЛП? Вы вроде по их мышлению спец.
- я не обсуждаю кто в чем спец, не переходите на выпады личного характера... и умейте , хотя бы иногда, вызнавать свои ошибки.
Прекращаю разговор с Вами.

Я лично такой совет работнику - написать 2-ю заяву - не дала, и если бы я была на месте буха этого ФЛП - то возместила бы данный штраф ему сама ,как мою личную ошибку (по собств.воле).
Хотя еще подумать нужно правомерны ли эти ШС за уточненки ...но это другая тема.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Лилия-НИКА писав:
Ларок писав:мені головне (так як я бухгалтер юр особи) щоб не податкова не чіпала фірму.І щоб юр особі не прийшлось платити штрафи та/або подавати уточненку по 1 дф( так як це потягне 510 шс,а так як не одну прийдеться уточненку подавати,то відповідно 1020-як мінімум) Що мені зробити для цього?
- ответить что льготу Вы предоставляли согл.заявления и работник у Вас на данный момент не работает - поэтому не можете ничего совершить с его НДФЛ.

Но ведь еще и ФЛП как второй работодатель- тоже должен был получить запрос от ГНС - вот у него действия уже совсем иные - он сделал ошибку - пусть ее и исправит...
Поддерживаю Лилию-Нику на все 100%.
Ларок, раз Вас интересуют только Ваши действия, то только ТАК и...не иначе!!!

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”