ознака 118 та код призначення платежу

Розділ IV ПКУ
Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

просто нет авансовых отчетов и подтверждающих документов по израсходованным средствам с корпоративной карты, есть выписка по корпоративной карте, закрепленной за бывшим сотрудником.
т.к. он ею пользовался, а авансовые отчеты не делались, и произошла смена бухгалтера, то смотрю на оборотки и хочу показать в 1-ДФ как доп благо (излишне израсходованные суммы, выданные под отчет) + натур.коэфициент нужно применять.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ну это все конечно верно, но - как взыскивать с сотрудника будете?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Жорик писав:просто нет авансовых отчетов и подтверждающих документов по израсходованным средствам с корпоративной карты, есть выписка по корпоративной карте, закрепленной за бывшим сотрудником.
т.к. он ею пользовался, а авансовые отчеты не делались, и произошла смена бухгалтера, то смотрю на оборотки и хочу показать в 1-ДФ как доп благо (излишне израсходованные суммы, выданные под отчет) + натур.коэфициент нужно применять.
все расчеты нужно было произвести во время увольнения. а сейчас работник освобождается от уплаты НДФЛ согласно статьи 127 НК

Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

претензию к примеру..) через суд.

читая одну книжечку наткнулся на следующее, что и породило подобный вопрос.

"Работодатель имеет право существлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения, независимо от того, имеет ли плательщик налога право на применение НСЛ (налоговая льгота).
Если в результате осуществленного перерасчета возникает недоплата удержанного налога, то сумма такой недоплаты взыскивается работодателем за счет суммы любого налогооблагаемого дохода за соответствующий месяц, а в случае недостаточности муссы такого дохода - за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты.

Если в результате проведения окончательного расчета с плательщиком налога, прекращающим трудовые отношения с работодателем, возникает сумма недопалты, превышающая сумму налогооблагаемого дохода плательщика налога за последний отчетный период, то непогашенная часть такой недоплаты включается в состав налогового обязательства плательщика налога по результатам отчетного налогового года и оплачивается самим плательщиком."

Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

во время увольнения был прошлый бухгалтер. я лишь должен правильно оформить 1-ДФ. и сказать директору кто должен оплатить пдфо

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Жорик писав:претензию к примеру..) через суд.
Если через суд, то тогда будет совсем другая история.
Заявлять надо возмещение убытков, а по хорошему - кража.
В таком случае доп.блага и НДФЛ думаю не будет.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Жорик писав:во время увольнения был прошлый бухгалтер. я лишь должен правильно оформить 1-ДФ. и сказать директору кто должен оплатить пдфо
так вы ему простили долг или хотите взыскать?

если простили, то как я выше написала, физ.лицо освобождается от уплаты НДФЛ (ст.127 ).
оплачивает НДФЛ предприятие
но при этом в 1ДФ нужно указать полученный им доход и НДФЛ, признак дохода 118.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

marinesko писав:если простили, то как я выше написала, физ.лицо освобождается от уплаты НДФЛ (ст.127 ).
А разве вопрошанта уже привлекли по статье 127 ?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Marlboro писав:
marinesko писав:если простили, то как я выше написала, физ.лицо освобождается от уплаты НДФЛ (ст.127 ).
А разве вопрошанта уже привлекли по статье 127 ?
я не про штрафы, а том что если налоговый агент не произвел удержание НДФЛ до или во время выплаты дохода физ.лицу, данное физ.лицо освобождается от уплаты НДФЛ, а все обязательства по погашению данного налога производит налоговый агент за свой счет.

Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

хм.. 127 статья интересная..

до сегодня, я видел это так.
согласно 170.9 "налообложение суммы излишне израсходованных денежных средств, полученных под отчет, не возвращенной в установленный срок" записать все оплаты через корпоративную карту без авансовых отчетов и квитанций/чеков в доход с признаком 118. начислить пдфо с учетом коэффициента, и оплатить при подаче отчета. затем ждать от налоговиков будут ли присылать штрафы + пени или нет.
и востребовать сумму пдфо с человека путем... еще не придумал. для начала письмом с уведовлением оплатить на р/с предприятия.

прочитав сегодня вышеизложенное извлечение из книги и еще раз перечитав Кодекс, в той же статье 170.9.1

"в случае, если налогоплательщик прекращает трудовые или гражданско-правовые отношения с лицом, выдавшим такие денежные средства, сумма налога удерживается за счет последней выплаты налогоблагаемого дохода во время роведения окончательного расчета (этого не сделал предыдущий бухгалтер), а при недостаточности суммы такого дохода непогашенная часть налога включается в налоговое обязательство налогоплательщика по результатам отчетного года (насколько я понял, налоговое обязательство налогоплательщика по результатам отчетного года - он сам по году платит эту сумму пдфо, в свою очередь, предприятие не должно уплачивать за физ. лицо отраженные в 1-дф суммы пдфо).

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”