Питання по 1 ДФ

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Цветик писав:
lblb_lblb писав:
Цветик писав:Тогда дата приняття 15.05- дата звильнення - 29.06?
Даты по коду 157 не ставятся! Это для осн.сотрудников
А почему 157? я 102 ставлю
Если просто физ лицо - НЕ предприниматель, то 102

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Опять тупик... Подскажите, если сотруднику выплачивается сумма компенсации за использование предприятием инструмента этого сотрудника, какой код ставить. В 1-м квартале ставила 26 (доп благо)

Сегодня на горячей линии говорят, что это аренда и код 106.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

А_нна писав:Опять тупик... Подскажите, если сотруднику выплачивается сумма компенсации за использование предприятием инструмента этого сотрудника, какой код ставить. В 1-м квартале ставила 26 (доп благо)

Сегодня на горячей линии говорят, что это аренда и код 106.
По сути это аренда имущества работника. Так и есть, код 106.
Доп.благо - это если бы Вы купили этот инструмент и отдали сотруднику пользоваться им исключительно дома.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Аренда (106) - это когда оформлен договор аренды, подписан акт приема-передачи имущества, пользуются им работники предприятия, находится имущество на предприятии.
Компенсация - это когда оформлен договор об использовании имущества сотрудника для выполнения им своих должностных обязанностей с выплатой компенсации за использование оного. Никаких актов приема-передачи имущества, в свободное от работы время это имущество используется владельцем по своему усмотрению. Компенсация при этом является доп.благом - 26.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Venera писав:
А_нна писав:Опять тупик... Подскажите, если сотруднику выплачивается сумма компенсации за использование предприятием инструмента этого сотрудника, какой код ставить. В 1-м квартале ставила 26 (доп благо)

Сегодня на горячей линии говорят, что это аренда и код 106.
По сути это аренда имущества работника. Так и есть, код 106.
Доп.благо - это если бы Вы купили этот инструмент и отдали сотруднику пользоваться им исключительно дома.
согласна... а код 106 или 102 - диллема... Я в 106 ставлю только аренду недвижимости... остальное в 102...

А как вы оформляли этот инструмент... я в смысле договорных отношений?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Бюгюльмэ писав:Аренда (106) - это когда оформлен договор аренды, подписан акт приема-передачи имущества, пользуются им работники предприятия, находится имущество на предприятии.
Компенсация - это когда оформлен договор об использовании имущества сотрудника для выполнения им своих должностных обязанностей с выплатой компенсации за использование оного. Никаких актов приема-передачи имущества, в свободное от работы время это имущество используется владельцем по своему усмотрению. Компенсация при этом является доп.благом - 26.
Тоже согласна... Так же, как и использование личного транспорта в служебных целях...

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Я тоже считаю, что это никак не может относиться к аренде, т к при компенсации этим инструментом может пользоваться только сотрудник-собственник этого инструмента, а после работы вообще делать с ним, что хочешь, также и ремонт ему оплачивать не будут при поломке инструмента.

У меня нет договора о компенсации, я использую Разрешение руководителя предприятия на использование такого инструмента, приказ (на основании этого разрешения) где четко пишу срок использования и сумму компенсации и приказ о выплате данной компенсации. Актов никаких не делала, т к сотрудник ничего не передавал.

Все-таки ставить код 26?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Оформите ещё и договор об использовании имущества сотрудника для выполнения им своих должностных обязанностей с выплатой компенсации.
Срок использования, как мне кажется, указывать не нужно, на аренду смахивает. Каждый рабочий день использует, значит при оплате исходить из количества отработанных дней. Оплату за один день использования оговорить в договоре. Тогда да, 26.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Согласна) Что то сразу показалось, что сотрудник сдал предприятию в аренду...

IVT
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 26 грудня 2011, 07:32
Дякував (ла): 19 разів

Повідомлення IVT »

Социальная льгота для афганцев(участников боевых действий) каким документом подтверждается?Посвідчення проходит?

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”