Питання по 1 ДФ

V_A2008
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 05 листопада 2012, 04:27
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення V_A2008 »

Добрый день, Подскажите пожалуйста по форме 1 дф- если я в 4-ом квартале в ноябре приняла нового сотрудника,в ноябре НСЛ не применяла, в декабре применила согласно заявления, то в форме 1 дф я должна указать ознаку пільг 1(у розмірі 100 и т.д)? Спасибо!

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2196
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

V_A2008 писав:Добрый день, Подскажите пожалуйста по форме 1 дф- если я в 4-ом квартале в ноябре приняла нового сотрудника,в ноябре НСЛ не применяла, в декабре применила согласно заявления, то в форме 1 дф я должна указать ознаку пільг 1(у розмірі 100 и т.д)? Спасибо!
Да, все верно

Caramelka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 959
З нами з: 22 вересня 2013, 10:55
Дякував (ла): 859 разів
Подякували: 517 разів

Повідомлення Caramelka »

V_A2008 писав:Добрый день, Подскажите пожалуйста по форме 1 дф- если я в 4-ом квартале в ноябре приняла нового сотрудника,в ноябре НСЛ не применяла, в декабре применила согласно заявления, то в форме 1 дф я должна указать ознаку пільг 1(у розмірі 100 и т.д)? Спасибо!
Я работника разбиваю в 2 строки, оклад - без соцп., оклад - соцп.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

Caramelka писав:
V_A2008 писав:Добрый день, Подскажите пожалуйста по форме 1 дф- если я в 4-ом квартале в ноябре приняла нового сотрудника,в ноябре НСЛ не применяла, в декабре применила согласно заявления, то в форме 1 дф я должна указать ознаку пільг 1(у розмірі 100 и т.д)? Спасибо!
Я работника разбиваю в 2 строки, оклад - без соцп., оклад - соцп.
Когда-то тоже так ошибочно делал, это неправильно.
3.8. В графе 8 "Признак налоговой социальной льготы" отражается признак налоговой социальной льготы согласно справочнику признаков налоговых социальных льгот, приведенному в приложении к данному Порядку. Графа 8 заполняется только для физических лиц, имевших льготы по налогу в отчетном периоде в соответствии с законодательством по месту получения основного дохода. При отсутствии у физического лица льгот в отчетном периоде в графе 8 проставляется прочерк. При заполнении графы 8 следует учитывать тот признак льготы, который соответствует начисленному доходу. Допускается наличие нескольких строк с одним признаком дохода только в случае наличия у физического лица нескольких признаков льгот по такому признаку дохода (наличие различных льгот в каждом из трех месяцев квартала).
Т.е., если НСЛ - разные, тогда в отдельных строках; если НСЛ - одна и не было - в одной строке.
103.25 [color=brown
Як правильно відобразити у податковому розрахунку за ф. 1ДФ суму виплаченої заробітної плати, якщо в одному з місяців кварталу працівник не мав права на отримання ПСП?[/color]]Відповідь
Коротка:
У разі якщо в одному з місяців кварталу працівник не мав права на отримання податкової соціальної пільги, то в податковому розрахунку за ф. 1ДФ заповнюють лише один рядок, в якому зазначають відповідну ознаку пільги.
Повна:
Порядок заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку затверджено наказом Міністерства фінансів України від 13.01.2015 № 4 (далі – Порядок).
Відповідно до п. 3.6 розд. ІІІ Порядку щодо кожної фізичної особи потрібно заповнювати стільки рядків, скільки ознак доходів вона має. Про кожну ознаку доходу фізичної особи потрібно заповнювати тільки один рядок з обов’язковим заповненням графи 2 «Податковий номер або серія та номер паспорта», крім випадків, зазначених у пунктах 3.7 та 3.8 розд. ІІІ Порядку.
Згідно з п. 3.8 Порядку у графі 8 «Ознака податкової соціальної пільги» відображається ознака податкової соціальної пільги згідно з довідником ознак податкових соціальних пільг, наведеним у додатку до цього Порядку. Графа 8 заповнюється тільки для фізичних осіб, які мали пільги щодо податку у звітному періоді згідно із законодавством за місцем отримання основного доходу. За відсутності у фізичної особи пільг у звітному періоді у графі 8 проставляється прочерк. При заповненні графи 8 слід враховувати ту ознаку пільги, яка відповідає нарахованому доходу. Допускається наявність кількох рядків з однією ознакою доходу тільки у разі наявності у фізичної особи кількох ознак пільг за такою ознакою доходу (наявність різних пільг у кожному з трьох місяців кварталу).
Отже, у разі якщо в одному з місяців кварталу працівник не мав права на отримання податкової соціальної пільги, то в податковому розрахунку за ф. 1ДФ заповнюють лише один рядок, в якому зазначають відповідну ознаку пільги.
Зображення

vorobejka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 16 жовтня 2015, 08:41
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення vorobejka »

2 гр ЕН
ПДФО перераховано больше,чем удержано Как правильно заполнить 1ДФ? В колонке 4 ставим перераховану сумму?Или то,что положено было без переплаты
Та же ситуация по военному сбору

vorobejka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 16 жовтня 2015, 08:41
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення vorobejka »

Если колонке 3 ставится начисленная з/п за отработанные дни без всяких удержаний,то что надо поставить в колонке 3а?Ту же сумму? Помогите,поржалуйста

vorobejka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 16 жовтня 2015, 08:41
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення vorobejka »

Если я покупаю товар у ФОПов 2 гр и я ФОП 2 гр мне всех отражать в 1 ДФ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

vorobejka писав:2 гр ЕН
ПДФО перераховано больше,чем удержано Как правильно заполнить 1ДФ? В колонке 4 ставим перераховану сумму?Или то,что положено было без переплаты
Та же ситуация по военному сбору
Не имеет значение 1гр., 2 гр., 3гр., или ОСН, либо ЮЛ. Имеет значение являетесь ли налоговым агентом, либо нет (были ли выплаты); есть работники, или нет.
Перечислили больше, чем начислено - не страшно, укажите суммы в 4а=4. Сумму переплаты учтёте при оплате НДФЛ за 1 квартал 2016
vorobejka писав:Если колонке 3 ставится начисленная з/п за отработанные дни без всяких удержаний,то что надо поставить в колонке 3а?Ту же сумму? Помогите,поржалуйста
Если нет никаких "задержек" по выплате з/п, то 3а=3
3.2. В графе 3а "Сумма начисленного дохода" отражается (за отчетный квартал) доход, начисленный физическому лицу в соответствии с признаком дохода согласно справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к данному Порядку.
В случае начисления дохода его отражение в графе 3а является обязательным независимо от того, выплачены ли такие доходы.
Начисленный доход отражается полностью, без вычета налога на доходы физических лиц, суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, в случаях, предусмотренных законом, - обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, суммы налоговой социальной льготы при ее наличии и военного сбора (в периоде его взимания).

3.3. В графе 3 "Сумма выплаченного дохода" отражается сумма фактически выплаченного дохода плательщику налога налоговым агентом.
Заработная плата, выплачиваемая в установленные сроки в следующем месяце, должна быть отражена в налоговом расчете за тот период, в который входит предыдущий месяц, за который заработная плата была начислена. Например, в налоговый расчет за I квартал входит заработная плата за январь, начисленная в январе и выплаченная в феврале, за февраль (начисленная в феврале и выплаченная в марте), за март (начисленная в марте и выплаченная в апреле).
vorobejka писав:Если я покупаю товар у ФОПов 2 гр и я ФОП 2 гр мне всех отражать в 1 ДФ?
Опять-таки: не имеет значение ФОП Вы на 2 гр., 1гр., 3гр., или на ОСН, либо ЮЛ. Имеет значение являетесь ли налоговым агентом, либо нет (были ли выплаты физлицам, в т.ч. ФОПам).
Всех ФОПов, по которым были "официальные" выплаты - по банку, по договорам, по Актам выполненных работ, по накладным и/или чекам, в которых Вы отражены как покупатель товара и/или услуги - надо отражать в 1-ДФ
Зображення

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

подскажите, пожалуйста, как будет правильно. Сотрудник принят 24.12.15, сразу написал заявление на НСЛ. ЗП за отработанные дни меньше 609 грн, НДФЛ не удерживала. В 1ДФ за 4 кв надо указывать этого сотрудника с ЗП в 3а=3, 4а=4=0 датой принятия и признаком льготы 1 или нет?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

мюсля писав:подскажите, пожалуйста, как будет правильно. Сотрудник принят 24.12.15, сразу написал заявление на НСЛ. ЗП за отработанные дни меньше 609 грн, НДФЛ не удерживала. В 1ДФ за 4 кв надо указывать этого сотрудника с ЗП в 3а=3, 4а=4=0 датой принятия и признаком льготы 1 или нет?
Да, правильно
Зображення

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”