Питання по 1 ДФ

Nataska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 27 січня 2014, 11:54
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Nataska »

Спасибо за поддержку.

Точно, категорія 103.25 ЗІР четко все написано.

А насчет того, пускай сам разбирается. Там бабулька бухгалтер, видно решили ее пригрузить.
Но ничего, я ее снабдила распечатками, пускай даст им почитать, если сами не знают. Тем более, что на этой неделе мы должны закрыть задолженность и что бедному ФОПу в 2016 опять платить?
Задолбали: неравильно сделал - штраф, правильно - тоже штраф.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

Nataska писав:Спасибо за поддержку.

Точно, категорія 103.25 ЗІР четко все написано.

А насчет того, пускай сам разбирается. Там бабулька бухгалтер, видно решили ее пригрузить.
Но ничего, я ее снабдила распечатками, пускай даст им почитать, если сами не знают. Тем более, что на этой неделе мы должны закрыть задолженность и что бедному ФОПу в 2016 опять платить?
Задолбали: неравильно сделал - штраф, правильно - тоже штраф.
Я думаю, что там речь о штрафах вряд ли идёт.
Районной ГНИ вышестоящие дают сведения с "расхождениями" по 1-ДФ и по доходам в декларациях ФОПов, Додаткам 4.
В двух случаях у меня это началось и закончилось просто одним телефонным разговором с налоговым инспектором:
1. такое же самое якобы расхождение по 157 ознаке (начислено, но не выплачено) и сумме дохода в декларации
2. якобы расхождение Дод. 4 с 1-ДФ. Они "видят" в Додатке 4 по ЕСВ общую сумму и сравнивают её с 101 ознакой 1-ДФ. Моё "расхождение" было - пособие по беременности и родам. В Додатке 4 за 3 месяца, допустим, всего 10.000, из которых 5.200 - пособие по БиР, а в 1-ДФ за квартал по 101 ознаке 4.800. На 5.200 по 128 они не обращают внимание при анализе. Им надо, чтобы 10.000 по Дод.4 было равно 10.000 по 101 ознаке. Тогда они довольны#smile3#
В третьем случае расхождение по сведениям из 1-ДФ и декларации единщика выявилось реальным (ФОП намудачил и скрыл и от налоговой, и от меня сумму дохода, которая как он "посчитал" не является доходом). Тут - да: и уточнёнка, и штрафы.
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

Прочитал недавно в одном из номеров журнала "Бухгалтер 911" статью об изменении подхода ДФС к вопросу отражения военного сбора в 1-ДФ.

Суть статьи такова, что теперь в в строке "Військовий збір" розд. ІІ нужно отображать ВСЕ доходы, как те, с которых удерживается ВС, так и те, с которых ВС не удерживается.

Ссылка на п. 3.11 Порядка № 4
в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются.
Далее делается вывод, что
"Таким образом, в строке "Військовий збір" розд. ІІ необходимо отображать ВСЕ доходы, которые были начислены физическому лицу (как облагаемые ВС, так и не облагаемые)."

Далее разъясняется, что несмотря на то, что минфиновский Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утверждённый Приказом № 4 от 13.01.2015, не менялся с момента своего утверждения, налоговики, вдруг, решили изменить правила заполнения строки "Військовий збір" розд. ІІ формы № 1 ДФ.
Указанное ранее соответствующее разъяснение в категории 103.25, в котором утверждалось об отражении только тех доходов, с которых удерживается ВС, переведено в разряд недействующих.

Сегодняшнее разъяснение в категории 103.25 такое:
........... Питання
Яка сума нарахованого доходу відображається у рядку «Військовий збір» податкового розрахунку за ф. 1ДФ?


........... Відповідь
Коротка:
........У рядку «Військовий збір» відображається загальна сума нарахованого доходу.
Повна:
........Порядок відображення відомостей у розділі II «Оподаткування процентів, виграшів (призів) у лотерею та військовий збір» податкового розрахунку за ф. 1ДФ (далі – розділ II) визначено п. 3.11 Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 13.01.2015 № 4, зокрема:
........у рядку «Військовий збір» загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються.


И в конце статьи редакторы высказывают мнение, что штрафа по ст. 119 НКУ быть не должно, т.к. недостоверные сведения не привели к уменьшению/увеличению налоговых обязательств плательщика налога и/или изменению налогоплательщика.
..........................
Так что учитывайте это при заполнении отчётности по 1-ДФ:

В строке "Військовий збір" раздела ІІ ф. № 1ДФ необходимо отображать ВСЕ доходы, которые были начислены физическому лицу, как облагаемые ВС, так и не облагаемые.
Зображення

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8539
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1893 рази
Подякували: 6500 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

#hifive#
Яков писав:Прочитал недавно в одном из номеров журнала "Бухгалтер 911" статью об изменении подхода ДФС к вопросу отражения военного сбора в 1-ДФ.
Дякую, Якове. #hifive#
Як в тому фільмі : "опять влась меняется"..... Ніяк не можуть визначитись, шо вони хочуть там бачити.... Ключове слово "хочуть" ....

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

а я думаю, что всё же нужно отражать доходы из которых удерживается ВС.
это выплывает из последнего предложения

у рядку «Військовий збір» загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються.

то есть персонифицированно не указывается, а общей суммой: общая сумма дохода из которой удержан ВС и сам ВС удержанный/перечисленный.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

marinesko писав:а я думаю, что всё же нужно отражать доходы из которых удерживается ВС.
это выплывает из последнего предложения

у рядку «Військовий збір» загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються.

то есть персонифицированно не указывается, а общей суммой: общая сумма дохода из которой удержан ВС и сам ВС удержанный/перечисленный.
Я тоже так думаю, как и Вы, но у налоговиков Зображеннясвоє баченняЗображення Не мешало бы им надавать Зображенняза такие разъясненияЗображення

Но: имеем то, что имеем
Зображення

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

так тот ответ налоговой - никакой, просто процитировали инструкцию по 1ДФ

ОІВ
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 09 березня 2016, 10:08
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення ОІВ »

Добрий день)) хочу ще раз уяснити для себе: якщо у ФОП немає найманих працівників то і звіт 1 дф він не подає? правильно? не залежно від того на якій системі оподаткування цей ФОП і чи були виплати іншим ФОПам за надані послуги?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8539
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1893 рази
Подякували: 6500 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

ОІВ писав:Добрий день)) хочу ще раз уяснити для себе: якщо у ФОП немає найманих працівників то і звіт 1 дф він не подає? правильно? не залежно від того на якій системі оподаткування цей ФОП і чи були виплати іншим ФОПам за надані послуги?
1) Чи треба подавати форму 1дф, якщо суб'єкт господарювання не має найманних працівників?
Частиною «б» пункту 176.2 Податкового кодексу передбачено, що податковий розрахунок за формою 1дф подається лише у разі нарахування сум доходів на користь платників податку (ПДФО) протягом звітного періоду.
Відповідно, якщо у суб’єкта господарювання немає найманих працівників, нараховувати та виплачувати заробітну плату нікому.
Відповідно, звіт за формою 1дф подавати не треба.

2) Чи треба відображати у формі 1дф дохід, виплачений іншим ФОПам або самозайнятим особам?
Так, у звіті за формою 1дф треба відображати доходи, виплачені на користь приватних підприємців та самозайнятих осіб. З цього приводу у Базі Знань ЗІР є роз’яснення.
Також на це вказує наявність у Наказі №49 такої ознаки доходу, як 157 «Дохід» виплачений самозайнятій особі.

ОІВ
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 09 березня 2016, 10:08
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення ОІВ »

Дякую що відгукнулись. Справа в тому, в мене ФОП на загальній системі оподаткування, але з 2016 року не має найманих працівників. І у випадку якщо працівників немає, але є виплати поставщику ФОПу - у цьому випадку я подаю 1дф але без найманих? просто виплати з кодом 157?
Tasa писав:
ОІВ писав:Добрий день)) хочу ще раз уяснити для себе: якщо у ФОП немає найманих працівників то і звіт 1 дф він не подає? правильно? не залежно від того на якій системі оподаткування цей ФОП і чи були виплати іншим ФОПам за надані послуги?
1) Чи треба подавати форму 1дф, якщо суб'єкт господарювання не має найманних працівників?
Частиною «б» пункту 176.2 Податкового кодексу передбачено, що податковий розрахунок за формою 1дф подається лише у разі нарахування сум доходів на користь платників податку (ПДФО) протягом звітного періоду.
Відповідно, якщо у суб’єкта господарювання немає найманих працівників, нараховувати та виплачувати заробітну плату нікому.
Відповідно, звіт за формою 1дф подавати не треба.

2) Чи треба відображати у формі 1дф дохід, виплачений іншим ФОПам або самозайнятим особам?
Так, у звіті за формою 1дф треба відображати доходи, виплачені на користь приватних підприємців та самозайнятих осіб. З цього приводу у Базі Знань ЗІР є роз’яснення.
Також на це вказує наявність у Наказі №49 такої ознаки доходу, як 157 «Дохід» виплачений самозайнятій особі.

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”