Питання по 1 ДФ

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Яков писав:
симона писав:В журнале Бухгалтер 911 № 12 за март, прочитала следующее:
В строке «Військовий збір» раздела II ф. № 1ДФ необходимо отражать все доходы, которые были начислены физлицу: как облагаемые ВС, так и не облагаемые.
Как вы думаете, физлицо оказало услуги, которые не облагаются воинским сбором, в разделе 1 я отразила сумму услуг и оплату, код 157, а в разделе 2 надо отображать сумму начисленного дохода и выплаченного, а в графе сумма удержанного налога прочерк? Подскажите пожалуйста как вы понимаете это нововведение?
На предыдущей (!) странице обсуждали: http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm6 ... t=y#649825
Решил перепроверить и звонил 5 апреля: неуверенно (видно сами удивлены), но подтвердили
Я что-то "протупила" и не увидела этот пост раньше и сдала 1ДФ с разделом ВС как раньше, только с теми доходами, с которых удерживается ВС. Но что-то совсем не хочется подавать "Звитну нову" . Если опять "власть не переменится", то уже во 2 кв. учту эту ерундистику. Ну и как они хотят, что- бы мы к ним относились, если такой фигней занимаются. #wall#

olgaVB
Гений
Гений
Повідомлень: 353
З нами з: 23 жовтня 2014, 16:52
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення olgaVB »

Тюша писав:
Яков писав:
симона писав:В журнале Бухгалтер 911 № 12 за март, прочитала следующее:
В строке «Військовий збір» раздела II ф. № 1ДФ необходимо отражать все доходы, которые были начислены физлицу: как облагаемые ВС, так и не облагаемые.
Как вы думаете, физлицо оказало услуги, которые не облагаются воинским сбором, в разделе 1 я отразила сумму услуг и оплату, код 157, а в разделе 2 надо отображать сумму начисленного дохода и выплаченного, а в графе сумма удержанного налога прочерк? Подскажите пожалуйста как вы понимаете это нововведение?
На предыдущей (!) странице обсуждали: http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm6 ... t=y#649825
Решил перепроверить и звонил 5 апреля: неуверенно (видно сами удивлены), но подтвердили
Я что-то "протупила" и не увидела этот пост раньше и сдала 1ДФ с разделом ВС как раньше, только с теми доходами, с которых удерживается ВС. Но что-то совсем не хочется подавать "Звитну нову" . Если опять "власть не переменится", то уже во 2 кв. учту эту ерундистику. Ну и как они хотят, что- бы мы к ним относились, если такой фигней занимаются. #wall#

я тоже сдала, как и раньше#hunter# достали #g_cray2#

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Доброе утро, может повторюсь, я ошибочно во 2 квартале 2015 года поставила Фопу код 101 вместо 157, теперь делаю уточненку - штаф будет? спасибо

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

уже нашла, штрафа нет, а вот где мне проставить что я уточняю 2 кв. 2015 года??

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8539
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1893 рази
Подякували: 6500 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Маруся10 писав:Доброе утро, может повторюсь, я ошибочно во 2 квартале 2015 года поставила Фопу код 101 вместо 157, теперь делаю уточненку - штаф будет? спасибо
Я робила схожі УР за 2 періоди... Надіюсь, все буде добре )))
Виправляти все одно треба, недоплати немає...

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Tasa писав:
Маруся10 писав:Доброе утро, может повторюсь, я ошибочно во 2 квартале 2015 года поставила Фопу код 101 вместо 157, теперь делаю уточненку - штаф будет? спасибо
Я робила схожі УР за 2 періоди... Надіюсь, все буде добре )))
Виправляти все одно треба, недоплати немає...
а период мне указывать 2 кв. 2015 г ???

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

olgaVB писав:
Тюша писав:
Яков писав:На предыдущей (!) странице обсуждали: http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm6 ... t=y#649825
Решил перепроверить и звонил 5 апреля: неуверенно (видно сами удивлены), но подтвердили
Я что-то "протупила" и не увидела этот пост раньше и сдала 1ДФ с разделом ВС как раньше, только с теми доходами, с которых удерживается ВС. Но что-то совсем не хочется подавать "Звитну нову" . Если опять "власть не переменится", то уже во 2 кв. учту эту ерундистику. Ну и как они хотят, что- бы мы к ним относились, если такой фигней занимаются. #wall#

я тоже сдала, как и раньше#hunter# достали #g_cray2#
Я, тоже сдала не отражая доход по 157 коду в разделе для ВС.(Покупали товар у ФОПа)
Завтра ещё проконсультируюсь по этому вопросу. Если подтвердят, то буду сдавать нову звитну. Время ещё есть. Но, достали конечно налоговику уже "конкретно"#hunter#

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Яков писав:Прочитал недавно в одном из номеров журнала "Бухгалтер 911" статью об изменении подхода ДФС к вопросу отражения военного сбора в 1-ДФ.

Суть статьи такова, что теперь в в строке "Військовий збір" розд. ІІ нужно отображать ВСЕ доходы, как те, с которых удерживается ВС, так и те, с которых ВС не удерживается.

Ссылка на п. 3.11 Порядка № 4
в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются.
Далее делается вывод, что
"Таким образом, в строке "Військовий збір" розд. ІІ необходимо отображать ВСЕ доходы, которые были начислены физическому лицу (как облагаемые ВС, так и не облагаемые)."

Далее разъясняется, что несмотря на то, что минфиновский Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утверждённый Приказом № 4 от 13.01.2015, не менялся с момента своего утверждения, налоговики, вдруг, решили изменить правила заполнения строки "Військовий збір" розд. ІІ формы № 1 ДФ.
Указанное ранее соответствующее разъяснение в категории 103.25, в котором утверждалось об отражении только тех доходов, с которых удерживается ВС, переведено в разряд недействующих.

Сегодняшнее разъяснение в категории 103.25 такое:
........... Питання
Яка сума нарахованого доходу відображається у рядку «Військовий збір» податкового розрахунку за ф. 1ДФ?


........... Відповідь
Коротка:
........У рядку «Військовий збір» відображається загальна сума нарахованого доходу.
Повна:
........Порядок відображення відомостей у розділі II «Оподаткування процентів, виграшів (призів) у лотерею та військовий збір» податкового розрахунку за ф. 1ДФ (далі – розділ II) визначено п. 3.11 Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 13.01.2015 № 4, зокрема:
........у рядку «Військовий збір» загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються.


И в конце статьи редакторы высказывают мнение, что штрафа по ст. 119 НКУ быть не должно, т.к. недостоверные сведения не привели к уменьшению/увеличению налоговых обязательств плательщика налога и/или изменению налогоплательщика.
..........................
Так что учитывайте это при заполнении отчётности по 1-ДФ:

В строке "Військовий збір" раздела ІІ ф. № 1ДФ необходимо отображать ВСЕ доходы, которые были начислены физическому лицу, как облагаемые ВС, так и не облагаемые.
Если все ставить с ног на голову (как они любят) то п.3.11 Порядку заповнення та подання податковими агентами ...... від 13.01.2015 № 4 гласит :
у рядку «Військовий збір» загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, ЯКІЙ НАРАХОВАНО ДОХОДИ, З ЯКИХ УТРИМУЄТЬСЯ ВІЙСЬКОВИЙ ЗБІР, НЕ ЗАЗНАЧАЮТЬСЯ.

Если читать дословно,получается если я нараховую доход , с которого НЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ воненный сбор, то я должна показать сведения о таком физическом лице. В порядке ведь говорится, что не показывать тех, на доходы которых начислен военный сбор. Можно с этими словами поиграться, поменять в очередной раз бланк. При*** ки. Им совсем делать нечего.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

я заполнила строку "Военный сбор" с общей суммой доходов, из которых удерживается военный сбор, действуя в рамках инструкции "НАКАЗ 13.01.2015 № 4".

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

Маруся10 писав:а период мне указывать 2 кв. 2015 г ???
Маруся10 писав:где мне проставить что я уточняю 2 кв. 2015 года??
Зображення
И при сохранении указываете, что это "уточнюючий", номер отчёта в периоде поменяйте с "0" на "1", период 2 квартал 2015
Зображення

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”