Питання по 1 ДФ

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

УЄТ писав:простите,еще раз спрошу,в январе 2016г. відана сотруднику возврат.фин помощь,он ее не вернул. Надо показать эту возв.ффин помощь в 1 дф,если да то нарахований чи виплачений дохид, яка ознака доходу.Спасибо
да, нужно указать гр. 3а=3 с признаком дохода 153. Если срок возврата еще не настал, то НДФЛ и ВЗ не начисляется.

УЄТ
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 27 жовтня 2015, 11:01
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення УЄТ »

еще раз Вам спасибо огромное!!!!

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Елена_П писав:
Скрытый текст
Яков писав:Я тоже не согласен с "новыми" разъяснениями!

Смысл был в чём: раньше в ЗИРе писалось так, а сейчас по-другому.
Кроме того, автор "ругаемой" статьи, которую я привёл в конце марта, до начала сдачи отчётности, - Филипповских Надежда, заместитель начальника Управления — начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ.

Ранее я заполнял во втором разделе "Военный сбор" только ту сумму, с которой удерживается НДФЛ.
За этот квартал (1-й 2016) подождал несколько дней, перезвонил на всякий случай на гор. линию, где подтвердили, что писать надо всю сумму по 1 разделу, как облагаемых НДФЛ, так и не облагаемых.
Согласен, что в ЗИРе не всегда правильные разъяснения.
Исходя из того, что за даже, если заполнить ВСЮ сумму по 1 разделу, а не только ту, которая облагается НДФЛ, - за это штрафа не будет, если сама сумма ВС указана правильно, я заполнил так, как "они" хотят сейчас (хоть это и глупо, и на мой взгляд неправильно).

Если честно, то вообще не вижу смысла обсуждать сегодня с теми, кто уже сдал отчёты за 1 квартал.
Я сторонник проводить обсуждения ДО сдачи отчётности, а не ПОСЛЕ. Поэтому не совсем понятны аргументы тех, кто сейчас начинает спорить.
Было желание пообсуждать и поспорить - до 1 апреля надо было бы высказаться#smile3#

Резюмируя я бы сказал следующее:
1. те, кто сдавал "по-старому" - нет смысла спорить о чём-то (согласны вы с этим разъяснением, или нет), пересдавать не стоит, штрафов (даже, если это разъяснение правильное) не будет
2. те, кто сдал "по-новому" - нет смысла спорить чём-то (согласны вы с этим разъяснением, или как и я - нет), даже, если это разъяснение окажется неправильным и его потом "спрячут", то тоже, наверно, не надо будет пересдавать, так как штрафа не должно быть.

"горячие" обсуждения нужно было бы устраивать сейчас, если бы за "не совсем то" заполнение налогоплательщики штрафовались#smile3#
А так - о чём спор?
Сдали себе и забыли и "забили".

Те, кто ещё не сдал 1-ДФ, решайте сами, каким образом заполнять раздел по военному сбору: учитывать, или не учитывать ЗИР.
Можно написать в ДФС области или Украины запрос о предоставлении налоговой консультации (хотя ответ я уже знаю: просто процитируют ЗИР и Приказ)
#smile3# #hi#
Не согласна с Вами по поводу споров, что нужно было это делать до 1 апреля. Объясню почему.
Не все подписчики выписывают издания Фактора, я например подписчик других изданий о чем выше писала, и они так не утверждали, к сожалению, а может и к счастью. Я спала спокойно, сдала 1-ДФ, по старому, по всем фирмам. И вот 15.04.2016г, я слушаю вебинар от этого самого издательства Фактор, в котором, уважаемый всеми бухгалтерами без сомнения лектор, говорит об этих якобы изменениях, ссылаясь лишь на ЗИР. И при этом говорят, "Да, штрафа за указание/не указание суммы необлагаемой военным сбором не будет, НО, может быть штраф за неправильное заполнение отчета" (!!!).
Вот именно поэтому, уважаемый Яков, здесь и сейчас состоялся весь этот спор. При всем моем уважении ко всем форумчанам. Извините, если что не так.

Только что прочитала в новостной ленте Дт-Кт - Заполнение и подача формы №1ДФ: вебинар от налоговиков - вебинар состоится 21.04.2016, послушаем что ГНИ Черкасс скажет по этому вопросу https://news.dtkt.ua/accounting/reposts/38376
Только что закончился вебинар, и ДФС Черкассой области полностью подтвердило все мои вышенаписанные посты по поводу второго раздела 1ДФ, и даже специально ответили на вопрос - во втором разделе по военному сбору указываются только суммы, с которых он удерживается.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Елена_П писав:
Елена_П писав:
Скрытый текст
Яков писав:Я тоже не согласен с "новыми" разъяснениями!

Смысл был в чём: раньше в ЗИРе писалось так, а сейчас по-другому.
Кроме того, автор "ругаемой" статьи, которую я привёл в конце марта, до начала сдачи отчётности, - Филипповских Надежда, заместитель начальника Управления — начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ.

Ранее я заполнял во втором разделе "Военный сбор" только ту сумму, с которой удерживается НДФЛ.
За этот квартал (1-й 2016) подождал несколько дней, перезвонил на всякий случай на гор. линию, где подтвердили, что писать надо всю сумму по 1 разделу, как облагаемых НДФЛ, так и не облагаемых.
Согласен, что в ЗИРе не всегда правильные разъяснения.
Исходя из того, что за даже, если заполнить ВСЮ сумму по 1 разделу, а не только ту, которая облагается НДФЛ, - за это штрафа не будет, если сама сумма ВС указана правильно, я заполнил так, как "они" хотят сейчас (хоть это и глупо, и на мой взгляд неправильно).

Если честно, то вообще не вижу смысла обсуждать сегодня с теми, кто уже сдал отчёты за 1 квартал.
Я сторонник проводить обсуждения ДО сдачи отчётности, а не ПОСЛЕ. Поэтому не совсем понятны аргументы тех, кто сейчас начинает спорить.
Было желание пообсуждать и поспорить - до 1 апреля надо было бы высказаться#smile3#

Резюмируя я бы сказал следующее:
1. те, кто сдавал "по-старому" - нет смысла спорить о чём-то (согласны вы с этим разъяснением, или нет), пересдавать не стоит, штрафов (даже, если это разъяснение правильное) не будет
2. те, кто сдал "по-новому" - нет смысла спорить чём-то (согласны вы с этим разъяснением, или как и я - нет), даже, если это разъяснение окажется неправильным и его потом "спрячут", то тоже, наверно, не надо будет пересдавать, так как штрафа не должно быть.

"горячие" обсуждения нужно было бы устраивать сейчас, если бы за "не совсем то" заполнение налогоплательщики штрафовались#smile3#
А так - о чём спор?
Сдали себе и забыли и "забили".

Те, кто ещё не сдал 1-ДФ, решайте сами, каким образом заполнять раздел по военному сбору: учитывать, или не учитывать ЗИР.
Можно написать в ДФС области или Украины запрос о предоставлении налоговой консультации (хотя ответ я уже знаю: просто процитируют ЗИР и Приказ)
#smile3# #hi#
Не согласна с Вами по поводу споров, что нужно было это делать до 1 апреля. Объясню почему.
Не все подписчики выписывают издания Фактора, я например подписчик других изданий о чем выше писала, и они так не утверждали, к сожалению, а может и к счастью. Я спала спокойно, сдала 1-ДФ, по старому, по всем фирмам. И вот 15.04.2016г, я слушаю вебинар от этого самого издательства Фактор, в котором, уважаемый всеми бухгалтерами без сомнения лектор, говорит об этих якобы изменениях, ссылаясь лишь на ЗИР. И при этом говорят, "Да, штрафа за указание/не указание суммы необлагаемой военным сбором не будет, НО, может быть штраф за неправильное заполнение отчета" (!!!).
Вот именно поэтому, уважаемый Яков, здесь и сейчас состоялся весь этот спор. При всем моем уважении ко всем форумчанам. Извините, если что не так.

Только что прочитала в новостной ленте Дт-Кт - Заполнение и подача формы №1ДФ: вебинар от налоговиков - вебинар состоится 21.04.2016, послушаем что ГНИ Черкасс скажет по этому вопросу https://news.dtkt.ua/accounting/reposts/38376
Только что закончился вебинар, и ДФС Черкассой области полностью подтвердило все мои вышенаписанные посты по поводу второго раздела 1ДФ, и даже специально ответили на вопрос - во втором разделе по военному сбору указываются только суммы, с которых он удерживается.
Умничка, спасибо от "ленивых".#kiss#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

Елена_П писав:
Скрытый текст
Яков писав:Я тоже не согласен с "новыми" разъяснениями!

Смысл был в чём: раньше в ЗИРе писалось так, а сейчас по-другому.
Кроме того, автор "ругаемой" статьи, которую я привёл в конце марта, до начала сдачи отчётности, - Филипповских Надежда, заместитель начальника Управления — начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ.

Ранее я заполнял во втором разделе "Военный сбор" только ту сумму, с которой удерживается НДФЛ.
За этот квартал (1-й 2016) подождал несколько дней, перезвонил на всякий случай на гор. линию, где подтвердили, что писать надо всю сумму по 1 разделу, как облагаемых НДФЛ, так и не облагаемых.
Согласен, что в ЗИРе не всегда правильные разъяснения.
Исходя из того, что за даже, если заполнить ВСЮ сумму по 1 разделу, а не только ту, которая облагается НДФЛ, - за это штрафа не будет, если сама сумма ВС указана правильно, я заполнил так, как "они" хотят сейчас (хоть это и глупо, и на мой взгляд неправильно).

Если честно, то вообще не вижу смысла обсуждать сегодня с теми, кто уже сдал отчёты за 1 квартал.
Я сторонник проводить обсуждения ДО сдачи отчётности, а не ПОСЛЕ. Поэтому не совсем понятны аргументы тех, кто сейчас начинает спорить.
Было желание пообсуждать и поспорить - до 1 апреля надо было бы высказаться#smile3#

Резюмируя я бы сказал следующее:
1. те, кто сдавал "по-старому" - нет смысла спорить о чём-то (согласны вы с этим разъяснением, или нет), пересдавать не стоит, штрафов (даже, если это разъяснение правильное) не будет
2. те, кто сдал "по-новому" - нет смысла спорить чём-то (согласны вы с этим разъяснением, или как и я - нет), даже, если это разъяснение окажется неправильным и его потом "спрячут", то тоже, наверно, не надо будет пересдавать, так как штрафа не должно быть.

"горячие" обсуждения нужно было бы устраивать сейчас, если бы за "не совсем то" заполнение налогоплательщики штрафовались#smile3#
А так - о чём спор?
Сдали себе и забыли и "забили".

Те, кто ещё не сдал 1-ДФ, решайте сами, каким образом заполнять раздел по военному сбору: учитывать, или не учитывать ЗИР.
Можно написать в ДФС области или Украины запрос о предоставлении налоговой консультации (хотя ответ я уже знаю: просто процитируют ЗИР и Приказ)
#smile3# #hi#
Не согласна с Вами по поводу споров, что нужно было это делать до 1 апреля. Объясню почему.
Не все подписчики выписывают издания Фактора, я например подписчик других изданий о чем выше писала, и они так не утверждали, к сожалению, а может и к счастью. Я спала спокойно, сдала 1-ДФ, по старому, по всем фирмам. И вот 15.04.2016г, я слушаю вебинар от этого самого издательства Фактор, в котором, уважаемый всеми бухгалтерами без сомнения лектор, говорит об этих якобы изменениях, ссылаясь лишь на ЗИР. И при этом говорят, "Да, штрафа за указание/не указание суммы необлагаемой военным сбором не будет, НО, может быть штраф за неправильное заполнение отчета" (!!!).
Вот именно поэтому, уважаемый Яков, здесь и сейчас состоялся весь этот спор. При всем моем уважении ко всем форумчанам. Извините, если что не так.Только что прочитала в новостной ленте Дт-Кт - Заполнение и подача формы №1ДФ: вебинар от налоговиков - вебинар состоится 21.04.2016, послушаем что ГНИ Черкасс скажет по этому вопросу https://news.dtkt.ua/accounting/reposts/38376
Елена_П писав:Только что закончился вебинар, и ДФС Черкассой области полностью подтвердило все мои вышенаписанные посты по поводу второго раздела 1ДФ, и даже специально ответили на вопрос - во втором разделе по военному сбору указываются только суммы, с которых он удерживается.
Отлично!
Но я лично уже сдал с неправильно (на мой и Ваш взгляд) заполненным разделом по военному сбору и не собираюсь исправлять его, вот почему:
Моё мнение такое - все новые формы бланков должны быть ДО начала сдачи отчётности, все разъяснения по поводу порядка заполнения должны быть ДО начала сдачи отчётности.
Существует на 1 апреля форма бланка - правильная, неправильная: заполнил правильно, сдал, забыл. Появилась новая форма (вдруг) 2 апреля: извините, вы опоздали.
Существуют на 1 апреля разъяснения - правильные, неправильные: ПОФИГ! Хотите так? Заполнил, сдал и забыл.
Никогда не заморачивался, если я сдал, а "они" меняют разъяснения.
Уже писал не раз: хотите по новым правилам, по новой форме - не спите, работайте и в ночь с 31 марта на 1 апреля эти изменения должны быть опубликованы!
Опоздали: ковырялись в носу, спали, ездили в отпуск - для меня как для плательщика не имеет никакого значения: использую то, что "имеем" на дату начала сдачи отчётности. Если бланк неправильный и форма позволяет (как, например, в декларации по ЕН) заполняю в форме отчёта "доповнення", где указываю несоответствия формы и законодательства.

Появились новые формы или разъяснения, например, 5 апреля - ПОФИГ, ПОФИГ и ещё раз ПОФИГ! Поезд ушёл, ничего не пересдаю, до свиданья! Учту эти нововведения при сдаче следующей отчётности.
Был фильм "Метод Хитча"#smile3# "Метод Якова": сдать все отчёты в первых числах первого месяца квартала, следующего за отчётным (и до 15 числа месяца заплатить все налоги авансом). Я практически не отвечаю в темах по штрафам за не вовремя сданные отчёты и уплаченные налоги: информацию найти смогу, но мне она не нужна, потому что не забиваю себе голову информацией, которая мне за 15 лет не понадобилась.
Поэтому, уважаемая Елена, я сторонник обсуждения нововведений ДО начала сдачи отчётности. Конечно, для тех, кто сдаёт отчётность в конце апреля или в последний день сдачи отчётности в мае, "Метод Якова" не действует, и Вы продолжаете обсуждать (на здоровье!) то, о чём я уже успел забыть, так как всё посдавал, всё заплатил и сижу себе, смотрю и читаю на форуме сообщения коллег#smile3#
Даже, если вдруг появятся разъяснения, что, оказывается надо сдавать отчёты на листах красного цвета, что ж, хоть и не согласен, но буду сдавать; опять-таки уже в следующем квартале#smile3#
Зображення

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

marinesko писав:
УЄТ писав:простите,еще раз спрошу,в январе 2016г. відана сотруднику возврат.фин помощь,он ее не вернул. Надо показать эту возв.ффин помощь в 1 дф,если да то нарахований чи виплачений дохид, яка ознака доходу.Спасибо
да, нужно указать гр. 3а=3 с признаком дохода 153. Если срок возврата еще не настал, то НДФЛ и ВЗ не начисляется.
Я думала надо только гр 3 заполнять#sigh# в периоде выдачи и код 153.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Заплатили ФОПу за роботи, акту ще не було. Заповнюється тільки 3а?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Valudser
Гений
Гений
Повідомлень: 459
З нами з: 17 лютого 2015, 15:32
Дякував (ла): 173 рази
Подякували: 134 рази

Повідомлення Valudser »

Natalenna писав:Заплатили ФОПу за роботи, акту ще не було. Заповнюється тільки 3а?
да, я теж роблю так.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Natalenna писав:Заплатили ФОПу за роботи, акту ще не було. Заповнюється тільки 3а?
3.
3а - нарахований дохід

Nimfea
Оракул
Оракул
Повідомлень: 252
З нами з: 08 березня 2013, 11:26
Дякував (ла): 211 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Nimfea »

Будь ласка перевірте, чи правильно я роблю.

січень - 1600 (соцпільга)
лютий - 1600 (соцпільга)
березень - 2500 вже не має соцпільги.

Але я його показую одним рядком 5700 і соц.пільга 01 ?

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”