Питання по 1 ДФ

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Яков писав: "Метод Якова": сдать все отчёты в первых числах первого месяца квартала, следующего за отчётным (и до 15 числа месяца заплатить все налоги авансом).
Моя голубая мечта.
Но реальность, увы.
Пока не сдам НДС, к 1-ДФ даже не подхожу.
Моя радость бухгалтера: сдать декларацию по НДС хотя бы дня на 3 раньше срока. Это уже удача. И это зависит не от меня, и даже не от моего директора.

Юлия92
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 23 лютого 2016, 15:09
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Юлия92 »

Добрій день. Подскажите пожалуйста последний день подачи 1ДФ? Спасибо

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Юлия92 писав:Добрій день. Подскажите пожалуйста последний день подачи 1ДФ? Спасибо
10 мая

anna1611
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 12 лютого 2012, 06:25
Дякував (ла): 61 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення anna1611 »

Подскажите, пожалуйста, как подать нову звітню, если во 2 разделе указала ВЕСЬ начисленный доход, а не тот, с которого начисляется военный сбор?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

anna1611 писав:Подскажите, пожалуйста, как подать нову звітню, если во 2 разделе указала ВЕСЬ начисленный доход, а не тот, с которого начисляется военный сбор?
А зачем, вы же действовали по их ответу из ЕБНЗ? оставьте так как есть.

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

anna1611 писав:Подскажите, пожалуйста, как подать нову звітню, если во 2 разделе указала ВЕСЬ начисленный доход, а не тот, с которого начисляется военный сбор?
Или вы какое-то нормальное официальное разъяснение нашли?

anna1611
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 12 лютого 2012, 06:25
Дякував (ла): 61 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення anna1611 »

blize писав:
anna1611 писав:Подскажите, пожалуйста, как подать нову звітню, если во 2 разделе указала ВЕСЬ начисленный доход, а не тот, с которого начисляется военный сбор?
Или вы какое-то нормальное официальное разъяснение нашли?
Нет, не нашла, одну 1-дФ сдала так, другую по-другому, еще две на очереди. Только как сдавать и что уточнять четкого понимания нет. Пытаюсь узнать в своей налоговой

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

anna1611 писав:
blize писав:
anna1611 писав:Подскажите, пожалуйста, как подать нову звітню, если во 2 разделе указала ВЕСЬ начисленный доход, а не тот, с которого начисляется военный сбор?
Или вы какое-то нормальное официальное разъяснение нашли?
Нет, не нашла, одну 1-дФ сдала так, другую по-другому, еще две на очереди. Только как сдавать и что уточнять четкого понимания нет. Пытаюсь узнать в своей налоговой
Мне кажется, что в налоговой вообще не в курсе#wall#

Olya29
Гений
Гений
Повідомлень: 311
З нами з: 16 січня 2012, 08:52
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення Olya29 »

anna1611 писав:Подскажите, пожалуйста, как подать нову звітню, если во 2 разделе указала ВЕСЬ начисленный доход, а не тот, с которого начисляется военный сбор?
Раздел 1 не заполняете, а во 2-ом війск. збір викл дублируете неправильное значение, війск. збір пишите правильное значение.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

Елена_П писав:
Яков писав:
Скрытый текст
Елена_П писав:
Скрытый текст
Не согласна с Вами по поводу споров, что нужно было это делать до 1 апреля. Объясню почему.
Не все подписчики выписывают издания Фактора, я например подписчик других изданий о чем выше писала, и они так не утверждали, к сожалению, а может и к счастью. Я спала спокойно, сдала 1-ДФ, по старому, по всем фирмам. И вот 15.04.2016г, я слушаю вебинар от этого самого издательства Фактор, в котором, уважаемый всеми бухгалтерами без сомнения лектор, говорит об этих якобы изменениях, ссылаясь лишь на ЗИР. И при этом говорят, "Да, штрафа за указание/не указание суммы необлагаемой военным сбором не будет, НО, может быть штраф за неправильное заполнение отчета" (!!!).
Вот именно поэтому, уважаемый Яков, здесь и сейчас состоялся весь этот спор. При всем моем уважении ко всем форумчанам. Извините, если что не так.Только что прочитала в новостной ленте Дт-Кт - Заполнение и подача формы №1ДФ: вебинар от налоговиков - вебинар состоится 21.04.2016, послушаем что ГНИ Черкасс скажет по этому вопросу https://news.dtkt.ua/accounting/reposts/38376
Елена_П писав:Только что закончился вебинар, и ДФС Черкассой области полностью подтвердило все мои вышенаписанные посты по поводу второго раздела 1ДФ, и даже специально ответили на вопрос - во втором разделе по военному сбору указываются только суммы, с которых он удерживается.
Отлично!
Но я лично уже сдал с неправильно (на мой и Ваш взгляд) заполненным разделом по военному сбору и не собираюсь исправлять его, вот почему:
Моё мнение такое - все новые формы бланков должны быть ДО начала сдачи отчётности, все разъяснения по поводу порядка заполнения должны быть ДО начала сдачи отчётности.
Существует на 1 апреля форма бланка - правильная, неправильная: заполнил правильно, сдал, забыл. Появилась новая форма (вдруг) 2 апреля: извините, вы опоздали.
Существуют на 1 апреля разъяснения - правильные, неправильные: ПОФИГ! Хотите так? Заполнил, сдал и забыл.
Никогда не заморачивался, если я сдал, а "они" меняют разъяснения.
Уже писал не раз: хотите по новым правилам, по новой форме - не спите, работайте и в ночь с 31 марта на 1 апреля эти изменения должны быть опубликованы!
Опоздали: ковырялись в носу, спали, ездили в отпуск - для меня как для плательщика не имеет никакого значения: использую то, что "имеем" на дату начала сдачи отчётности. Если бланк неправильный и форма позволяет (как, например, в декларации по ЕН) заполняю в форме отчёта "доповнення", где указываю несоответствия формы и законодательства.

Появились новые формы или разъяснения, например, 5 апреля - ПОФИГ, ПОФИГ и ещё раз ПОФИГ! Поезд ушёл, ничего не пересдаю, до свиданья! Учту эти нововведения при сдаче следующей отчётности.
Был фильм "Метод Хитча"#smile3# "Метод Якова": сдать все отчёты в первых числах первого месяца квартала, следующего за отчётным (и до 15 числа месяца заплатить все налоги авансом). Я практически не отвечаю в темах по штрафам за не вовремя сданные отчёты и уплаченные налоги: информацию найти смогу, но мне она не нужна, потому что не забиваю себе голову информацией, которая мне за 15 лет не понадобилась.
Поэтому, уважаемая Елена, я сторонник обсуждения нововведений ДО начала сдачи отчётности. Конечно, для тех, кто сдаёт отчётность в конце апреля или в последний день сдачи отчётности в мае, "Метод Якова" не действует, и Вы продолжаете обсуждать (на здоровье!) то, о чём я уже успел забыть, так как всё посдавал, всё заплатил и сижу себе, смотрю и читаю на форуме сообщения коллег#smile3#
Даже, если вдруг появятся разъяснения, что, оказывается надо сдавать отчёты на листах красного цвета, что ж, хоть и не согласен, но буду сдавать; опять-таки уже в следующем квартале#smile3#
В том то и дело, что разъяснения на которые многие обратили внимание и как следствие сдали отчеты неправильно, не являются официальными, и их просто нужно было принять к сведению, а не к исполнению. Вот и весь вопрос.
А то как каждый ведет учет и сдает отчеты - это я уже на раз говорила - личное дело каждого бухгалтера.
А знаете что? Я вот тут подумал и передумал:
а ведь ДФС в этот раз права, давая ответ на вопрос Яка сума нарахованого доходу відображається у рядку «Військовий збір» податкового розрахунку за ф. 1ДФ?
Коротка:
У рядку «Військовий збір» відображається загальна сума нарахованого доходу.
Повна:
Порядок відображення відомостей у розділі II «Оподаткування процентів, виграшів (призів) у лотерею та військовий збір» податкового розрахунку за ф. 1ДФ (далі – розділ II) визначено п. 3.11 Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 13.01.2015 № 4, зокрема:
у рядку «Військовий збір» загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються.
Смотрим Наказ № 4 от 13.01.2015, где чётко написано:
3.11. Відображення відомостей у розділі ІІ "Оподаткування процентів, виграшів (призів) у лотерею та військовий збір" (далі - розділ ІІ):
...
у рядку "Військовий збір" загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються.
Если бы было написано:
"у рядку "Військовий збір" загальна сума нарахованого доходу, який обкладається податком на доходи фізичних осіб, загальна сума виплаченого доходу, який обкладається податком на доходи фізичних осіб, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються."

тогда, конечно, разъяснение ДФС выглядело бы идиотским. А так - они просто исправили свои разъяснения под действующий Наказ.#smile3# #hi# #secret#

В другой теме (про книги доходов), я привёл пример, когда, увидев ошибку в ЗИРе, написал им, они признали ошибку и исправили разъяснения.
В этом случае (по 1-ДФ) писать в ДФС нет смысла, потому что надо вносить изменения в Наказ. Так что, если есть желание, можно написать в Минфин с просьбой внести изменения в Наказ, чтобы отчёты ему соответствовали.#drinks#

А то как каждый ведёт учёт и сдаёт отчёты - личное дело каждого бухгалтера.
Зображення

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”