ОТЧЕТ 1 ДФ

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

popen писав:
Helen_Marlen писав:133 отметили. 153- никто не знает как точно правильно отражать, коллективный разум решил, что лучше не отражать вообще, в любом случае получается неправильно.
118 - в Единой базе читала, что отражать надо, но только в строго определенных случаях, а не всю сумму авансового отчета.
Или отменили? Это, кажется, будет применяться при накопительной системе пенсии.
#g_blum#, точно, отменили. Опесятка.

Katerinap_ko
Оракул
Оракул
Повідомлень: 293
З нами з: 27 вересня 2010, 01:56
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Katerinap_ko »

по поводу 133 кода было только письмо, а оно никакой юридической силы не имеет.
лично я сдаю со 133 кодом и 118. у меня небольшой штат сотрудников и много времени это не занимает......

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

"отражать надо, но только в строго определенных случаях, а не всю сумму авансового отчета."

А можете подсказать - в каких случаях.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Лёшик писав:"отражать надо, но только в строго определенных случаях, а не всю сумму авансового отчета."

А можете подсказать - в каких случаях.
Подсказать слету не могу, смотрите в единую базу налоговых знаний на сайте ДПА.

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Я только от туда. Не нашла.

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »


Нашла ответ на вопрос о коде 118 в ВПС №9 за март 2011. Вот что пишут:
Ознака доходу 118 – кошти на відрядження або під звіт, у тому числі надміру витрачені
Податковий агент:
Юридичні та фізичні особи – підприємці, що видали суму під звіт та на відрядження.
Доходи (виплати), які слід зазначати під ознакою:
- вчасно не повернута сума перевищення над сумою витрат платника податку на відрядження;
- вчасно не повернута сума перевищення над сумою фактичних витрат платника податку на здійснення окремих цивільно-правових дій від імені та за рахунок особи, що їх надала.
Соответственно, под кодом 118 попадут не все суммы под отчет и командировочные, а лишь суммы превышения.


Наталочка
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 04 березня 2009, 07:18
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Наталочка »

Альона1 писав:
Venera писав: Совсем запуталась#cray#
Мне был поставлен СПД товар, накладная на 30 тыс.грн, а мы ему заплатили 37 тыс.грн. В строке3а - писать 30тыс., а строке 3 - 37тыс.грн?
И в 4а и 4 писать "0,00" или "-"?
строке3а - писать 30тыс., а строке 3 - 37тыс.грн?
И в 4а и 4 писать "-"
Почему Вы так решили? У ФОПов кассовый метод. И он покажет только сумму фактически полученных денег, а не отгрузку. Получится расхождение. Я всегда указываю только суммы оплат, независимо от актов или приходных)))

Наталочка
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 04 березня 2009, 07:18
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Наталочка »

У меня другой вопрос!
Моя директор настояла на оплате услуг нескольким ФОпам. Провела я оплаты на карты им за услуги. только вчера она довезла мне доки по этим людям. Я обалдела - они оба единщики, но в справке по единому ни сном, ни духом о виде деятельности, за которым мы им оплатили!!! Мои действия? Я срочно перечисляю подоходный на суммы оплат им. На какой счет должна платить?? По месту своей регистрации или их??? И какой признак дохода в отчете указать? и надо ли дублировать отчет в ИХ налоговую???#g_cray2#

Helen-gold
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 11 квітня 2011, 16:16
Дякував (ла): 123 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Helen-gold »

Лёшик писав: Нашла ответ на вопрос о коде 118 в ВПС №9 за март 2011. Вот что пишут:
Ознака доходу 118 – кошти на відрядження або під звіт, у тому числі надміру витрачені
Податковий агент:
Юридичні та фізичні особи – підприємці, що видали суму під звіт та на відрядження.
Доходи (виплати), які слід зазначати під ознакою:
- вчасно не повернута сума перевищення над сумою витрат платника податку на відрядження;
- вчасно не повернута сума перевищення над сумою фактичних витрат платника податку на здійснення окремих цивільно-правових дій від імені та за рахунок особи, що їх надала.
Соответственно, под кодом 118 попадут не все суммы под отчет и командировочные, а лишь суммы превышения.
Налоговики в консультациях и при личных беседах говорят так же. И на семинарах тоже.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18785
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10339 разів

Повідомлення Popen »

Katerinap_ko писав:по поводу 133 кода было только письмо, а оно никакой юридической силы не имеет.
лично я сдаю со 133 кодом и 118. у меня небольшой штат сотрудников и много времени это не занимает......
Относительно кода 133...
Помимо письма (а в письме отмечалось, что код 133 станет актуальным только тогда, когда увидит жизнь накопительная система пенс.страхования), которое, вы правы, юрсилы не имеет, есть еще логика и здравый смысл. Ответим на два вопроса:
1. Что такое 1-ДФ?
"ПОДАТКОВИЙ РОЗРАХУНОК сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку "
2. Что такое код 133?
"Сума єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування платника податку, що вносяться за рахунок його
роботодавця у розмірах, визначених законом..."


Теперь задайте себе вопрос: когда вы производите начисления ЕСВ на ФОТ, является ли эта сумма доходом физлица/физлиц?
Ответ очевиден: НЕ является, т.к. начисления ЕСВ на ФОТ не являются "физическим" доходом и, кроме всего прочего, являются обезличенными.

Поэтому отражать код 133 не только неправильно/бессмысленно, но и отражая его, вы сообщаете недостоверные/ошибочные данные о доходах физлица... со всеми вытекающими последствиями!

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”