Питання по 1 ДФ

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Наталья Т писав:Подскажите пожалуйста те кто платит НДФЛ по месту нахождения объекта, как Вы сдаете 1ДФ? Подаете копию во все налоговые куда уплачивали НДФЛ или создаете отдельный отчет по конкретным сотрудникам, за которых платили налог?
создаю две порции:
в первой - все сотрудники, работающие по основному адресу регистрации, там же ОБЩАЯ численность по предприятию, и общий ВС;
во второй - сотрудники, работающие по адресу неосновной регистрации, при этом в двух экземплярах:
1 - в основную налоговую (в полях "куда подается отчет" и "куда подается оригинал отчета" указывается основная налоговая);
2 - в неосновную налоговую (в полях "куда подается отчет" - неосновная налоговая и "куда подается оригинал отчета" указывается основная налоговая).

Наталья Т
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 29 лютого 2016, 11:31
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Наталья Т »

Aj писав:
Наталья Т писав:Подскажите пожалуйста те кто платит НДФЛ по месту нахождения объекта, как Вы сдаете 1ДФ? Подаете копию во все налоговые куда уплачивали НДФЛ или создаете отдельный отчет по конкретным сотрудникам, за которых платили налог?
создаю две порции:
в первой - все сотрудники, работающие по основному адресу регистрации, там же ОБЩАЯ численность по предприятию, и общий ВС;
во второй - сотрудники, работающие по адресу неосновной регистрации, при этом в двух экземплярах:
1 - в основную налоговую (в полях "куда подается отчет" и "куда подается оригинал отчета" указывается основная налоговая);
2 - в неосновную налоговую (в полях "куда подается отчет" - неосновная налоговая и "куда подается оригинал отчета" указывается основная налоговая).

А военный сбор платите в основную налоговую?

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

воєнний в основну

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Наталья Т писав:
Aj писав:
Наталья Т писав:Подскажите пожалуйста те кто платит НДФЛ по месту нахождения объекта, как Вы сдаете 1ДФ? Подаете копию во все налоговые куда уплачивали НДФЛ или создаете отдельный отчет по конкретным сотрудникам, за которых платили налог?
создаю две порции:
в первой - все сотрудники, работающие по основному адресу регистрации, там же ОБЩАЯ численность по предприятию, и общий ВС;
во второй - сотрудники, работающие по адресу неосновной регистрации, при этом в двух экземплярах:
1 - в основную налоговую (в полях "куда подается отчет" и "куда подается оригинал отчета" указывается основная налоговая);
2 - в неосновную налоговую (в полях "куда подается отчет" - неосновная налоговая и "куда подается оригинал отчета" указывается основная налоговая).

А военный сбор платите в основную налоговую?
ДА

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13686
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27922 рази

Повідомлення Яков »

Выскажу своё мнение по поводу заполнения сведений в разделе II "Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор"

Логично было бы заполнять так, как было ранее указано в ЗИРе: указывать только налогооблагаемый НДФЛ-ом доход и 1,5%.
Но потом ДФС-ники откорректировали свои разъяснения в ЗИРе в соответствии с Порядком по 1-ДФ.
3.11. Отображение сведений в разделе II "Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор" (далее - раздел II):
...
в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются.
Поэтому я согласен с обновлёнными разъяснениями в ЗИРе.

У меня есть ФОПы, сдающие 1-ДФ, у которых не было выплат, облагаемых налогом на доходы физлиц, а только - выплаты ФОПам (157).
Вот получилось у него по 157 ознаке по I разделу всего (3 и 3а) 25000грн.
Эту сумму (25000) я отображаю в разделе II по ВС. Сумму начисленного и удержанного ВС не проставляю (прочерки).

У другого ФОПа по I разделу получилось всего (3 и 3а) 38000грн, в том числе выплаты по з/п 5000грн.
Эту сумму (38000) я отображаю в разделе II по ВС. Сумму начисленного и удержанного ВС проставляю 75грн (1,5% от 5000грн).
......................
Знаю, и ещё раз повторюсь, что такое заполнение не отвечает человеческой логике, некоторым разъяснениям "взбунтовавшихся" областных ДФС, которые давали отличные от ЗИРа разъяснения, но отвечает действующему Порядку заполнения.

Законодателю (Минфину) нужно внести изменения в Приказ, чтобы привести его к "логике".
Абзац, который я процитировал, должен быть изложен в такой редакции:
"3.11. Отображение сведений в разделе II "Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор" (далее - раздел II):
...
в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, общая сумма выплаченного дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются."

Разницу видите?

К сожалению, приходится заполнять 1-ДФ не по логике о по "[s]понятиям[/s]"#smile3#
Это не впервой: Додаток 4, Декларация по ЕН, где вместо 4% нужно указывать 5%, и т.д..........

Хотя - каждый заполняет так, как считает правильным
Зображення

Tati1988
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 27 лютого 2015, 09:29
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Tati1988 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста: сотрудник был уволен 31 марта. Все ачисления з/п и налогов я показала в 1 квартале в 1ДФ, а вот выплата у нас была не вовремя выплатили доход и налоги только в апреле т.е. 2 кварталом. Вопрос нужно заполнять только строки Выплачено доходу и выплачено податку верно? в начислениях не ставить никаких сумм. Или есть какие то еще ньюансы?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Tati1988 писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста: сотрудник был уволен 31 марта. Все ачисления з/п и налогов я показала в 1 квартале в 1ДФ, а вот выплата у нас была не вовремя выплатили доход и налоги только в апреле т.е. 2 кварталом. Вопрос нужно заполнять только строки Выплачено доходу и выплачено податку верно? в начислениях не ставить никаких сумм. Или есть какие то еще ньюансы?
А когда в апреле, если до 07.04-то выплата в 1 кв, если после-2кв.

Tati1988
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 27 лютого 2015, 09:29
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Tati1988 »

частично за март біла выплата 29.04 и в начале мая остаток. Я понимаю что нужно до 7.04, но не моя в этом вина)) что и хочу узнать как отображать в 1 ДФ. Т.е. показывать только выплаты верно?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Tati1988 писав:частично за март біла выплата 29.04 и в начале мая остаток. Я понимаю что нужно до 7.04, но не моя в этом вина)) что и хочу узнать как отображать в 1 ДФ. Т.е. показывать только выплаты верно?
Не выплаты, а начисления.

Tati1988
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 27 лютого 2015, 09:29
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Tati1988 »

Тюша писав:
Tati1988 писав:частично за март біла выплата 29.04 и в начале мая остаток. Я понимаю что нужно до 7.04, но не моя в этом вина)) что и хочу узнать как отображать в 1 ДФ. Т.е. показывать только выплаты верно?
Не выплаты, а начисления.
Не могу понять.. но начислила я же в 1 квартале и выплатила во втором. Я эти начисления показывала 1 кварталом#search#

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”