Питання по 1 ДФ

Галина5
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 15 січня 2013, 04:30
Дякував (ла): 69 разів

Повідомлення Галина5 »

Natalenna писав:
Галина5 писав:Спасибо большое, я уточню свой вопрос:
1) Во втором квартале мы купили у ФОП на 50000,00грн, а заплатили ему 30000,00 грн. Я показываю сумму покупки 50 или оплату 30?
А чому заплатили 30000? Решту ПДФО і ВЗ утримали?
Ні, просто залишився борг 20000, який ми оплатимо у липні)

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

А 22% ЕСВ з ознакою 133 - показываете? Если "да", то в ВВ то-же?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Света 239 писав:А 22% ЕСВ з ознакою 133 - показываете? Если "да", то в ВВ то-же?
уже нет. и вопросов нет.

LARA -10
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 04 лютого 2015, 16:51
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення LARA -10 »

Добрый день! Ну как же нам заполнять все-таки раздел второй формы 1ДФ, сумму дохода общую будем указывать или только ту, с которой удерживаем военный сбор ???#wall#

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8538
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1892 рази
Подякували: 6499 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

LARA -10 писав:Добрый день! Ну как же нам заполнять все-таки раздел второй формы 1ДФ, сумму дохода общую будем указывать или только ту, с которой удерживаем военный сбор ???#wall#
Ви напевне вже перечитали цю тему....
Так, кожен здає так, як вважає правильним #g_crazy#

Tati1988
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 27 лютого 2015, 09:29
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Tati1988 »

Victoria23 писав:
Tati1988 писав:
Тюша писав: Не выплаты, а начисления.
Не могу понять.. но начислила я же в 1 квартале и выплатила во втором. Я эти начисления показывала 1 кварталом#search#
Логичней было бы показать это все в 1 квартале, так как сотрудник уволен и расчет с ним проведены, я так понимаю.
В начислениях у вас никаких сумм не будет, только выплата теперь.
Спасибо за ответ! Я понимаю, что это было бы логичней. но сроки отчета были раньше чем мы выплатили долги. Я наперед не могла предугать когда мы их оплатим.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Tati1988 писав:
Victoria23 писав:
Tati1988 писав: Не могу понять.. но начислила я же в 1 квартале и выплатила во втором. Я эти начисления показывала 1 кварталом#search#
Логичней было бы показать это все в 1 квартале, так как сотрудник уволен и расчет с ним проведены, я так понимаю.
В начислениях у вас никаких сумм не будет, только выплата теперь.
Спасибо за ответ! Я понимаю, что это было бы логичней. но сроки отчета были раньше чем мы выплатили долги. Я наперед не могла предугать когда мы их оплатим.
Вы все делаете правильно. Начисления-1 кв., выплата -2 кв., т.к. после 07.04.16.

Ирина Валентинка
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 06 червня 2016, 15:21
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Ирина Валентинка »

Добрый день!
Подскажите,пожал,я в отчете 1ДФ показываю к 157, сумму от ФОП , если деньги нам от ФОп зашли или если мы платили ФОП

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

17 июля 2016 г. 23:45:28
Яков писав:Выскажу своё мнение по поводу заполнения сведений в разделе II "Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор"

Логично было бы заполнять так, как было ранее указано в ЗИРе: указывать только налогооблагаемый НДФЛ-ом доход и 1,5%.
Но потом ДФС-ники откорректировали свои разъяснения в ЗИРе в соответствии с Порядком по 1-ДФ.
3.11. Отображение сведений в разделе II "Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор" (далее - раздел II):
...
в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются.
Поэтому я согласен с обновлёнными разъяснениями в ЗИРе.

У меня есть ФОПы, сдающие 1-ДФ, у которых не было выплат, облагаемых налогом на доходы физлиц, а только - выплаты ФОПам (157).
Вот получилось у него по 157 ознаке по I разделу всего (3 и 3а) 25000грн.
Эту сумму (25000) я отображаю в разделе II по ВС. Сумму начисленного и удержанного ВС не проставляю (прочерки).

У другого ФОПа по I разделу получилось всего (3 и 3а) 38000грн, в том числе выплаты по з/п 5000грн.
Эту сумму (38000) я отображаю в разделе II по ВС. Сумму начисленного и удержанного ВС проставляю 75грн (1,5% от 5000грн).
......................
Знаю, и ещё раз повторюсь, что такое заполнение не отвечает человеческой логике, некоторым разъяснениям "взбунтовавшихся" областных ДФС, которые давали отличные от ЗИРа разъяснения, но отвечает действующему Порядку заполнения.

Законодателю (Минфину) нужно внести изменения в Приказ, чтобы привести его к "логике".
Абзац, который я процитировал, должен быть изложен в такой редакции:
"3.11. Отображение сведений в разделе II "Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор" (далее - раздел II):
...
в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, общая сумма выплаченного дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются."

Разницу видите?

К сожалению, приходится заполнять 1-ДФ не по логике о по "[s]понятиям[/s]"#smile3#
Это не впервой: Додаток 4, Декларация по ЕН, где вместо 4% нужно указывать 5%, и т.д.
.........

Хотя - каждый заполняет так, как считает правильным
Журнал Бухгалтер 911 Выпуск № 30 за июль (готовится к изданию) статья "Налоговый расчет по форме № 1ДФ: от строки к строке":
Таблица 3. Заполняем графы строки «Військовий збір» раздела ІІ Налогового расчета по форме № 1ДФ

графа «Загальна сума нарахованого доходу»". Как заполняем:
Начиная с отчета за 1 квартал 2016 года, в этой графе указываем общую сумму доходов, которые были начислены физлицам, в том числе и самозанятым лицам, в отчетном квартале, — как облагаемых, так и не облагаемых ВС (см. консультацию налоговиков в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 12, с. 20).
Так, например, у вас в эту графу попадут суммы нецелевой благотворительной помощи, пособия по беременности и родам, а также доходы, начисленные физлицам-предпринимателям, в том числе предпринимателям-единоналожникам, и т. п.
графа «Загальна сума виплаченого доходу». Как заполняем:
В графе показываем общую сумму выплаченных доходов в отчетном квартале, как облагаемых, так и не облагаемых ВС. При заполнении этой графы учите особый порядок отражения зарплатных доходов, выплаченных своевременно. То есть суммы своевременно выплаченной зарплаты следует относить к месяцу ее начисления. Сведения о несвоевременно выплачиваемой зарплате и/или прочем доходе отражаем по факту
Таким образом, в общем случае, итоговые значения граф 3а и 3 раздела I формы № 1ДФ будут совпадать со значениями граф «Загальна сума нарахованого доходу» и «Загальна сума виплаченого доходу» по строке «Вiйськовий збiр» раздела II соответственно.
Расхождения могут быть, если, например, налогоплательщику начислили доходы, которые не облагаются НДФЛ, но включаются в базу обложения военным сбором. К таким доходам относятся, в частности, реинвестированные дивиденды; доходы от сдачи (продажи) вторсырья, бытовых отходов, лома цветных металлов и др.
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

Ирина Валентинка писав:Добрый день!
Подскажите,пожал,я в отчете 1ДФ показываю к 157, сумму от ФОП , если деньги нам от ФОп зашли или если мы платили ФОП
С озн. 157 Вы показываете доходы, которые Вы начисляете и платите ФОПу
Зображення

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”