Питання по 1 ДФ

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Татьяна ТС писав: Вказані вами журнали не читала, але завжди на працівників з договорами ЦПХ заповнюю графи 6, 7. При перевірках жодних зауважень.

Що таке заробітна плата? В Інструкції зі статистики ЗП http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0114-04
2.1. Фонд основної заробітної плати
2.1.8. Оплата праці (включаючи гонорари) працівників, які не перебувають у штаті підприємства (за умови, що розрахунки проводяться підприємством безпосередньо з працівниками), за виконання робіт:
згідно з договорами цивільно-правового характеру, включаючи договір підряду (за винятком фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності);

У вас за договором ЦПХ працює насамперед людина (а не машина), яку ви приймаєте/наймаєте для виконання певної роботи і вона за виконану роботу заробила оплату (зарплату), ви з нею розрахувались, звільнили від зобов,язань і попрощались. То чому ж її не показати в графах 6, 7 розрахунку 1ДФ?
ИМХО...
Да, согласно Инструкции по статистике - оплата по договору ГПХ - это з/плата. А согласно порядка №1020 к заработной плате относят доходы с признаком дохода 101, а оплата по ГПХ -это суммы вознаграждений и других выплат согласно гражданско-правовым договорам с признаком дохода 102. Поэтому в разъяснении налоговой при заполнении гр.6 и 7 согласно п. 3.7 Порядка № 1020 графа 6 заполняется только на тех физических лиц, которые были приняты в отчетном периоде по месту работы и которым начислен (выплачен) доход в виде заработной платы, т.е с признаком дохода 101.
Детальніше: http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/6523

Поэтому, каждый для себя решает самостоятельно, как в данном случае заполнять отчет...
Вот еще мнение двух изданий о незаполнении граф 6,7 по Договорам ГПХ:
https://buhgalter.com.ua/articles/details/486034/
https://online.dtkt.ua/Book/be25499d-75 ... navPoint-8

Lilija0609
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 23 вересня 2016, 11:15
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lilija0609 »

marinesko писав:
Lilija0609 писав:Доброе утро, помогите разобраться с такой ситуацией, пожалуйста- бухгалтер сдает 1ДФ и показывает следующее :
1квартал начислено дохода 3500,00грн выплачено 1400,00грн
2 квартал 10500.00 7350,00
Вот как мне сдать 3 квартал, если он показал, что недовыплачено 5250,00грн, хотя зп выдается всегда вовремя через банк?
мне -1) сделать уточненки или
2) начислить 10500,00 и выплатить 15750,00грн (хотя такая же сумма не проходила через банк в этот период) или
3) начислить 10500 выплатить 10500 и тихонечко сидеть #wall#
я бы тихонько ) подала бы уточненки, если суммы в гр. 4а и 4 не изменяются и в гр."ВЗ" сумма взноса не меняется.
нет, ВЗ и гр 4 и 4а, остаются, менять нужно только 3 и 3а. Штраф могут выставить? А если все оставить( 3вариант))), при проверке чем может это грозить?

Иришка_75
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 26 жовтня 2016, 21:33
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Иришка_75 »

Иришка_75 писав: Добрый день коллеги,хочу повторить свой вчерашний вопрос,может кто-чего подскажет
Доброго всем дня
Интересует мнение коллег по поводу:
Сегодня блуждая по своему эл.кабинету плательщика налогов в разделе моей отчетности обнаружила интересную вещь на сдаваемые мной отчеты по ф.1ДФ(все принимались во 2 квитанции без замечаний) через какое-то время фигурируют повидомлення об обнаруженной ошибке с кодом 99"Податковий номер фізичної особи недійсний або серія та номер паспорта відсутні в окремому реєстрі ДРФО" У меня речь идет о работнике без ИНН с указанием паспортных данных.Отчеты подавались начиная с 1 квартала 2015г.и за все это время не было ни одного звонка из ДФС по этому поводу.Сверила данные паспорта-все верно,в самом паспорте стоит печать нашей налоговой с соответствующей записью.На мой звонок в налоговую получила ответ,что якобы ОБЯЗАНА была подавать эту информацию отдельной 2 порцией,а не в общем отчете(порция 1 численность даже с учетом ФОПов больше 100 не достигала) На вопрос,а как-же п.2.4 Порядка заполнения где прописана информация про единую! порцию или хотя-бы где прописана норма закона о подаче в моей ситуатиции имеенно второй порции вразумительного ответа не получила,вот делайте так как сказано и все.На носу сдача очередного отчета и гложут сомнения как поступить,лично я считаю,что как-раз подачей двух порций я нарушаю порядок заполнения и соответственно рискую нарваться на штрафные санкции.У кого какие мнения на этот счет?Заранее благодарна за внимание.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8526
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1890 разів
Подякували: 6492 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Иришка_75 писав:
Иришка_75 писав: Добрый день коллеги,хочу повторить свой вчерашний вопрос,может кто-чего подскажет
Доброго всем дня
Интересует мнение коллег по поводу:
Сегодня блуждая по своему эл.кабинету плательщика налогов в разделе моей отчетности обнаружила интересную вещь на сдаваемые мной отчеты по ф.1ДФ(все принимались во 2 квитанции без замечаний) через какое-то время фигурируют повидомлення об обнаруженной ошибке с кодом 99"Податковий номер фізичної особи недійсний або серія та номер паспорта відсутні в окремому реєстрі ДРФО" У меня речь идет о работнике без ИНН с указанием паспортных данных.Отчеты подавались начиная с 1 квартала 2015г.и за все это время не было ни одного звонка из ДФС по этому поводу.Сверила данные паспорта-все верно,в самом паспорте стоит печать нашей налоговой с соответствующей записью.На мой звонок в налоговую получила ответ,что якобы ОБЯЗАНА была подавать эту информацию отдельной 2 порцией,а не в общем отчете(порция 1 численность даже с учетом ФОПов больше 100 не достигала) На вопрос,а как-же п.2.4 Порядка заполнения где прописана информация про единую! порцию или хотя-бы где прописана норма закона о подаче в моей ситуатиции имеенно второй порции вразумительного ответа не получила,вот делайте так как сказано и все.На носу сдача очередного отчета и гложут сомнения как поступить,лично я считаю,что как-раз подачей двух порций я нарушаю порядок заполнения и соответственно рискую нарваться на штрафные санкции.У кого какие мнения на этот счет?Заранее благодарна за внимание.
Судячи з того що код помилки 99 - "податковий номер фізичної особи недійсний або серія та номер паспорта відсутні в окремому реєстрі ДРФО" (зустрічалла такий код помилки, коли людина померла...)
, але у вас все звірено і вірно....
Вважаю що подавати порцію 2 - неправильно... імхо я б не подавала.

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Lilija0609 писав:Доброе утро, помогите разобраться с такой ситуацией, пожалуйста- бухгалтер сдает 1ДФ и показывает следующее :
1квартал начислено дохода 3500,00грн выплачено 1400,00грн
2 квартал начислено 10500.00 выплачено 7350,00
Вот как мне сдать 3 квартал, если он показал, что недовыплачено 5250,00грн, хотя зп выдается всегда вовремя через банк?
мне -1) сделать уточненки или
2) начислить 10500,00 и выплатить 15750,00грн (хотя такая же сумма не проходила через банк в этот период) или
3) начислить 10500 выплатить 10500 и тихонечко сидеть #wall#

Подавайте уточненки. Штрафов в вашем случае не будет. Читайте письмо Лист ДФС від 24.04.2015 № 8828/6/99-99-17-02-01-15 и пройдитесь по ст50.1 и ст. 169.4 НК.

son4ik_d
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 11 березня 2015, 19:32
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення son4ik_d »

Подскажите пожалуйста!!! Какая все-таки сумма ставится в Розділ 2 Війсковий збір: загальна з розділу 1 чи тільки та з якої нараховується війсковий збір?

Stesha1972
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 10 жовтня 2015, 17:54
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Stesha1972 »

son4ik_d писав:Подскажите пожалуйста!!! Какая все-таки сумма ставится в Розділ 2 Війсковий збір: загальна з розділу 1 чи тільки та з якої нараховується війсковий збір?
Выше уже обсуждали, все-равно кто-как сдает... Я (в отчетах за этот год) вписываю ВСЮ сумму начисленного дохода (вместе с ФОПами), так и за 3 квартал сдала. Дальше-будем посмотреть...

son4ik_d
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 11 березня 2015, 19:32
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення son4ik_d »

Звонила в налоговую - там признались что не знают! В консультативном центре - настаивают что ВСЮ сумму! А я ошибку обнаружила и пока есть время хотела сдать звітну нову. Но тут и вопрос опять...Я пропустила ФОП одного ...Теперь в первом разделе я его добавляю с цифрой 0 в 9 пункте, а как быть со 2 разделом, если с ФОПа не удерживаю ВЗ? Что-то писать?

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

Stesha1972 писав:
son4ik_d писав:Подскажите пожалуйста!!! Какая все-таки сумма ставится в Розділ 2 Війсковий збір: загальна з розділу 1 чи тільки та з якої нараховується війсковий збір?
Выше уже обсуждали, все-равно кто-как сдает... Я (в отчетах за этот год) вписываю ВСЮ сумму начисленного дохода (вместе с ФОПами), так и за 3 квартал сдала. Дальше-будем посмотреть...
В отчете за 3 квартал показала общий доход, как и в первых двух кварталах. Ничего менять не буду.
В налоговой ответили, что сдаем отчеты так, как сдавали за 2 квартал, ничегошеньки не изменилось.

viks2803
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 30 жовтня 2013, 11:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення viks2803 »

Подскажите ,пожалуйста,как в 1ДФ отразить ВС начисленный и уплаченный с дополнительного блага (страхование сотрудников)?Верно ли будет включить сумму страховки в общий начисленный и выплаченный доход и соответственно в сумму удержанного ВС?

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”