Питання по 1 ДФ

Лен4ик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 29 серпня 2013, 15:43
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Лен4ик »

14141 писав:Добрый вечер, я правильно понимаю ст.165.1 п.п.165.1.36 НКУ: в 1ДФ не включаем ФОП на един.налоге??? Помогите.
Когда и с соблюдением каких правил используется признак дохода 157? 157 – доход, начисленный (выплаченный) физ. лицам – предпринимателям (как на общей системе налогообложения, так и на едином налоге) и самозанятым лицам. Не путать с доходом, выплаченным по гражданско-правовому договору, для него предусмотрен код 102. Выплаты предпринимателям показываются в любом случае, независимо от того удерживался с них НДФЛ или нет. Заносим в 1-ДФ следующим образом: Важно! Под кодом 157 вносится исключительно доход начисленный (выплаченный) физ. лицам – предпринимателям в рамках их предпринимательской деятельности. Для выплат ФО-Пу, как простому физ. лицу – НЕ предпринимателю, предусмотрены другие коды, например 102 – «виплати по цивільно-правовим договорам», 106 – «надання майна в лізинг, оренду або суборенду …» и т.п. для каждого случая свой. См. Справочник «Ознака доходу».

Источник: http://buhgalter24.at.ua/publ/nalogovyj ... /3-1-0-115
© Бухгалтер24

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Возник такой вопрос.

На производственном предприятие есть человек (мой знакомый), который ведет учет заработной платы, и он должен сдавать 1ДФ. Причем, главный бухгалтер и другие бухгалтера не принимают в этом участие - всё на нём.

Я говорю своего другу, мол, в отчете есть не только з/п, отпускные, декретные (в общем, то что касается тебя), но и выплаты ФЛП, дивиденды.. Мол, часть информации должны заполнять другие бухгалтера. Он донес это до главного бухгалтера, а она сказала, что отчет на нем, и ее ничего не волнует..

Это так везде? или же всё-таки практикуется совместное заполнение отчета 1 ДФ?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

CarryBradshow писав:Возник такой вопрос.

На производственном предприятие есть человек (мой знакомый), который ведет учет заработной платы, и он должен сдавать 1ДФ. Причем, главный бухгалтер и другие бухгалтера не принимают в этом участие - всё на нём.

Я говорю своего другу, мол, в отчете есть не только з/п, отпускные, декретные (в общем, то что касается тебя), но и выплаты ФЛП, дивиденды.. Мол, часть информации должны заполнять другие бухгалтера. Он донес это до главного бухгалтера, а она сказала, что отчет на нем, и ее ничего не волнует..

Это так везде? или же всё-таки практикуется совместное заполнение отчета 1 ДФ?
#smile3# Насколько я могу судить по своему опыту работы на очень крупном производственном предприятии (правда, это было очень давно), то происходит это так... Есть ответственный человек за конкретный участок и отчёт... И это действительно его трудности и его ответственность... Он должен знать все нюансы своего участка и отчётов... Ему очень часто приходится собирать информацию по всем отделам бухгалтерии (если она большая) для того, что бы сдать этот отчёт... Как правило, в таких случаях, другие бухгалтера для вашего бухгалтера пишут справочку по придуманной удобной для обоих форме, в которой и будут отражены все данные для отчёта... Справочки подписываются исполнителем и хранятся, дабы потом, в случае чего..., можно было найти стрелочника... В противном случае вся ответственность ляжет на этого человека (исполнителя отчёта).... Ответственность не со стороны ГНИ, а со стороны своего непосредственного руководства... Т.е. ГНИ накажет, конечно же, главбуха, ну а главбух уже потом оторвётся по полной на рядовом исполнителе.... Так было всегда...
Вот где-то так...

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Как по мне, то за составление отчета должен отвечать кто-то один, иначе каша получится как с письмом Дяди Федора из Простоквашино.
Если Вашему знакомому официально вменили в обязанность полностью формировать 1 ДФ, то он должен брать данные для заполнения отчета и у бухгалтеров других участков. Причем, я бы рекомендовала во избежание ответственности за чужие ошибки, брать эти данные в письменном виде с подписью тех бухов, которые отвечают за участки работы с поставщиками, другими выплатами физ.лицам и за удержание НДФЛ с таких выплат. Или в письменном же виде брать информацию о том, что таких выплат/удержаний НДФЛ в данном квартале не осуществлялось.

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Спасибо за советы. Тогда предложу ему действительно брать эти данные в письменном виде с подписями. Тогда ему будет проще.

Просто мой друг новичок в бух учете, и решил пойти на завод на учет з/п со штатом 500 чел.. Мои доводы, что этого делать не надо не сыграли роли(((


tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

начинать всегда с чего-то надо и, увы, не всегда есть шикарный выбор... А если ещё учесть тот уровень знаний, которые нынче получают в сегодняшних ВУЗах.... бывает, что и выбирать-то не приходится, абы взяли хоть куда, зацепиться хоть где-нибудь, а дальше уже многое зависит и от самого новичка... так что... УСПЕХОВ ему!!!

HelgaBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 297
З нами з: 14 березня 2012, 14:02
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 23 рази

Повідомлення HelgaBuh »

tomassa писав:начинать всегда с чего-то надо и, увы, не всегда есть шикарный выбор... А если ещё учесть тот уровень знаний, которые нынче получают в сегодняшних ВУЗах.... бывает, что и выбирать-то не приходится, абы взяли хоть куда, зацепиться хоть где-нибудь, а дальше уже многое зависит и от самого новичка... так что... УСПЕХОВ ему!!!

Бухгалтера подскажите, а за уточненку по 1ДФ штраф так и остался.

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

Если эти уточнения не повлекли за собой увеличение или уменьшение налоговых обязательств (т.е.НДФЛ не затронут) и не меняется плательщик (т.е.если вы не уточняете ИНН), то штрафа не будет.

HelgaBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 297
З нами з: 14 березня 2012, 14:02
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 23 рази

Повідомлення HelgaBuh »

RICH писав:Если эти уточнения не повлекли за собой увеличение или уменьшение налоговых обязательств (т.е.НДФЛ не затронут) и не меняется плательщик (т.е.если вы не уточняете ИНН), то штрафа не будет.
Надо изменить ознаку дохода, и убрать дату принятия на работу

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

тогда штрафа не будет

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”