Питання по 1 ДФ

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Простодаша писав:Народ по льготе подскажите пожалуйста, как быть, что никто не сталкивался?Будет ли правильным зделать перерасчет и включить в начисления текущего квартала, или в обязательном порядке подавать уточненки.
Лично у меня не было, но есть НКУ:

169.4.3. Роботодавець та/або податковий агент має право здійснювати перерахунок сум нарахованих доходів, утриманого податку за будь-який період та у будь-яких випадках для визначення правильності оподаткування, незалежно від того, чи має платник податку право на застосування податкової соціальної пільги.

169.4.4. Якщо внаслідок здійсненого перерахунку виникає недоплата утриманого податку, то сума такої недоплати стягується роботодавцем за рахунок суми будь-якого оподатковуваного доходу (після його оподаткування) за відповідний місяць, а в разі недостатності суми такого доходу - за рахунок оподатковуваних доходів наступних місяців, до повного погашення суми такої недоплати.

Кстати, есть любопытный п. 169.2.4, я как-то раньше не обращала внимания на него:
169.2.4. Якщо платник податку порушує норми цього пункту, внаслідок чого, зокрема, податкова соціальна пільга застосовується також під час отримання інших доходів протягом будь-якого звітного податкового місяця або за кількома місцями отримання доходів, такий платник податку втрачає право на отримання податкової соціальної пільги за всіма місцями отримання доходу починаючи з місяця, в якому мало місце таке порушення, та закінчуючи місяцем, в якому право на застосування податкової соціальної пільги відновлюється.
И далее по тексту - КАЖДЫЙ работодатель обязан доудержать с него НДФЛ и штраф (100% суммы недоплаты!!!), и только после полного погашения всех этих сумм у работника-нарушителя вновь появляется право на НСЛ.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Т.е., на мой взгляд, с Вашей стороны нарушения нет. Студент мог учиться на платной основе и не получать стипендию. В заявлении на применение НСЛ обычно есть приписка, что заявитель осведомлен, что может ее использовать только по одному месту получения доходов. Кароч, сам виноват. Удержать с него НДФЛ, штраф и включить эти суммы в текущий месяц. Без уточненок по 1ДФ за прошлые периоды.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Хотя... Вот, всё сижу и думаю. marinesko таки права, должен быть какой-то документ как основание перерасчета: уведомление (на предприятие) от ГНИ, например. Или чистосердечное признание работника в письменном виде))) А не объяснительная буха о том, что случайно выяснила от кого-то. Может, и правда, ниче не делать. У вас документы в порядке, а расследования по работникам на предмет выявления нарушений НКУ - работа ГНИ.
Ну, во всяком случае, если будете делать перерасчет - то без уточненок, а текущим периодом.

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Ага налоговая знаете что сказала штраф не отображается в 1ДФ никак не предусмотрено, а еще хит нужно подать уточненку)))Говорю а как же штраф меняется НДФЛ, они типа штрафа не будет.Ну студент у меня есть справка с учебного заведения, могу ли подложить под перерасчет?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14253
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40707 разів

Повідомлення ar4ik »

Для того, что бы сделать перерасчёт- нужно заявление работника. По факту- подоходный рассчитан и удержан правильно, а в остальном- или работник пишет на предприятие заявление с просьбой сделать перерасчёт, или налоговая должна прислать уведомление (но она его не пришлёт, так как может прислать только человеку). Я бы ничего не делала, это не мои проблемы, пусть разбираются с конкретным человеком, вызывают и проводят разъяснения, а не списывают свою работу на бухов, имхо.

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Хорошо если не подавать уточненку то как налоговая увидит что сотрудник исправился и все заплатил, как показать штраф тогда?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14253
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40707 разів

Повідомлення ar4ik »

У Вас 2 варианта- или вообще ничего не делать на предприятии (пусть сотрудник сам уплатит всё через банк и напищет в квитанции, что это штрафные санкции, а по году подаст декларацию о доходах), или подавать уточнёнки со всеми вытекающими последствиями (я лично сомневаюсь, что они тут же не нарисуют штраф), выбор за Вами.

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Вопрос а вариант с перерасчетом никатит?Они же пишут что результаты перерасчета отображаются в текущей декларации.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14253
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40707 разів

Повідомлення ar4ik »

Простодаша писав:Вопрос а вариант с перерасчетом никатит?Они же пишут что результаты перерасчета отображаются в текущей декларации.
Катит, но Вам нужно заявление от работника, что он просит Вас это сделать, тогда на основании него Вы делаете перерасчёт и указываете в текущем отчёте без всяких уточнёнок. Но, как я поняла, его у Вас нет? Если есть, тогда- без проблем.

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Та возьмем тогда не проблема, в произвольной форме заявление? Прошу не применять ко мне налоговую льготу и зделать перерасчет за предидущие периоды, я так понимаю, в 1 ДФ начисленый доход + сумма НДФЛ которую удержала за предидущие периоды, а штраф куда лепить то?То есть дело в заявлении работника и все,Перерасчет и удержания и не парится.Не просто к тому что штраф в НДФЛ не показывается никак или в таких случаях показывается?

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”