Питання по 1 ДФ

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Яков писав:
Любознательная писав:
ar4ik писав:Для того, что бы сделать перерасчёт- нужно заявление работника. По факту- подоходный рассчитан и удержан правильно, а в остальном- или работник пишет на предприятие заявление с просьбой сделать перерасчёт, или налоговая должна прислать уведомление (но она его не пришлёт, так как может прислать только человеку). Я бы ничего не делала, это не мои проблемы, пусть разбираются с конкретным человеком, вызывают и проводят разъяснения, а не списывают свою работу на бухов, имхо.
Когда-то изучала этот вопрос и пришла к такому же выводу.
Самое интересное, что я из Налогового кодекса так и не вычитала, а что же должно происходить после того, как человек получил такое уведомление от налогового органа.
Единственное, что приходит на ум, так это он должен подать декларацию по году в ГНИ, а уже она посчитает с одной льготой и сделает ему перерасчет.
Пару лет назад "моему" ФЛ-Пшнику пришло письмо о том, что неправильно применяем соцльготу одному из работников, так как он пользуется правом на льготу в другом месте работы.
Я провёл тогда небольшое "расследование" и продолжал применять соцльготу на основании:
1. Трудовая книжка находилась у "моего" ФЛ-П.
2. Заявление на соцльготу этот сотрудник подал во время приёма на работу вместе с трудовой книжкой (по дате раньше, чем в "том" предприятии).
3. Взял с работника письменные объяснения по этому вопросу. Работник пояснил, что больше нигде не работает, а тем более в том предприятии, название и код которого я взял в ГНИ. Несколько лет назад им был утерян паспорт. Возможно это и стало причиной.
Всё это я сообщил в ГНИ с советом обратиться с письмом в то предприятие. #smile3#
До увольнения сотрудника льготу так и не снимал. Писем по этому вопросу больше не получал. При документальной проверке ФЛ-П этот вопрос даже не затрагивался.
Я помню, что мы на этом форуме разбирались.
Вы тут задавали какие-нибудь вопросы относительно своей ситуации?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Простодаша писав:Ну у меня другая ситуация, у меня сотрудник реально подрабатывает и реально получает стипендию, если не решить сотруднику парится, и штраф самому идти платить.Ну и как бы эти заявы у нас бланк отдел кадров каждому дает стандартный набор а они а надо оно им не надо подписали и пошли а что и за чем.Как у нас тут галочка тут птичечка ага вот тут никто не смотрит что подписывает а потом геморой.Меня приняли на работу я счалив как слон, а потом сопли слюни как же так случилось мир не справедлив.
Получается, что чем раньше Вы сделаете, а так же, чем раньше сделают в универе, тем быстрее парень будет иметь право на льготу.
Вы уловили, что и за последующие месяца (по октябрь, если все сделается двумя организациями в октябре) ему нельзя предоставлять льготу???

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13687
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27923 рази

Повідомлення Яков »

Любознательная писав:
Яков писав:
Любознательная писав: Когда-то изучала этот вопрос и пришла к такому же выводу.
Самое интересное, что я из Налогового кодекса так и не вычитала, а что же должно происходить после того, как человек получил такое уведомление от налогового органа.
Единственное, что приходит на ум, так это он должен подать декларацию по году в ГНИ, а уже она посчитает с одной льготой и сделает ему перерасчет.
Пару лет назад "моему" ФЛ-Пшнику пришло письмо о том, что неправильно применяем соцльготу одному из работников, так как он пользуется правом на льготу в другом месте работы.
Я провёл тогда небольшое "расследование" и продолжал применять соцльготу на основании:
1. Трудовая книжка находилась у "моего" ФЛ-П.
2. Заявление на соцльготу этот сотрудник подал во время приёма на работу вместе с трудовой книжкой (по дате раньше, чем в "том" предприятии).
3. Взял с работника письменные объяснения по этому вопросу. Работник пояснил, что больше нигде не работает, а тем более в том предприятии, название и код которого я взял в ГНИ. Несколько лет назад им был утерян паспорт. Возможно это и стало причиной.
Всё это я сообщил в ГНИ с советом обратиться с письмом в то предприятие. #smile3#
До увольнения сотрудника льготу так и не снимал. Писем по этому вопросу больше не получал. При документальной проверке ФЛ-П этот вопрос даже не затрагивался.
Я помню, что мы на этом форуме разбирались.
Вы тут задавали какие-нибудь вопросы относительно своей ситуации?
Нет, я не задавал. Тогда ещё не был зарегистрирован на Бух.911
Зображення

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Простодаша писав:Ну я тоже все это читала только получается что работодатель коректирует сам, не знаю попробую подать уточненку посмотрим что получится не могут же они оштрафовать работодателя и сотрудника, хотя они сейчас все могут.Мне сказали штрафа не будет на основании перерасчета.Я обязательно отпишусь что и как если получится, просто деньги я должна с сотрудника высчитать по любому согласно 169.2.4 мне на нее в налоговй и сослались и говорят чтоб с базы снялось полюбому уточненка.Я так поняла они за всех взялись сейчас трусы снимать.
Порядок отражения перерасчета прописан в НКУ (цитировали выше) - уточненки не подаются, всё отражается в текущем 1ДФ. А оштрафовать и работника, и предприятие - запросто, т.к. в вашем случае как бы одно другого не касается: работника - за нарушение порядка получения НСЛ, а предприятие - за исправление показателей 1ДФ, и неважно, по какой причине. Тем более, подадите, например, уточненку за 1 квартал. Увеличится сумма удержанного НДФЛ, она своевременно не перечислена, естественно. Нарахуют вам еще и штрафы и пеню за просрочку...

zhenya
Гений
Гений
Повідомлень: 413
З нами з: 29 жовтня 2009, 05:02
Дякував (ла): 196 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення zhenya »

Добрый день.
Кто-то уже сдавал отчет по 1ДФ за III квартал 2014г.?

sunny day
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 712
З нами з: 13 лютого 2012, 01:41
Дякував (ла): 432 рази
Подякували: 158 разів

Повідомлення sunny day »

zhenya писав:Добрый день.
Кто-то уже сдавал отчет по 1ДФ за III квартал 2014г.?
советуют подождать, новую форму с ВС

ОксанаС
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 27 січня 2014, 17:09
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення ОксанаС »

А никто не слышал, когда нас осчастливят новой формой? В отпуск хочется.

sunbuh
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 18 вересня 2014, 14:34
Дякував (ла): 31 раз

Повідомлення sunbuh »

1-дф то до 8.10 же сдать надобно? а формы новой нет или может мелькала у кого пред глазами?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

sunbuh писав:1-дф то до 8.10 же сдать надобно? а формы новой нет или может мелькала у кого пред глазами?
до 10 ноября

smile_12
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 28 січня 2014, 14:59
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення smile_12 »

sunbuh писав:1-дф то до 8.10 же сдать надобно? а формы новой нет или может мелькала у кого пред глазами?
до 10 ноября
сам отчет пока в виде проекта http://sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyator ... 63315.html

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”