1 ДФ: начисление за предыдущие периоды

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Конечно хочется порадоваться за товарища, что так легко все разрешилось с ПФУ. Но как-то странно все выглядит-задержка оплаты начинается с середины прошлого года, даже при минималке-пеня за просрочку должна быть, и это при том, что ПФ пуст и под особым контролем.

cobra_2008
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 25 січня 2013, 04:22
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення cobra_2008 »

Сам спросил, сам отвечу.
А то полемику развели на 2 стр., а по сути 2 предложения...По-поводу ПФУ. Не пугайте людей, особенно если не знаете. Сегодня весь пенсионный Печерского района на уши поднял...Растолковали инспектора...Расклад такой. В данном случаи исправлять нужно след.образом: просто добавить к сумме зарплаты текущего периода. Штрафов за данное деяние не будет. Пенс.стаж директора ограничивается (или начинается с..) только февралем 2013, но сумма попадает, конечно же, в расчет пенсии. Т.к. мой директор совместитель, ему данный стаж как рыбе зонтик!!! Для озадаченных бухгалтеров почему не корректировал через гр.6 "Донарахув.за поперед.період...." - обьясню, данная графа предназначена для корректировки ранее ошибочно начисленных сумм (к ней паровозом и цыпляется злаполучный штраф 10%+ пеня), а если мы сдавали пустые отчеты и не платили налогов, тогда только выход через текущий период, как я выше описал, других вариантов нет....вроде всё!!!!

Теперь по 1ДФ немного интересней. Лично с инспекторами не общался, врать не буду, общался правда со справкой ДПА, но толку мало было....всё вычитывал в бух.журналах и в инете. Итак: корректировать нужно только через уточненки за соот.период. Штраф: 510,00/каждый УР 1ДФ (самый мутный и не непонятный никому, но почему-то налоговиками докузуемый...очень много разговоров о нем. Ещё больше разговоров о "повторном" штраф за год 1020,00грн.(как в мое случаи, хотя это не совсем правомерно ибо повторный считается, не вдаваясь лирику и прочитав не одну статью по данному пункту - разумно сказать так, если за год у вас было уже аналогичное "повідомл-рішення" тогда данного штрафа не избежать, а если все периода проходят под одним "рішенням" тогда каждый отчет1ДФ по 510грн). + к этому ещё 3% штраф от суммы недоимки....об остальных случаях не рассказываю. Источники: Налоги и бух.учет №30/2011, 29/2012 и по-моему, точно не помню №89/2012.....вот такие дела....

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”