Налогообложение за обучение сотрудника?

Ольга198812010
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 29 січня 2013, 02:14
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Ольга198812010 »

#help# Помогите, пожалуйста, решить вопрос.#wall#
суть: Предприятие отправило на обучение сотрудника(отработавщего на предприятии более 20 лет), т.к. согластно постанове деятельность в сфере архитектуры требует сертифицированого специалиста. проплата за обучение произвелась в апреле,оплата за сертификат в июне. Договор между сотрудником и предприятием о том, что он обязан отработать 3 и более лет не составлялся(никто даже не подумал, что после стольки лет этот сотрудник уйдет). Через пол года после получения сертификата(причем сертификат именной) этот сотрудник увольняется. Предприятие стало! отправляет на обучение нового сотрудника! все бы ничего, но теперь налоговая говорит, что мы должны были оплату за обучение показывать в 1 дф этому сотруднику за 2 квартал в виде додаткового блага! поэтому подавайте уточненку платите штраф и т.д. Это обучение было отнесено на расходы предприятия, к чему тут 1 дф. А если надо было показывать, то почему во 2 квартале, а не в квартале когда уволился сотрудник? и нужно ли облагать налогом это додаткове благо и как если сотрудник уже уволился и получил расчет каким образом удерживать и с кого? А если бы сотрудник не уволился?
Помогите, пожалуйста!!!!!#g_cray2# Сама разобраться не могу, а налоговики настаивают на штрафе.#g_cray2# #g_cray2# #g_cray2# #help# И не на один из вопросов, который я поставила не отвечают!!!!

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

они правы.Почитайте п.140.1.3

Ольга198812010
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 29 січня 2013, 02:14
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Ольга198812010 »

хорошо, я делаю уточненку 1 дф, плачу штраф и все? а прибыль предприятия тоже надо увеличивать на сумму обучения и платить пеню в размере 120%? а сотрудник на которого были потрачены деньги, ничего не компенсирует, уходит с чистой совестью заниматься ЧП по этому сертификату и живет припеваючи? получаеться так? можно ли что то сделать с этим сотрудником? наказать что-ли как то?

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

Ольга198812010 писав:хорошо, я делаю уточненку 1 дф, плачу штраф и все? а прибыль предприятия тоже надо увеличивать на сумму обучения и платить пеню в размере 120%? а сотрудник на которого были потрачены деньги, ничего не компенсирует, уходит с чистой совестью заниматься ЧП по этому сертификату и живет припеваючи? получаеться так? можно ли что то сделать с этим сотрудником? наказать что-ли как то?
По 1ДФ и прибыли-да.
Наказать врядли,договор то не подписан.

Ольга198812010
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 29 січня 2013, 02:14
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Ольга198812010 »

А можно как ни будь провести это обучение через Расходы из фин. результата и не включать в основные расходы. Извините, если пишу ерунду, но ... всета-ки может можно что-ни-будь придумать, чтоб не делать уточненку по 1 дф и не трогать налог на прибыль. там штрафов получаеться больше 3 тыс так мне сказали в налоговой. и они же предложили как- то сделать это через чистую прибыль и не трогать уточнения . вобщем ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТИХ ДЕБРЯХ.

Никуш@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 13 жовтня 2011, 04:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Никуш@ »

На предприятии идет проверка и инспектор по НДФЛ выявил след. недоплату: предприятие оплачивало обучение по БО и охр.труда своих сотрудников. Оплатило Частному предпринимателю ( все бумаги в порядке код соответствует деятельности) все корочки получили. Теперь подвох: п.165.21 НКУ Доходы, которые не включ. в расчет налогооблагаемого дохода "сума, сплачена роботодавцем на користь вітчизняних вищих та професійно-технічних навчальних закладів за фізичну особу..." основное слово "ЗАКЛАДІВ" т.е. если мы заплатили за обучение ЧП, то надо облагать НДФЛ, потому что ЧП не заведение. Не перестаю удивляться нашим законам (хотя работаю ГБ не один десяток лет) У кого-нибудь такая ситуация была?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Я не поняла, НДФЛ нужно было заплатить за сотрудника, как доп.благо?

samann
Гений
Гений
Повідомлень: 495
З нами з: 18 листопада 2010, 06:12
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 125 разів

Повідомлення samann »

Так у меня такая же ситуация, я в феврале платила за обучение сварщиков и ГИПа, теперь мне его облагать по 15%

Никуш@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 13 жовтня 2011, 04:56
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Никуш@ »

Да, обложить сотрудников как благо, т.к. ЧП не является учебным заведением.

samann
Гений
Гений
Повідомлень: 495
З нами з: 18 листопада 2010, 06:12
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 125 разів

Повідомлення samann »

Никуш@ писав:Да, обложить сотрудников как благо, т.к. ЧП не является учебным заведением.
у меня предприятие Добротвир и методический центр "Проектировщик"- которые имеют право выдавать корочки и именной сертификат с печатью, но все равно я облагаю 15% + не вкл.в расходы, верно я понимаю?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”