1 ДФ и Возвратная финансовая помощь

Наталія Солило
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 27 липня 2011, 02:36
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Наталія Солило »

Undina писав:Была уверена, что поворотна финансова допомога от засновника не включается в 1ДФ. Почитала эту тему и запереживала. Во 2 квартале мы ее не показывали (учредитель ее дал, но не забрал. Уф!!!) В 3 квартале помощь от учредителя была получена и в том же квартале возвращена. И еще вернули ту что давал во 2 кв. Надо , наверное их суммировать Даже не знаю, что теперь делать. #cray#
Статья 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу. Вроде можно не писать в 1ДФ. Но там же есть ст.165.1.36. Дохід фіз.особи підприємця на єдиному податку - который мы в 1ДФ всегда показывали. По логике придется и допомогу показывать.
"Якщо поворотну фінансову допомогу отримує юридична особа від фізичної особи та відповідно до термінів, які зазначаються у договорі позики, юридична особа повертає частину отриманої допомоги фізичній особі, то у податковому розрахунку за ф. № 1ДФ відображається лише частина повернутої допомоги. "

В мене така сама ситуація і я вирішила у 2 кварталі нічого не відображати, тобто коли юридична особа отримала фіндопомогу від засновника, то я керуючись ст. 165.1.31ПКУ не включаю в 1ДФ. Щодо 3 кварталу я не знаю як відобразити,у цому кварталі відбулось повернення по договорам фіндопомоги за попередній квартал, в ЄдинійБПЗ є розяснення що необхідно відобразити лише частину повернутої допомоги.

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Перечитала все мнения, задам вопрос, предприятие в 4 квартале получило от директора возвратную финансовую помощь 10тысяч, возврата в 4 квартале не было. В 1 ДФ в колонке "сума нарахованого доходу" я показываю эти 10 тысяч Правильно или нет, поправьте меня?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Vikka писав:Перечитала все мнения, задам вопрос, предприятие в 4 квартале получило от директора возвратную финансовую помощь 10тысяч, возврата в 4 квартале не было. В 1 ДФ в колонке "сума нарахованого доходу" я показываю эти 10 тысяч Правильно или нет, поправьте меня?
по-моему Вы ничего в 4 кв не показываете, а показывать нужно сумму возврата в том кв, когда вернете. и вообще дурдом! я была уверена, что финпомощь никак не отражается в 1ДФ - ну это же не доход!!!! выгоды директор никакой не получает, ндфл с этой суммы не платит!!!!#rtfm# просто ГНИ предлагает нам всем быть Павликами Морозовыми: а откуда директор взял стоКА денЁг на эту помощь? свекровь пенсию одолжила???#g_crazy#

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Простите шастала по морозу и посему отсутствовала на форуме#g_crazy# а теперь по теме:
У меня в прошлом году была без%финпомощь от учредителя на погашение задолженности по з/пл и пополнение оборотных средств.. все это дело оформляла так:
1) Договор - обязательно указываем, что чел УЧРЕДИТЕЛЬ, договор БЕЗ%, помощь ВОЗВРАТНАЯ (ставим 365 дней)
2) Приход с указанием: ПОВОРОТНА ФІНАНСОВА ДОПОМОГА ВІД ЗАСНОВНИКА ЗГІДНО ДОГОВОРУ №..... ВІД ......(дата) від ФИО учредителя
Расход я делала через кассу Расходным КО с тем же указанием + паспортные данные учредителя, підстава: договор.

Поскольку у меня ООО Единый налог, то.... никаких лишних движений в 2011 г особо не делала, в Книгу (она в прошлом году еще функционировала) запись по финпомощи НЕ делала
Ссылалась на Указ Президента «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» від 3 липня 1998 року № 727/98 (єдиний податок обраховується з суми виручки від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг). Що собою являє «виручка від реалізації» визначено у пункті першому Указу: «Виручкою від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) вважається сума, фактично отримана суб’єктом підприємницької діяльності на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення операцій з продажу продукції (товарів, робіт, послуг)». Відповідно, ані сума поворотної, ані безповоротної фінансової допомоги, єдиним податком не обкладається).

В 1 ДФ также ничего не показывала, для себя аргументировала: 1 ДФ - ЭТО Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку тобишь если по человечески, отражение начисления доходов ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ и удержание с этих доходов НДФЛ
При предоставлении помощи учредителем нет физлица, получившего доход и соответсвенно нет и никогда не будет удержания НДФЛ...а посему - арривидерчи.

Как эпилог: показать, что б нас оштрафовали всегда успеем, а так гляди пронесет, и потом отменят этот маразм... да и если показать, но не правильно и опять таки быть вжученным, тоже не охота
(но это мои мысли, мои скакуны... так что каждый действует на свой страх и риск)

если кому пригодиться нашла в сети такую инфу по теме:
1) http://www.licasoft.com.ua/rss-dik/8232 ... omogi.html Заповнення податкового розрахунку за ф. №1ДФ при виплаті доходу на користь фізособи у вигляді поворотної фінансової допомоги
2) http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,684394 1ДФ і Поворотна фінансова допомога
3) http://buhforum.com/viewtopic.php?f=16&t=699 Новая форма 1ДФ (приказ 1020): все о ее заполнении и подаче
4) http://oblik2day.blog.net.ua/finansova- ... hnix-osib/ Фінансова допомога. облік у юридичних осіб (формат: вопрос-ответ)

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

мюсля писав:просто ГНИ предлагает нам всем быть Павликами Морозовыми: а откуда директор взял стоКА денЁг на эту помощь? свекровь пенсию одолжила???#g_crazy#
а вот в этом случае знакомые юристы РЕКОМЕНДУЮТ отвечать просто и лаконично: всю жизнь копил/собирал/по копеечке откладывал)))

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Благодарю за ответы и полезную информацию!

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Только что звонила в консультацию по этому вопросу, ответ такой: если директор предоставил предприятию возвратную финансовую помощь, то в 1 ДФ показывается только возврат этой помощи, тогда (при возврате) в колонке "нараховано" и "сплачено" заполняется сумма помощи

marriyam
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 02 лютого 2012, 13:28
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення marriyam »

елки-палки! что же все-таки делать? я уже было собралась уточненки подавать за 3 кв.11г. по возврату ВФП диру-учредителю! а так же ж не хочется!
вот и колеблюсь все еще, хочется убедиться в ненужности данной операции!!!!
кто-то здесь упомянул, что все равно (если захотят) штраф впаяют, ну за неточные данные,я с этим согласна. так может и не светиться с, немалыми все-таки, суммами ВФП???

marriyam
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 02 лютого 2012, 13:28
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення marriyam »

а какие последствия для самого дира-учредителя, если предприятие не вернет ему в теч.года возвр.фин.помощь.?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

marriyam писав:а какие последствия для самого дира-учредителя, если предприятие не вернет ему в теч.года возвр.фин.помощь.?
расстроится, что мало того, что деньги свои не вернул, так еще и налог на прибыль предприятию заплатить придется...ну а ему как физ.лицу с точки зрения налогообложения - никаких последствий.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”