О наболевшем - ФОП и 1 ДФ, оплата обеда корпор карточки с другие беды

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Добрый день!
Возникло куча внеплановых ситуаций #wall# #wall# #wall# , решилась попросить помощи-подсказки, все как всегда внезапно на голову бедного бухгалтера.
Начну по-немногу расказывать ибо как разгребсти пока не знаю.
1) ФОП-перевозчик нарушил условия договора, руководство решило не платить всю сумму (в договоре были штрафные санкции, так что за минусом их). Перевозчик упрямо твердит, что договор он поменял при переподписании (есть скан последней страницы, а штрафные санкции были описаны на первых двух), в том числе уменьшил штрафные санкции и вообще он не виноват, на таможне были очереди (что неправда, руководство смотрело по яндексу и узнавала у знакомых, очередей не было).
То есть если суд, что мы скорее всего выиграем. Пока просто заплатили допустим 3500 грн (оплата во 2 кв).
От перевозчика есть "переделанный" договор и акт на 6500.
Акт нами не подписан. ФОП этот - плательщик единого налога и НДС-ник, но тут вся перевозка - 0 %, налоговую накладную не проводила вообще.
Какую сумму и в каких графах посоветуйете мне указывать в 1 ДФ за 2 квартал?
Как лучше поступить, подскажите, пожалуйста.

2) Еще веселее, чем 1). Директор расплатился за обед (было 3-4 человека со стороны, представители фирмы-заказчика) корпоративной карточкой (на его имя однако оформленной). Сумма более, чем....Какими-то можно обложиться документами, чтобы не попасть на налог и физлиц?
Про экономический резон этой операции разговаривать бесполезно, директор - сам себе хозяин, готов даже "попасть" на налоги лишь бы поступить так, как ему хочется. Но спрос-то всегда с бухгалтера. (мы- то знаем).
Какие еще возможны санкции за такие расходы? В НДС и прибыль я так понимаю нет никакого основания включать?
Пенсионный тут не возникнет хоть, вроде как нет персонального дохода? Но тем не менее ранее подоходники ведь такие суммы облагали и сейчас, думаю, облагают?

3) Обнаружили после инвентаризации значительный пересорт. Если цена изделия, которого недосчитали, известна и видна в учете, то как определить цену изделия, на которое этот пересорт можно оформить, то есть того, которое в наличии оказалось? По последней цене прихода этого изделия?
Можно ли без налоговых последствий закрыть допустим 100 кг конфет марки "Мишка на Севере" на 100 кг конфет марки "Дюшес"?

Заранее всех благодарю, кто хотя бы прочитал мое сообщение. За любую идею и подсказку, как лучше поступить и что можно еще сделать, вообще ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!




Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

И еще одну беду вспомнила.
4) Есть оплата ФОП (была задолго за моего прихода на фирму), который вообще документов никаких не дал по себе, вообще исчез (видимо, авантюрист). Как его отражать в 1 ДФ? Если удастся найти хотя бы выписку о госрегистрации и копию свидетельства о едином налоге, достаточно ли этого, чтобы не удерживать налог с физлиц? Какие еще нужно обязательство документы требовать с ФОПов? (как-то не сильно я в этих вопросах с ФОП, боюсь ошибиться). Если нет акта, то показывать только оплату в 1ДФ?
Нараховано не заполнять графу в 1ДФ, верно?

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

1.Если по ФОПу -перевозчику не было проплат(и ,главное!) Вы не собираетесь оплачивать,ничего не отражайте,а если планируете оплачивать,то отразите в графе начисления сумму акта ,на которую Вы согласны оплатить.

4.Когда была оплата ФОПа без документов?
Если до 2 квартала 2013г.(т.е. на в Вашу бытность) забудьте ,будем думать,что до проверки пройдет 1095 дней. Если проплата была во 2 квартале, то срок оплаты НДФЛ (при допустимом условии,что он ОС,виды деятельности не соответствуют регистрации и т.д.,т.е. все возможные несоответствия)был все равно в день выплаты. Покажите его,как единщика,начисление+оплата=гр.3=гр.3а.Если есть оплата ,значит ,она была произведена не на пустом месте,акт написать самой,много фОПов работает без печати.Какой смысл акцентировать внимание предполагаемых(если они когда-то будут) ревизоров на отсутствии его документов?

3.По инвентаризации на основании акта инвентаризации ,по бухсправке , подписанной по всем правилам,без налоговых последствий проведите списание (не относите на затраты) отсутствующего товара и оприходование наличного товара. Остатки будут правильными . Затраты не завышены.
2.Диру принципиально бы ( для науки на будущее!!) насчитала бы допблаго на ресторанный обед,со всеми вытекающими -НДФЛ+ЕСВ.И отразила бы в 1-дф.На затраты бы не относила.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Басти, спасибо огромное за ответы.
Но 1) - проплата была в сумме, которую признало руководство. То есть отражать лучше только ту часть, что оплатили? ФОП явно себе в учете провел всю сумму. Вот боюсь расхождений.
Хочу проводить нараховано и уплачено только 3500 грн, несмотря на имеющийся неподписанный акт на 6500. Акт на 3500 ФОП подписывать не собирается.
Чревато ли это финсанкциями от налоговой сразу? Или только при проверке будут разбираться почему я показала не 6500, а 3500? Не хочу сразу налететь на штрафы.
4) Оплата по ФОП без доков была 1 апреля :)), а я пришла вначале мая, пока разобралась что к чему, было уже поздно.
Надеюсь, что он единщик (ну не идиот же, платить налоги полностью с сумм без затрат, там информационные услуги), просто аферист.
2) С диром до меня (в марте) была уже такая история. Но "добрая" предыдущая бухгалтерша сказала - не беда, оформили на админрасходы, написали приказы про прием...
Но что-то часто как-то такие "приемы". Боюсь, что надо очень хорошо обложиться бумагами....Но какими??? Опять повторить кучу якобы приглашений на переговоры...Второй раз не пойдет.
Что еще можно сделать? Беспокоит налог на доходы и ПФ...Про допблаго и налоги - это при проверке он готов будет, если вылезет..А так....КТо же добровольно заранее будет платить..
Крайний - бухгалтер в любом случае. ХОчу как-то минимизировать свою долю "вины".
3) Не совсем поняла - не относите на затраты...Но появившийся после пересорта товар создаст же "затраты" при последующем своем списании.?.
И как быть с НДС при этих пересортах?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

По первому пункту 1.
Если я правильно понял, то вознаграждение по договору 6500грн, оплата 3500грн, а остальное взаимозачет со штрафными (по которым Вы конечно же высылали претензию)?
Если так, то можно говорить, что фактически сумму в 6500 Вы признали - точнее нет смысла от нее "бегать". В 1-ДФ надо показывать в таком случае 6500грн - 3000грн зачтенных штрафных приравнивать к оплате.

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

1.Аналитика по ФОПам НИ проводит только при комплексных проверках,как Ваших так и ФОПов.Поэтому отражайте сумму на которую Вы проводите доки.
2.По обедавшему диру я погорячилась,конечно)))Не надо торопиться платить.Спишите ,без отнесения на затраты,и забудьте.Но я бы все равно его пугала!
3.По ФОПУ без доков оставьте все,как есть.1 апреля уже за горами)
4.По пересортице ,когда будет реализация ,кончно же отражать в затраты.Я имела в виду,если будет разница выскакивать по цене.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Marlboro писав:По первому пункту 1.
Если я правильно понял, то вознаграждение по договору 6500грн, оплата 3500грн, а остальное взаимозачет со штрафными (по которым Вы конечно же высылали претензию)?
Если так, то можно говорить, что фактически сумму в 6500 Вы признали - точнее нет смысла от нее "бегать". В 1-ДФ надо показывать в таком случае 6500грн - 3000грн зачтенных штрафных приравнивать к оплате.
Не совсем поняла, если честно. Был по емайлу выслан нами договор, в котором проговаривались штрафные санкции по 100 баксов по курсу НБУ за каждый день задержки доставки товара.
ФОП выслал нам подписанную сканированную последнюю страницу договора, который якобы им был изменен (типа уменьшены штрафные санкции).

Руководство уплатило сумму 3500, то есть сумму договоренности за минусом штрафные санкций.

Претензии выслали уже две штуки. Первую - о самой ситуации, ответа не было. Вторую - с требованием прореагировать на первую.
ОТвет - рассказ про очереди на таможне и про "уменьшенные штрафные санкции в их варианте (которым нам даже сканом не прислали весь), то есть прочитать о том, что там были какие-то изменений мы не могли. Там они на первой странице решили, что мы им миллион должны за доставку, мы же не читали эти первые "НОВЫЕ" страницы.

Вот теперь не понимаю. Как мне не "бегать", если
ТО есть реально не знаю, как будет наиболее верно поступить.
Показать 6500, значит признать, что мы реально столько им должны. И что потом делать с остатком в 3000 грн?
Никто его не показывать?

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Я бы показала ,то что оплатила и признала.
Думаю,так правильно.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Helen_Marlen писав:И еще одну беду вспомнила.
4) Есть оплата ФОП (была задолго за моего прихода на фирму), который вообще документов никаких не дал по себе, вообще исчез (видимо, авантюрист). Как его отражать в 1 ДФ? Если удастся найти хотя бы выписку о госрегистрации и копию свидетельства о едином налоге, достаточно ли этого, чтобы не удерживать налог с физлиц? Какие еще нужно обязательство документы требовать с ФОПов? (как-то не сильно я в этих вопросах с ФОП, боюсь ошибиться). Если нет акта, то показывать только оплату в 1ДФ?
Нараховано не заполнять графу в 1ДФ, верно?
- св-во о госрегистрации (или выписку или вытяг), если платили за услуги - то чтоб не начислять ЕСВ - обязательно вытяг с КВЕДми и контроль с Вашей стороны, чтоб КВЕД и услуги отвечали другу другу.
по 1-ДФ - оформите акт сами (если товар либо услуги получены - я думаю дир в курсе) - и в 1-ДФ и начислено и выплачено тогда.

По 1 вопросу - я бы показывала в 1-ДФ сумму которую Вы выплатили и на которую согласны в акте, Эту же сумму проведете себе в учете. А потом если будут доначисления - то и покажете остальное.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Helen_Marlen писав:Руководство уплатило сумму 3500, то есть сумму договоренности за минусом штрафные санкций.
.....
Показать 6500, значит признать, что мы реально столько им должны. И что потом делать с остатком в 3000 грн?
Штрафные санкции это самостоятельное договорное требование.
И "за минусом" может быть только путем взаимозачета.

Расширю пример. Условно, сумма по договору за доставку согласовано на уровне 6500грн. Там же в договоре написано, что перевозчик платит штраф 3000грн за доставку товара не вовремя - так и случилось, не доставил.
В итоге в учете:
Дт92 Кт631 - на сумму 6500грн оказанных работ. Заметьте - стоимость доставки НЕ уменьшится на сумму штрафных, если это ПРЯМО не оговорено в договоре.
Дт374 Кт715 - выставили перевозчику штраф на сумму 3000грн
Дт631 Кт374 - односторонний взаимозачет однородных требований уровня "деньги-деньги" на сумму 3000грн
Дт631 Кт311 - оплачено 3500грн за работы в части, которая идет за минусом штрафных.

Главное не упустить тот момент, что штрафные по умолчанию существуют отдельно от основного договорного обязательства - то-есть, на практике Вы можете:
1) Или делать зачет штрафных в счет долга по договору;
2) Платить 6500грн, но потом требовать 3000грн от получателя же денег.

И уточните конкретно - подписанный ФЛП договор на руках есть?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”