Декларація про доходи для субсидії

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Яков писав:А зачем всем справки с налоговой нужны?
Если предприниматель, или ФЛ - доход по годовой декларации(ям). Если ФЛ не декларировало доходы, то и ненужная справка будет "нулевой".
Если "громадные" доходы, то и субсидии не видать...

Справка для правильного заполнения декларации. Физлицам то банк какие бонусы кинет, то допблаго, то алименты, то ещё какая кака. Лучше подстраховаться, чем возвращать потом в двойном размере.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Вероніка писав: Вы можете сделать доверенность в ЖЕКе, мне так удобней, я даже в суд такую делала.
Надо попробовать... Мне в налоговой тетка почему-то именно за нотариальную сказала, мол, "это ж персональные данные!"

Для Якова:
А почему справка будет нулевой? Если у человека были какие-то доходы и их показывали его налоговые агенты - в справке это будет.
Если человек за год поменял 3 места работы - проще заказать 1 справку в налоговой, чем бегать по бухгалтериям. А еще справки нужны, чтоб правильно указать "незарплатные" доходы типа %% банка и мало ли какие еще. Шоб потом собес не парил мозги, что что-то не сходится.

АленаА
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 16 грудня 2013, 10:00
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення АленаА »

Я сотрудникам выдаю справки о начисленной з/п на тех бланках которые они принесли, т.к. сталкивалась с тем, что в в зависимости от районов они разные, но эти справки сейчас не подходят для заполнения декларации поскольку могут быть доходы о которых человек даже не знал и не догадывался (к примеру проценты, бонусы, продажи по доверенности от его имени и т.д). Понятно что я как бухгалтер справку выдаю только о з/п, Сов.без будет проверять доходы направляя запросы в Налоговую и Пенсионный. Поэтому всем сотрудникам рекомендую обратится в Налоговую и Пенсионный для получения справки, правильного заполнения декларации и этим обезопасить себя от штрафов.
Что делать с ФОП в Сов.безе сегодня сказали "еще не решили" (они отчитываются о доходах, а расходы не известны). Будем ждать разъяснений.
Безработные, не зарегистрированные в ЦЗ имеют право на получение субсидии.
При съеме квартиры что бы получить субсидию: должен быть оформлен договор, хозяин должен уплачивать налоги и временно прописать туда квартиросъемщика. Так что этим вряд ли кто то воспользуется.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Будьте внимательны при получении субсидии. Слышала, что есть такая норма, что если при проверке когда-нибудь обнаружат не правильные данные (например заниженный доход и т.д.), то доначислят ДВОЙНУЮ сумму коммунальных платежей. Найду источник, напишу.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

fin_o писав:Будьте внимательны при получении субсидии. Слышала, что есть такая норма, что если при проверке когда-нибудь обнаружат не правильные данные (например заниженный доход и т.д.), то доначислят ДВОЙНУЮ сумму коммунальных платежей. Найду источник, напишу.
прямо в декларации под этим подписываешься

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

fin_o писав:Будьте внимательны при получении субсидии. Слышала, что есть такая норма, что если при проверке когда-нибудь обнаружат не правильные данные (например заниженный доход и т.д.), то доначислят ДВОЙНУЮ сумму коммунальных платежей. Найду источник, напишу.
А что там искать - это прямо в декларации на субсидию написано внизу, перед подписью.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Может, кто подскажет, где-то как-то можно отследить суммы, полученные физлицом как банковские переводы от другого физ.лица? Перевод отправлялся через кассу банка, получатель тоже получил наличкой в кассе. Счетов в этом банке нет ни у плательщика, ни у получателя.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13656
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27892 рази

Повідомлення Яков »

@Nika@ писав:
Вероніка писав: Вы можете сделать доверенность в ЖЕКе, мне так удобней, я даже в суд такую делала.
Надо попробовать... Мне в налоговой тетка почему-то именно за нотариальную сказала, мол, "это ж персональные данные!"

Для Якова:
А почему справка будет нулевой? Если у человека были какие-то доходы и их показывали его налоговые агенты - в справке это будет.
Если человек за год поменял 3 места работы - проще заказать 1 справку в налоговой, чем бегать по бухгалтериям. А еще справки нужны, чтоб правильно указать "незарплатные" доходы типа %% банка и мало ли какие еще. Шоб потом собес не парил мозги, что что-то не сходится.
Ну да, если поменял несколько мест работы, то - да, я не учёл.
По банковским процентам - сомневаюсь, что налоговая впишет эту информацию (например, за год "набежало" 300грн процентов)

А теперь вопрос: предположим, я в 2014 году продал квартиру, НДФЛ уплатил при продаже, декларацию не подавал, и прошу выдать справку о доходах как ФЛ.
Вы действительно думаете, что налоговая включит этот доход и отразит его в справке???
По крайней мере до 2014 года, сколько раз я брал эти справки с налоговой для виз по своим ФОПам: налоговая всегда писала только тот доход, который задекларирован как ФОпом, так и ФЛ.

Т.е., если физлицо получило доходы, "имеющие след", не подал декларацию, то в справке, выданной ему налоговой инспекцией будут отражаться (на мой взгляд) только те доходы, которые были указаны как выплаченные по форме 1-ДФ.
И, если ФЛ, имея на руках "нулевую" справку с ГНИ, либо справку, с отражением только тех доходов, по которым были данные в 1-ДФ, подаёт заявку на субсидии, копируя циферки с выданной ему справки, а фактически он имел больше доходов, то это может рано или поздно всплыть.
Поэтому, не стоит забывать и про
176.1. Плательщики налога обязаны:

а) вести учет доходов и расходов в объемах, необходимых для определения суммы общего годового облагаемого налогом дохода, в случае, если такой плательщик налога обязан в соответствии с этим разделом подавать декларацию или имеет право на такое представление с целью возврата излишне оплаченных налогов, в том числе при применении права на налоговую скидку.
и про
ПОРЯДОК ведения учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода
УТВЕРЖДЕНО
Приказ Министерства финансов Украины
09.01.2013 г. N 6

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции Украины
22 января 2013 г. за N 164/22696


1. Плательщики налога на доходы физических лиц (далее – плательщики налога), которые согласно Налоговому кодексу Украины (далее - Кодекс) обязаны подавать декларацию или имеют право на такое представление с целью возврата излишне уплаченных налогов, в том числе при применении права на налоговую скидку, ведут учет в Книге учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода (далее - Книга) по форме, утвержденной этим приказом.

2. Порядок ведения Книги плательщиками налога разработан в соответствии с положениями Кодекса.

3. Ведение Книги осуществляется в следующем порядке:

3.1. Плательщики налога должны заводить Книгу самостоятельно. Книга, как правило, имеет вид тетради или блокнота, приобретаемого плательщиками самостоятельно.

3.2. Записи в графах Книги осуществляются непосредственно плательщиком налога или уполномоченным представителем шариковой или чернильной ручкой, четко и разборчиво не позднее следующего дня после получения соответствующих сумм доходов, уплаты (перечисления) налога, а также понесенных расходов.

3.3. Подсчеты отраженные в Книге данных проводятся для целей заполнения декларации (когда согласно нормам Кодекса такое представление является обязательным или плательщики налога имеют право подать такую декларацию с целью возврата излишне уплаченных налогов, в том числе при применении права на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года с учетом положений статьи 166 раздела IV Кодекса). Суммы полученных доходов, понесенных расходов и уплаченных (перечисленных) налогов отражаются в графах Книги в гривнях.

3.4. В графы 1 и 2 записывают соответственно даты получения дохода или понесенных расходов, код плательщика налога согласно Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины, местонахождение для юридического лица, фамилия, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте), место жительства для физического лица.

3.5. В графы 3-6 записывают соответственно суммы доходов, из которых состоит общий годовой налогооблагаемый доход, а также суммы понесенных расходов, подтвержденных документально.

3.6. В графу 7 записывают суммы уплаченного (перечисленного) налога.

4. Учет документов и сведений, связанных с правом на получение налоговой скидки согласно статье 166 Кодекса, плательщики налога могут вести в реестре документов, записи в котором проводятся в произвольной форме.

В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должны быть отражены стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления).

5. Книга и реестр документов (при наличии) находятся у плательщиков налога и должны предоставляться органам государственной налоговой службы по их требованию и в пределах их компетенции, определенной Кодексом.
И ещё момент: если кто-либо из налоговых агентов ошибся и забыл включить данные о выплатах ФЛ, либо отразил их неточно, ФЛ обратился за справкой, получил её по имеющимся в налоговой данным, а затем налоговый агент либо самостоятельно, либо в результате проверки, корректирует суммы выплат за прошлый период. А справочка у человека с неправильными цифрами уже на руках.
И он, радуясь, что налоговая "забыла" и указала меньшую сумму дохода, подаёт заявление на субсидию, исказив данные о доходах.
Предположим, указал месячный доход в сумме 1250 грн (15000грн в год), и ему рассчитают субсидию исходя из этих данных, а потом выяснится, что месячный доход на самом деле составил 1313грн (15756грн в год). И когда это выяснится, то будет возмещать в двойном размере разницу между начисленными субсидиями, исходя из дохода 15.000грн, и 15.756грн.
Кому в этом случае ФЛ будет "тыкать" эту справку?
Раньше - да, она была нужна. А сейчас, "виновным" будет плательщик
Зображення

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Я исхожу из той логики, что собес будет обращаться в той же базе данных (гни), что и я, для подтверждения моих данных.
Насчет искаженных данных (типа ошибок в 1-дф) - я в своих размышлениях в такие дебри не лезла))) Но тут тогда не мешает вспомнить требование КЗоТа, что работодатель обязан письменно уведомлять работника о всех его начисленных/удержанных за месяц суммах. Т.е. если он получал по 1313 грн. в месяц и был об этом уведомлен работодателем, то в идеале, получив "корявую" справку от ГНИ, должен возмутиться и помчаться (в ГНИ или в бухгалтерию) выяснять причины расхождений, а не заполнять по ней декларацию на субсидию. Т.е. таки да, ответственность на нём.

Насчет продажи квартиры, машины - лично не сталкивалась, но была уверена, что кто-то (нотариус) эти сведения в ГНИ всё равно подает. И в справке эти суммы будут (наивная?). Сходу нашла такое:
Пунктом 172.4 ст. 172, п. 173.4 ст. 173, п. 174.4 ст. 174 Податкового кодексу встановлено, що приватний нотаріус щокварталу подає до органу ДПС за місцем розташування свого робочого місця інформацію про посвідчені ним договори щодо здійснення операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомого майна між фізичними особами та продажу (обміну) рухомого майна між стороною (сторонами) цього договору, включаючи інформацію про вартість такого майна та суму сплаченого податку, а також інформацію про видачу свідоцтв про право на спадщину та/або посвідчення договорів дарування в порядку, встановленому розділом IV Кодексу для податкового розрахунку.
Крім того, на виконання пп. «б» пп. 170.1.5 п. 170.1 ст. 170 Податкового кодексу постановою № 1242 встановлено, що приватні нотаріуси надсилають до органів ДПС за податковою адресою платників податків (орендодавців) повідомлення про нотаріальне посвідчення договору оренди об'єктів нерухомості у день посвідчення таких договорів.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13656
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27892 рази

Повідомлення Яков »

@Nika@ писав:Я исхожу из той логики, что собес будет обращаться в той же базе данных (гни), что и я, для подтверждения моих данных.
Насчет искаженных данных (типа ошибок в 1-дф) - я в своих размышлениях в такие дебри не лезла))) Но тут тогда не мешает вспомнить требование КЗоТа, что работодатель обязан письменно уведомлять работника о всех его начисленных/удержанных за месяц суммах. Т.е. если он получал по 1313 грн. в месяц и был об этом уведомлен работодателем, то в идеале, получив "корявую" справку от ГНИ, должен возмутиться и помчаться (в ГНИ или в бухгалтерию) выяснять причины расхождений, а не заполнять по ней декларацию на субсидию. Т.е. таки да, ответственность на нём.
Так если есть требования КЗоТа и НКУ, для чего тогда эта справка, если работодатель всё равно выдаст её?
#smile3# Например, я храню справки о доходах, выданные работодателями ещё в 2010г. Сравнивал с данными ОК-5 (ПФУ) - совпадает.
Но сведения о моих доходах ограничены только тем, что я либо задекларировал, либо поданы работодателями в 1-ДФ.

Если я получу доход 1 млн грн, не задекларировав их, то в справке о доходах будет "ноль", но за меня "возьмутся" - за уклонение или сокрытие доходов (это уже другая история)
@Nika@ писав:Насчет продажи квартиры, машины - лично не сталкивалась, но была уверена, что кто-то (нотариус) эти сведения в ГНИ всё равно подает. И в справке эти суммы будут (наивная?). Сходу нашла такое:
Пунктом 172.4 ст. 172, п. 173.4 ст. 173, п. 174.4 ст. 174 Податкового кодексу встановлено, що приватний нотаріус щокварталу подає до органу ДПС за місцем розташування свого робочого місця інформацію про посвідчені ним договори щодо здійснення операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомого майна між фізичними особами та продажу (обміну) рухомого майна між стороною (сторонами) цього договору, включаючи інформацію про вартість такого майна та суму сплаченого податку, а також інформацію про видачу свідоцтв про право на спадщину та/або посвідчення договорів дарування в порядку, встановленому розділом IV Кодексу для податкового розрахунку.
Крім того, на виконання пп. «б» пп. 170.1.5 п. 170.1 ст. 170 Податкового кодексу постановою № 1242 встановлено, що приватні нотаріуси надсилають до органів ДПС за податковою адресою платників податків (орендодавців) повідомлення про нотаріальне посвідчення договору оренди об'єктів нерухомості у день посвідчення таких договорів.
Нотариусы сведения действительно подают, но в справке о доходах (по крайней мере до 31.12.2014г.) указывались данные о доходах согласно деклараций (номер и дата рег. декларации). Т.е., нотариус подал сведения о доходе, ФЛ уплатил НДФЛ:
- В справке о доходах будет "ноль", если ФЛ не подал декларацию и переплата по НДФЛ.
- В справке о доходах будет указана сумма дохода, которую указал нотариус в 1-ДФ, если ФЛ подал декларацию. Переплаты по НДФЛ не будет.

Возможно, что нужно подавать заявку не на справку о доходах, а какой-нибудь "Запит щодо отримання відомостей з Державного реєстру фізичних осіб - платників податків про джерела та суми отриманих доходів фізичних осіб, які звернулись за призначенням житлових субсидій"
и "Запит щодо отримання відомостей з Державного реєстру фізичних осіб - платників податків про суми доходів, отриманих фізичними особами, які звернулися за призначенням житлових субсидій, від здійснення підприємницької діяльності"
или что-то подобное...
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”