Питання по 1 ДФ

Наталья123
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 06 липня 2015, 13:15
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Наталья123 »

Подскажите, пожалуйста, с ознакой 157 показываются суммы оплаченные только за наличный расчет или безнал тоже надо показывать?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8517
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1887 разів
Подякували: 6487 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Наталья123 писав:Подскажите, пожалуйста, с ознакой 157 показываются суммы оплаченные только за наличный расчет или безнал тоже надо показывать?
Показуєте всі виплати ФОПу.

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

всі

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Tasa писав:
LARA -10 писав:Добрый день! Ну как же нам заполнять все-таки раздел второй формы 1ДФ, сумму дохода общую будем указывать или только ту, с которой удерживаем военный сбор ???
Ви напевне вже перечитали цю тему....
Так, кожен здає так, як вважає правильним
Я мнение свое тоже не меняю в этом вопросе, и считаю вообще тогда абсурдным вынесение в отдельный раздел военного сбора, можно было в р.1 добавить рядом с НДФЛ еще две графы по ВС нач и выпл и не морочить голову. Опираюсь в этом вопросе на эту консультацию https://news.dtkt.ua/accounting/reposts/38411

А вообще такое впечатление что скоро будем все отчеты заполнять "кому как нравится" или "как подсказывает нам наша логика", а не официальный орган, который обязан "разжевать" каждому налогоплательщику что и как рассчитать, заполнять, куда и когда платить, как в цивилизованных странах, ибо живут и кормятся эти гады за наш счет....

Olgabux
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 07 лютого 2013, 07:33
Дякував (ла): 287 разів
Подякували: 101 раз

Повідомлення Olgabux »

Елена_П писав:
Tasa писав:
LARA -10 писав:Добрый день! Ну как же нам заполнять все-таки раздел второй формы 1ДФ, сумму дохода общую будем указывать или только ту, с которой удерживаем военный сбор ???
Ви напевне вже перечитали цю тему....
Так, кожен здає так, як вважає правильним
Я мнение свое тоже не меняю в этом вопросе, и считаю вообще тогда абсурдным вынесение в отдельный раздел военного сбора, можно было в р.1 добавить рядом с НДФЛ еще две графы по ВС нач и выпл и не морочить голову. Опираюсь в этом вопросе на эту консультацию https://news.dtkt.ua/accounting/reposts/38411

А вообще такое впечатление что скоро будем все отчеты заполнять "кому как нравится" или "как подсказывает нам наша логика", а не официальный орган, который обязан "разжевать" каждому налогоплательщику что и как рассчитать, заполнять, куда и когда платить, как в цивилизованных странах, ибо живут и кормятся эти гады за наш счет....
#hi5#
Поддерживаю#hi5#

Ирина Валентинка
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 06 червня 2016, 15:21
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Ирина Валентинка »

подскажите,пожал....
если у меня к з/пл сотрудника за два месяца применялась льгота.... третий месяц,я его увольняю и не применяю льготу...в отчете я его показываю двумя строками.....

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Ирина Валентинка писав:подскажите,пожал....
если у меня к з/пл сотрудника за два месяца применялась льгота.... третий месяц,я его увольняю и не применяю льготу...в отчете я его показываю двумя строками.....
одним рядком.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Яков писав:Выскажу своё мнение по поводу заполнения сведений в разделе II "Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор"

Логично было бы заполнять так, как было ранее указано в ЗИРе: указывать только налогооблагаемый НДФЛ-ом доход и 1,5%.
Но потом ДФС-ники откорректировали свои разъяснения в ЗИРе в соответствии с Порядком по 1-ДФ.
3.11. Отображение сведений в разделе II "Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор" (далее - раздел II):
...
в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются.
Поэтому я согласен с обновлёнными разъяснениями в ЗИРе.

У меня есть ФОПы, сдающие 1-ДФ, у которых не было выплат, облагаемых налогом на доходы физлиц, а только - выплаты ФОПам (157).
Вот получилось у него по 157 ознаке по I разделу всего (3 и 3а) 25000грн.
Эту сумму (25000) я отображаю в разделе II по ВС. Сумму начисленного и удержанного ВС не проставляю (прочерки).

У другого ФОПа по I разделу получилось всего (3 и 3а) 38000грн, в том числе выплаты по з/п 5000грн.
Эту сумму (38000) я отображаю в разделе II по ВС. Сумму начисленного и удержанного ВС проставляю 75грн (1,5% от 5000грн).
......................
Знаю, и ещё раз повторюсь, что такое заполнение не отвечает человеческой логике, некоторым разъяснениям "взбунтовавшихся" областных ДФС, которые давали отличные от ЗИРа разъяснения, но отвечает действующему Порядку заполнения.

Законодателю (Минфину) нужно внести изменения в Приказ, чтобы привести его к "логике".
Абзац, который я процитировал, должен быть изложен в такой редакции:
"3.11. Отображение сведений в разделе II "Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор" (далее - раздел II):
...
в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, общая сумма выплаченного дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются."

Разницу видите?

К сожалению, приходится заполнять 1-ДФ не по логике о по "[s]понятиям[/s]"#smile3#
Это не впервой: Додаток 4, Декларация по ЕН, где вместо 4% нужно указывать 5%, и т.д..........

Хотя - каждый заполняет так, как считает правильным
3.11. Отображение сведений в разделе II "Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор" (далее - раздел II):
...
в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице – плательщике налога, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются.
А если в данной цитате выделить так, то получается, что имеется ввиду только доход с которого удерживается ВЗ, но одной суммой не разбивая на физ. лиц. #impossibl Я в замешательстве сдаю как попало в одном квартале так, в другом иначе. #wall# Наша налоговая в прошлом квартале требовала весь доход показывать, теперь говорят что только с кот. удерживается ВЗ сегодня понесла 1-ДФ говорят как хотите так и сдавайте оф. разъяснений нету #wall# #wall# дурдом

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1847
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 898 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Елена_П писав:
Tasa писав:
LARA -10 писав:Добрый день! Ну как же нам заполнять все-таки раздел второй формы 1ДФ, сумму дохода общую будем указывать или только ту, с которой удерживаем военный сбор ???
Ви напевне вже перечитали цю тему....
Так, кожен здає так, як вважає правильним
Я мнение свое тоже не меняю в этом вопросе, и считаю вообще тогда абсурдным вынесение в отдельный раздел военного сбора, можно было в р.1 добавить рядом с НДФЛ еще две графы по ВС нач и выпл и не морочить голову. Опираюсь в этом вопросе на эту консультацию https://news.dtkt.ua/accounting/reposts/38411

А вообще такое впечатление что скоро будем все отчеты заполнять "кому как нравится" или "как подсказывает нам наша логика", а не официальный орган, который обязан "разжевать" каждому налогоплательщику что и как рассчитать, заполнять, куда и когда платить, как в цивилизованных странах, ибо живут и кормятся эти гады за наш счет....
Все ближе отчет а единой мысли нет.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1847
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 898 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Я в 1 квартале отражал в 2 разделе только тот доход с которого удерживал военный сбор. А вот сейчас я в недоумении.

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”