Податкова соціальна пільга

stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

Ясно, спасибо за помощь.

Татьяна23
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 06 квітня 2011, 09:05

Повідомлення Татьяна23 »

Меня тоже очень интересует этот вопрос.
Лично я сделала вывод, что к зарплате работника, даже если он одновременно является предпринимателем, с нового года (вступлением НКУ) можно применять налоговую соц. льготу! Вот, как написано в НКУ:


169.2.3. Податкова соціальна пільга не може бути застосована до:
доходів платника податку, інших ніж заробітна плата;
заробітної плати, яку платник податку протягом звітного податкового місяця отримує одночасно з доходами у вигляді стипендії, грошового чи майнового (речового) забезпечення учнів, студентів, аспірантів, ординаторів, ад'юнктів, військовослужбовців, що виплачуються з бюджету;
доходу самозайнятої особи від провадження підприємницької діяльності, а також іншої незалежної професійної діяльності.
Податкова соціальна пільга до заробітної плати державних службовців застосовується під час її нарахування до завершення нарахування таких доходів без подання відповідних заяв, зазначених у підпункті 169.2.2 цього пункту, але з поданням підтвердних документів для встановлення розміру пільги.

это значит, что льгота не может быть применена к доходу от предпринимательской деятельности! а не к зарплате наёмного работника, если он одновременно является предпринимателем.

mikrmila
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 04 квітня 2011, 04:48

Повідомлення mikrmila »

Я к такому сотруднику НСЛ применяю с Нового года.

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Коллеги подскажите, можно ли напечатать заявления на НСЛ, а работники чтобы подписали и поставили дату

ДжВлад
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 15 січня 2010, 06:49
Подякували: 3 рази

Повідомлення ДжВлад »

Я обычно так и делаю. Или заполняю за них сама, а работники расписываются. У меня есть инвалиды, которые правой рукой вообще не работают.

Anais
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 04 квітня 2011, 05:59
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Anais »

Главное работнику обяснить что он подписывает. А то потом скажет, что я не знал чё подписал.](*,)

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Anais писав:Главное работнику обяснить что он подписывает. А то потом скажет, что я не знал чё подписал.](*,)
А как интересно относится ГНИ, к печатным заявлениям, не снимут ли НСЛ

Iris
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 11 червня 2009, 07:13

Повідомлення Iris »

Не молчите, подскажите!! Как расчитать сумму соц льготы для СПД когда применяешь ее к подоходному налогу 15%. Я читала что нужно миним зарплату *50%, а дальше..................................................?[-o<

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

А как интересно относится ГНИ, к печатным заявлениям, не снимут ли НСЛ

Нет не снимают, в законодательстве нет запрета на печатаные заявления. Все что законом не запрещено, значит разрешено! Вы сами прекрасно понимаете, что при проверках дают заявление написанные и бывает подписанные руками бухгалтеров. Когда сверяешь некоторые документы, то подписи иногда разнятся :), не будешь же проводить графологическую экспертизу. Главное чтобы присутствовало заявление.

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

Это что то новенькое.#-o Сам СПД не имеет право пользоваться социальной льготой!!!!!!
169.2.3. Податкова соціальна пільга не може бути застосована до:
доходів платника податку, інших ніж заробітна плата;
заробітної плати, яку платник податку протягом звітного податкового місяця отримує одночасно з доходами у вигляді стипендії, грошового чи майнового (речового) забезпечення учнів, студентів, аспірантів, ординаторів, ад’юнктів, військовослужбовців, що виплачуються з бюджету;
доходу самозайнятої особи від провадження підприємницької діяльності, а також іншої незалежної професійної діяльності.

Закрито

Повернутись до “Пільги”