Льгота на детей больше чем з/п у родителя.

Галина5
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 15 січня 2013, 04:30
Дякував (ла): 69 разів

Повідомлення Галина5 »

Помогите, пожалуйста! Приняли на работу женщину, у нее трое детей. Льгота составляет 1827 грн. А з/п у нее 1800 грн. Как быть?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3705 разів
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Что Вы имеете в виду? НДФЛ у нее = 0.

Галина5
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 15 січня 2013, 04:30
Дякував (ла): 69 разів

Повідомлення Галина5 »

Пожалуйста, помогите!!!

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 271 раз

Повідомлення jul_kap »

Галина5 писав:Пожалуйста, помогите!!!
Чем Вам помочь?

Ответила же Ир4ик
Ир4ик писав: НДФЛ у нее = 0.
Другими словами, у этого сотрудника не будет НДФЛа. Удерживать из зарплаты налог не надо, только ЕСВ 3,6%.

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 514 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Галина5 писав:Помогите, пожалуйста! Приняли на работу женщину, у нее трое детей. Льгота составляет 1827 грн. А з/п у нее 1800 грн. Как быть?
В соответствии с пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца в качестве заработной платы (другие приравненные к ней согласно законодательству выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, которая равна размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. в 2014г=1710,00

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 271 раз

Повідомлення jul_kap »

jul_kap писав:
Галина5 писав:Пожалуйста, помогите!!!
Чем Вам помочь?

Ответила же Ир4ик
Ир4ик писав: НДФЛ у нее = 0.
Другими словами, у этого сотрудника не будет НДФЛа. Удерживать из зарплаты налог не надо, только ЕСВ 3,6%.
buhgalter Tanya молодец!
А я не обратила внимание на сумму зарплаты.
Прошу прощения, что неправильно ответила.


marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 742 рази
Подякували: 1789 разів

Повідомлення marinesko »

у женщины трое детей.
предельный размер дохода составлет 1710*3
всё верно, НДФЛ будет 0

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4365 разів

Повідомлення Бюгюльмэ »

Галина5 писав:Помогите, пожалуйста! Приняли на работу женщину, у нее трое детей. Льгота составляет 1827 грн. А з/п у нее 1800 грн. Как быть?
А тут всё не так однозначно.
Сотрудница имеет право на применение НСЛ кратное количеству детей, т.е. 609*3=1827.
Но тут есть нюансы.
Её зарплата больше 1710грн., что делает применение льготы 609*3 невозможной. Но существует ещё и льгота по увеличение порога дохода, при котором можно применять НСЛ. Если отец детей не пользуется на своем месте работы этой льготой по увеличению порога применения НСЛ (не путать с льготой по применению НСЛ по количеству детей), то Ваша сотрудница имеет право воспользоваться этой льготой. При этом максимальный размер дохода, при котором Вы имеете право применить НСЛ кратную количеству детей равен также количеству детей*мин.з/плату, т.е. 3*1218=3654грн. В этом случае НДФЛ из з/платы сотрудницы будет равен нулю.
Если отец пользуется льготой по увеличению порога дохода, то НСЛ к зарплате Вашей сотрудницы пременять нельзя, т.к. доход превышает 1710грн.
Если з/плата сотрудницы будет меньше 1710грн, то Вы можете применять к её зарплате НСЛ кратную количеству детей, т.к. оба родителя имеют право на эту льготу по п.169.1.2. При этом НДФЛ будет равен нулю.

Вывод: если отец детей на своем месте работы пользуется льготой по увеличению порога дохода для применения НСЛ, то Ваша сотрудница лишается возможности воспользоваться льготой по НСЛ, кратной кол-ву детей и теряет на этом НДФЛ в сумме 260,28грн
Если при этих условиях сделать её оклад 1710грн, то она может воспользоваться положенной льготой, при этом НДФЛ будет равен нулю. Если посчитать сумму выдачи на руки, то экономия для сотрудницы составляет 173,52грн. ежемесячно.

Если хочется помочь сотруднице сэкономить нужно выяснить какую з/плату получает муж, чтобы решить кому из родителей выгоднее применять льготу по увеличению порога применения НСЛ.

Таня!!!!!
Профи
Повідомлень: 33
З нами з: 02 лютого 2014, 15:40
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Таня!!!!! »


А по моєму 3*1710=5130грн. максимальный размер дохода, при котором Вы имеете право применить НСЛ

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4365 разів

Повідомлення Бюгюльмэ »

Таня, Вы правы, граничный размер дохода не 1218*3, а 1710*3.

Відповісти

Повернутись до “Пільги”