НСЛ при неполном рабочем дне

Ника2013
Знаток
Повідомлень: 25
З нами з: 09 вересня 2013, 21:27
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Ника2013 »

Подскажите, пожалуйста, если на фирме сложные времена, и пришлось директору сделать 0,25 ставки от минималки , то что с соц льготой, ведь она больше зп?(это единственное место работы) тогда ндфл вобще не платить? и какие документы нужно иметь если не платишь??

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14213
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22122 рази
Подякували: 40654 рази

Повідомлення ar4ik »

вообще не платить- не выдадут з/п в банке, не начислять, а перечислять хотя-бы 5 грн. в переплату на будущее, заявления на применение льготы достаточно.

Ника2013
Знаток
Повідомлень: 25
З нами з: 09 вересня 2013, 21:27
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Ника2013 »

У меня получилось так, что висит переплата 40 грн ндфл, ее же можно учитывать?и не платить ндфл ближайшие полгода?

Ника2013
Знаток
Повідомлень: 25
З нами з: 09 вересня 2013, 21:27
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Ника2013 »

а еще..если я плачу четверть оклада, может к этому нужно применять четверть льготы??

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14213
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22122 рази
Подякували: 40654 рази

Повідомлення ar4ik »

Льгота применяется в полном размере к доходу по тому месту работы, куда подано заявление, она- либо есть, либо- нету, другого не дано. Учитывать можно всё, но я Вам написала, что деньги в банке получить будет проблематично, если Вы выплачиваете минуя банк- тогда- на здоровье.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4365 разів

Повідомлення Бюгюльмэ »

НСЛ применяется полностью.
Переплату в отчетах указывать не нужно, её видно на Вашем лицевом счету в налоговой и в Вашей оборотке.
Если имеется такая переплата, то при выплате з/платы достаточно перечислять 1грн., если банк совсем не дает снимать деньги без оплаты НДФЛ.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
От: 21 марта 2014 г. 8:43:07
Annushka^_^ писав:ивените, я знаю много инф. по этой теме, но хочу выяснить, т.к. сталкиваюсь с этим впервые... з/п 1300 грн (применялась НСЛ), сотрудника будем переводить на 4 час.раб.день... т.е. з/п у него будет 650грн, а как быть с НСЛ по НДФЛ, имеей ли мы право ее применять (смущает что работает неполный день)?.....СПАСИБО!!
marinesko писав:можно

Письмо Министерства доходов и сборов Украины
от 06.09.2013 г. № 10538/6/99-99-17-03-03-15

(Извлечение)

Определение понятия "заработная плата" для целей раздела IV Кодекса приведено в п/п. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Кодекса, согласно положениям которого заработная плата – это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Статьей 56 Кодекса законов о труде Украины определены случаи, при которых может устанавливаться неполный рабочий день, в частности по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом. Оплата труда в этих случаях проводится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Следовательно, если работник работает на предприятии неполный рабочий день по трудовому договору (контракту) и получает заработную плату (в определении Кодекса), он имеет право на применение к начисленной заработной плате НСЛ, установленной п/п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 Кодекса, при условии соблюдения требований данной статьи.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

От: 18 ноября 2013 г. 12:45:04
Mamohn писав:Добрый день. Задача из реальной ситуации.

Работник получает 120% минималки и работает 4 часа/день(688,20 грн). НСЛ=573,50 грн
За первую половину месяца начислено 458,80 грн. НДФЛ=68,82 грн(в расчет не берется НСЛ и ЕСВ(3.6%)). Уплатили НДФЛ.

Начисляем з/ту за месяц и получаем НДФЛ(за весь месяц)=13,49 грн. -68,82 грн = - 55,33 грн

Переплата НДФЛ в сумме 55,33 грн.

В следующем месяце та же картина: за первую половину НДФЛ=68,82 грн - 55,33(переплата)=13,49 грн - к уплате.
Начисляем з/ту за месяц и получаем НДФЛ(за весь месяц)=13,49 - 13,49 = 0 грн.

Вопрос:

1. это правильно?
2. налоговики могут что то предъявить за то что НДФЛ к уплате то 68,82 грн, то 13,49 грн и только 1 раз в месяц? им какое-то объяснение нужно писать?
Бюгюльмэ писав:Вам, скорее, писать придётся налоговикам о том, что ниже минималки з/плата)))
По НДФЛ всё правильно, писать ничего никуда не нужно.
Mamohn писав:
Бюгюльмэ писав:Вам, скорее, писать придётся налоговикам о том, что ниже минималки з/плата)))
з/та 120% минималки, но человек не может работать полный день(по семейным обстоятельствам) и работает половину.

Відповісти

Повернутись до “Пільги”