Налоговая соц. льгота для многодетной семьи

frog
Ученик
Повідомлень: 7
З нами з: 07 лютого 2014, 11:07
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення frog »

Если на 1 января 2014 отцу 3-х детей при зарплате 1820 грн. начисляется соц льгота 1827,00 грн. , и ПДФО к уплате =0,

то в апреле 2014 г, одному из детей исполняется 18 лет, как в этом случае будет начисляться соц льгота ?
возмо с мая начислять льготу только на 2-оих детей, 1218 (609*2), или начислять соц льготу в прежнем размере до конца 2014 года?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3705 разів
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

frog писав:Если на 1 января 2014 отцу 3-х детей при зарплате 1820 грн. начисляется соц льгота 1827,00 грн. , и ПДФО к уплате =0,

то в апреле 2014 г, одному из детей исполняется 18 лет, как в этом случае будет начисляться соц льгота ?
возмо с мая начислять льготу только на 2-оих детей, 1218 (609*2), или начислять соц льготу в прежнем размере до конца 2014 года?
169.3.3. Податкова соціальна пільга, передбачена підпунктом 169.1.2 та підпунктами "а", "б" підпункту 169.1.3 пункту 169.1 цієї статті, надається до кінця року, в якому дитина досягає 18 років, а у разі її смерті до досягнення зазначеного віку - до кінця року, на який припадає смерть. Право на отримання такої податкової соціальної пільги втрачається у разі позбавлення платника податку батьківських прав або якщо він відмовляється від дитини чи передає дитину на державне утримання, у тому числі у закладах для дітей-сиріт і дітей, позбавлених батьківського піклування, незалежно від того, чи береться плата за таке утримання, чи ні, а також якщо дитина стає курсантом на умовах її повного утримання, починаючи з податкового місяця, в якому відбулася така подія.

Надання податкової соціальної пільги, передбаченої підпунктами "в" - "е" підпункту 169.1.3 пункту 169.1 цієї статті, зупиняється з податкового місяця, що настає за місяцем, в якому платник податку втрачає статус, визначений у цих підпунктах.

Кушнарева
Знаток
Повідомлень: 26
З нами з: 08 серпня 2012, 08:04
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Кушнарева »

Бюгюльмэ писав:При условии, что мама не работает, папе положена НСЛ кратная количеству детей, т.е. 609х4. = 2436
При этом и граничная сумма дохода, при которой можно применять НСЛ, также умножается на кол-во детей, 1710*4 = 6840.
3000 - 3,6% = 2892грн
2892 - 2436 (сумма НСЛ) = 456грн
НДФЛ = 456 * 15% = 68,40грн.

Обязательно нужно заполнить Заявление на применение льготы по п. 169.1.2 с приложением копий св-в о рождении детей.
А папе льгота не положена?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4365 разів

Повідомлення Бюгюльмэ »

Кушнарева писав: А папе льгота не положена?
Льгота, кратная количеству детей, положена обоим родителям. Повышение порога применения НСЛ, также кратное количеству детей, положено только одному из родителей.
Если Вы имеете в виду, нужно ли прибавлять к количеству детей ещё и льготу самого работника, то ответ - нет. Т.е. если детей нет, то НСЛ 609грн. Если один ребёнок, то НСЛ так же 609 грн., если два ребёнка, то НСЛ = 609*2; если три ребёнка, то НСЛ 609*3.

zoxana77
Ученик
Повідомлень: 4
З нами з: 18 жовтня 2012, 15:40

Повідомлення zoxana77 »

Помогите с таким вопросом:
у семьи двое детей, льготой пользуется только один из родителей, НО второй ребенок рожден в России что подтверждено свидетельством о рождении РФ.
имею ли я право применять двойную НСЛ в таком случае?

Бухгалтер ША
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 08 лютого 2012, 02:09
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення Бухгалтер ША »

Пожалуйста подскажите,под каким кодом эту льготу На детей)
надо показывать в 1 ДФ

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12589
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13521 раз
Подякували: 26861 раз

Повідомлення Яков »

Бухгалтер ША писав:Пожалуйста подскажите, под каким кодом эту льготу На детей)
надо показывать в 1 ДФ
Если о детях, то следующие ознаки:
"02" 169.1.3. в размере, равняющемуся 150 процентам суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 этого пункта - для такого плательщика налога, который:
а) является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем - в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;
б) содержит ребенка-инвалида - в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет;

"04" 169.1.2. в размере, равняющемуся 100 процентам суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 этого пункта - для плательщика налога, содержащего двух или более детей в возрасте до 18 лет - в расчете на каждого такого ребенка;



Зображення

Відповісти

Повернутись до “Пільги”