Чистый доход за год

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

popen писав:
Inna Medvetska писав:
popen писав: Не нужно ничего "выкидать". Просто нельзя складывать месячные ЧД алгебраически (т.е. с учетом "-"). Если ЧД < 0, то ЧД следует приравнять нулю. Как это сделать? Полагаю, целесообразно искусственно увеличить расходы в отрицательном месяце так, чтобы выполнялось условие: ЧД=Д-Р=0 (желательно провести эти манипуляции с графой 10).
P.S. Это до 2011 когда ЧД определялся поквартально, можно было "мутить" при помощи алгебры. Но теперь наше прозорливые профФессионалы в партии и правительстве (не к ночи помянуты будут)...
справа в тому, що в мене це не просто зробити, бо в нас торгівля тільки за безготівковий розрахунок, і я ніяк не можу вгадати коли прийдуть кошти від того чи іншого покупця. Але потрібно я думаю розділити суми ЄСВ по місяцях, щоб не вилазив мінус, а був просто 0
Так я ж вам не предлагаю "резать" прямые расходы! Неужели у вас нет, среди прочих расходов, "проблемных" значений, т.е. тех расходов, которые ГНИ может "зарезать"? Вот ими и манипулируйте, т.е. "режте" их сами.
таких у мене немає, оскільки я продаю запчастини для вантажних автомобілів виключно юр. особам і запчастини на замовлення. Тому з витрат у мене тільки ЄСВ і вартість придбаних запчастин

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Inna Medvetska писав:
popen писав:
Inna Medvetska писав: справа в тому, що в мене це не просто зробити, бо в нас торгівля тільки за безготівковий розрахунок, і я ніяк не можу вгадати коли прийдуть кошти від того чи іншого покупця. Але потрібно я думаю розділити суми ЄСВ по місяцях, щоб не вилазив мінус, а був просто 0
Так я ж вам не предлагаю "резать" прямые расходы! Неужели у вас нет, среди прочих расходов, "проблемных" значений, т.е. тех расходов, которые ГНИ может "зарезать"? Вот ими и манипулируйте, т.е. "режте" их сами.
таких у мене немає, оскільки я продаю запчастини для вантажних автомобілів виключно юр. особам і запчастини на замовлення. Тому з витрат у мене тільки ЄСВ і вартість придбаних запчастин
Шо, графа 10 совсем пустая? Разные услуги, аренда, услуги банка ???

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

popen писав:
Inna Medvetska писав:
popen писав: Так я ж вам не предлагаю "резать" прямые расходы! Неужели у вас нет, среди прочих расходов, "проблемных" значений, т.е. тех расходов, которые ГНИ может "зарезать"? Вот ими и манипулируйте, т.е. "режте" их сами.
таких у мене немає, оскільки я продаю запчастини для вантажних автомобілів виключно юр. особам і запчастини на замовлення. Тому з витрат у мене тільки ЄСВ і вартість придбаних запчастин
Шо, графа 10 совсем пустая? Разные услуги, аренда, услуги банка ???
в графі 10 послуги банку та ЄСВ

Vika@:)
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 12 січня 2012, 06:15

Повідомлення Vika@:) »

Доброго время суток! Уважаемые господа! Подсакжите- включать или не включать в расходы за 2011 г. допдату в ПФ (по итогам года нада доплатить), котораю будет совершена в 2012 году? Проблемка в том, что перехожу с 01.01.12 на ЕН. И категорически не согласна с налоговой, что расходы должны быть именно оплачены в 2011 году. В НКУ такого нету!!!!!

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

Vika@:) писав:Доброго время суток! Уважаемые господа! Подсакжите- включать или не включать в расходы за 2011 г. допдату в ПФ (по итогам года нада доплатить), котораю будет совершена в 2012 году? Проблемка в том, что перехожу с 01.01.12 на ЕН. И категорически не согласна с налоговой, что расходы должны быть именно оплачены в 2011 году. В НКУ такого нету!!!!!
ці витрати у вас будуть витратима 2012 року, оскільки фопи ведуть облік тільки по касовому методу, а не методу нарахувань

Vika@:)
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 12 січня 2012, 06:15

Повідомлення Vika@:) »

Inna Medvetska писав:
Vika@:) писав:Доброго время суток! Уважаемые господа! Подсакжите- включать или не включать в расходы за 2011 г. допдату в ПФ (по итогам года нада доплатить), котораю будет совершена в 2012 году? Проблемка в том, что перехожу с 01.01.12 на ЕН. И категорически не согласна с налоговой, что расходы должны быть именно оплачены в 2011 году. В НКУ такого нету!!!!!
ці витрати у вас будуть витратима 2012 року, оскільки фопи ведуть облік тільки по касовому методу, а не методу нарахувань
Так дело в том что мне они в 2012 году не нужны- буду платить 3% ЕН с дохода. А где написано про кассовый метод? Сори #blush# нигде не нашла.

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

Vika@:) писав:
Inna Medvetska писав:
Vika@:) писав:Доброго время суток! Уважаемые господа! Подсакжите- включать или не включать в расходы за 2011 г. допдату в ПФ (по итогам года нада доплатить), котораю будет совершена в 2012 году? Проблемка в том, что перехожу с 01.01.12 на ЕН. И категорически не согласна с налоговой, что расходы должны быть именно оплачены в 2011 году. В НКУ такого нету!!!!!
ці витрати у вас будуть витратима 2012 року, оскільки фопи ведуть облік тільки по касовому методу, а не методу нарахувань
Так дело в том что мне они в 2012 году не нужны- буду платить 3% ЕН с дохода. А где написано про кассовый метод? Сори #blush# нигде не нашла.
так це не одній вам вони у 2012 році не потрібні. А про касовий метод написано в розділі про податок з доходів фізичних осіб від підприємницької діяльності.
У мене теж виникло питання:якщо я отримала товар від постачальника, на наступний день цей товар відвантажила покупцю і розрахувалася з постачальником, але до кінця 2011 року оплати за цей товар від покупця не надійшло. Куди в книзі записати понесені мною витрати в цьому випадку? і як бути, коли я отримала дохід за товар раніше, ніж розрахувалася з постачальником. Як тоді реалізувати принцип, що витрати визнаються в момент отримання доходів, фактично я ж їх до книги в гр. 6 записати не зможу до моменту розрахунку з постачальником

TIR79
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 15 січня 2012, 07:42

Повідомлення TIR79 »

Добрый день, прочитал сообщения даного форума , нои так и не нашел ответ на такой вопрос.

Я так понимаю, что итоговая сумма дохода в декларации о доходах и в отчете в ПФ ( таблица 1, столбик 2 додатка 5) должны совпадать, но
ИТОГОВАЯ СУММА В ГОДОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ И ГОДОВОМ ОТЧЕТЕ В ПФ СОВПАДАТЬ НЕ БУДУТ т.к. при расчете итогового ндфл мы в затратах учитываем авансовые взносы в пф, а в в отчете в ПФ в затраты мы их ставить не имеем права- вот и получается " каша".Ясно, что ЕСВ надо будет платить с чистого дохода, указаного в годовой деке по НДФЛ+авансовые платежи по ЕСВ в ПФ( т.к для мы не не можем эти авнсовые платежи отнести на затраты при расчете ЧД для ПФ)= сумма дохода, от которого платим ЕСВ . ВОПРОС, КАК ЭТО ВСЕ СОСТЫКОВАТЬ????????????????????? Получается бред.. суммы должны быть одиниковые, но не получается же..
Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации...Может кто-то уже слышал разъяснения на этот вопрос.

Заранее, спасибо!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

TIR79 писав:Добрый день, прочитал сообщения даного форума , нои так и не нашел ответ на такой вопрос.
Я так понимаю, что итоговая сумма дохода в декларации о доходах и в отчете в ПФ ( таблица 1, столбик 2 додатка 5) должны совпадать, но
ИТОГОВАЯ СУММА В ГОДОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ И ГОДОВОМ ОТЧЕТЕ В ПФ СОВПАДАТЬ НЕ БУДУТ т.к. при расчете итогового ндфл мы в затратах учитываем авансовые взносы в пф, а в в отчете в ПФ в затраты мы их ставить не имеем права- вот и получается " каша".Ясно, что ЕСВ надо будет платить с чистого дохода, указаного в годовой деке по НДФЛ+авансовые платежи по ЕСВ в ПФ( т.к для мы не не можем эти авнсовые платежи отнести на затраты при расчете ЧД для ПФ)= сумма дохода, от которого платим ЕСВ . ВОПРОС, КАК ЭТО ВСЕ СОСТЫКОВАТЬ????????????????????? Получается бред.. суммы должны быть одиниковые, но не получается же..
Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации...Может кто-то уже слышал разъяснения на этот вопрос.
Заранее, спасибо!
Действительно, каша...
1. Показатели ЧД в деке и в гр.2 дод.5 должны совпадать. ЧД - он и в Африке ЧД: и для НДФЛ и для ЕСВ.
2. Авансы ЕСВ правомерно относить в расходы и они, естесственно, уменьшают ЧД.
3. На суммы уплаченных авансов НДФЛ и ЕСВ уменьшаются окончательные суммы, подлежащие к уплате по итогам года.

TIR79
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 15 січня 2012, 07:42

Повідомлення TIR79 »

Получается в отчете в ПФ указываем сумму дохода, которая будет в годовой декларации.Может слишком примитивно, но все же. К примеру доход составил 7 000 грн. (10000- 2000 затраты- 1 000 авансовые платежи в ПФ= 7000 грн дохода.). Заплатили с нее 15 % НДФЛ-это понятно. В таблице 1 гр 2 указываем доход 7 000 грн.от нее в таблицу (гр. 5 "Усього"о) заносим 7000* 34,7%= 2449 грн. А платим на самом деле (7000+1000грн( которые мы не можем отнести на затраты))=8000*34.7%=2776-1 000 авансовых платежей= 1776 грн. к оплате????? Верно???

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”