Книга доходов и расходов у ФЛП на общей системе налогообложения

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Я в шоке. Наконец то разобралась. Отдельное спасибо вам, Марианна. Осталось только сообразить как записывать в гр. 5,6 накладные если их много. Тупо брать и перечислять все номера и соответствующие суммы?

Марианна.
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 11 лютого 2013, 01:15
Подякували: 7 разів

Повідомлення Марианна. »

Да, получается тупо перечислять все номера. Других вариантов я не вижу. Можно сократить, если например накладные от одной даты, через запятую написать номера и указать от какой они все даты (№45,87, 908,89 от 01.01.14). Рада была Вам помочь, всегда обращайтесь.

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Марианна. писав:Да, получается тупо перечислять все номера. Других вариантов я не вижу. Можно сократить, если например накладные от одной даты, через запятую написать номера и указать от какой они все даты (№45,87, 908,89 от 01.01.14). Рада была Вам помочь, всегда обращайтесь.
насколько для меня эта книга была темным лесом - настолько мне все растолковали, и у меня в голове все сложилось в общий пазл. Спасибо.

Марианна.
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 11 лютого 2013, 01:15
Подякували: 7 разів

Повідомлення Марианна. »

Удачи ВАМ!

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Желаю доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться. с п.5 Порядка ведения Книги учёта доходов и расходов на общей системе. Записи в Книге делаются по итогам рабочего дня, на протяжение которого получен доход. То есть если я сегодня получила доход, а завтра оплатила этот ранее полученный и вчера проданный товар - то я эти расходы не могу отразить?.. Ведь не может постоянно совпадать дата прихода денег и дата оплаты. Надеюсь, что этот пункт касается своевременности отражения доходной части просто.

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

ren писав:Желаю доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться. с п.5 Порядка ведения Книги учёта доходов и расходов на общей системе. Записи в Книге делаются по итогам рабочего дня, на протяжение которого получен доход. То есть если я сегодня получила доход, а завтра оплатила этот ранее полученный и вчера проданный товар - то я эти расходы не могу отразить?.. Ведь не может постоянно совпадать дата прихода денег и дата оплаты. Надеюсь, что этот пункт касается своевременности отражения доходной части просто.
Долго тоже думала, наверное в данной ситуации можно в затраты, ведь у вас есть подтверждение оплаты.

Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

Подскажите пожалуйста, предыдущий бухгалтер у ФОПа записи в книгу в этом году не делала (вела в эл.виде черновик). За 2013 г книгу вела по старому - в затраты включала накладные по оплате. На конец года был остаток товара, который был уже включен в затраты 2013. Правильно ли не ставить в затраты этого года себестоимость этих товаров?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Kenzi писав:Подскажите пожалуйста, предыдущий бухгалтер у ФОПа записи в книгу в этом году не делала (вела в эл.виде черновик). За 2013 г книгу вела по старому - в затраты включала накладные по оплате. На конец года был остаток товара, который был уже включен в затраты 2013. Правильно ли не ставить в затраты этого года себестоимость этих товаров?
Не знаю, что вы имеете ввиду под затратами, но ФОП на ОСН имеет право учитывать затраты (себестоимость товара) только при получении соотв. дохода...

Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

В прошлом году купили и оплатили товар на 100 грн, но не продали. Бух включила эту сумму в расходы 2013. в 2014 продали этот товар за 120 грн, в расход снова ставим 100 грн?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Kenzi писав:В прошлом году купили и оплатили товар на 100 грн, но не продали. Бух включила эту сумму в расходы 2013. в 2014 продали этот товар за 120 грн, в расход снова ставим 100 грн?
Т.е. вы хотите загнать родное гос-во в долговую яму ? #g_crazy#
Включение в расходы 100грн. в 2013 - неправомерно ! Порядок таков: продали - имеете право на расход (ЧД=120-100=20грн), не продали - не имеете права на расход.
Кроме этого, расход правомерен только при выполнении [одновременно] 2-х условий: товар оплачен, товар получен. И есть соотв. док-ты.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”