ФОП на общей системе, отчетность

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

ИринаК писав:Доброе утро, столкнулась с проблемой в заполнении строки 10.7 Декларации - какую сумму показывать - чистый налогоблагаемый доход ( колонка 8 строки 1 Ф4 ) или колонка 4 из строки 1 Ф4)? По логике - колонка 8 - ОПЗ хочет колонку 4...
В строке 10.7 показываем чистый налогоблагаемый доход ( колонка 8 строки 1 Ф4 ). В Податковому віснику в примере именно так.

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

sisval писав:Добрый день!Подскажите, пожалуйста, ФОП на ОСН: что указывать в гр.4 Загальна річна сума авансових платежів з податку на доходи фізичних осіб за попередній звітний період (рядок 6 додатка Ф4 попереднього звітного періоду x на кількість кварталів) раздела 2 Приложения Ф4 к декларации?
Логично понимать из написанного (так как эта декларация применяется впервые, по результатам 2015 года), что в этой графе нужно указать сумму по графе 8 прошлогодней декларации, т.е. сумму авансовых платежей на 2015 год НАЧИСЛЕННЫХ по итогам декларации 2014 года, а не УПЛАЧЕННЫХ ФАКТИЧЕСКИ. Но может фискалы имеют свои доводы?кто уже сталкивался?
А если учесть тот факт, что оплачено авансовых взносов было больше, чем начислено? как учесть такую переплату?
бУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ...
Этот же вопрос волнует.
Скорее всего и нужно указывать сумму этих НАЧИСЛЕННЫХ авансовых платежей по графе 8 прошлогодней декларации, а ФАКТИЧЕСКАЯ переплата - это другая песня, будет на лицевом счёте висеть...
Кто знает, помогите пожалуйста
И ещё если есть переплата, я так поняла её показываем в строках 21 и 23.2. Если хотим вернуть её на свой р/с, то ещё в разделе VI указываем свои банковские реквизиты. Если хотим зачесть в счёт будущих оплат, то банк.реквизиты не указываем, но нужно ли при этом заполнять строку 23.2?

Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

Светлана6 писав:
ИринаК писав:Доброе утро, столкнулась с проблемой в заполнении строки 10.7 Декларации - какую сумму показывать - чистый налогоблагаемый доход ( колонка 8 строки 1 Ф4 ) или колонка 4 из строки 1 Ф4)? По логике - колонка 8 - ОПЗ хочет колонку 4...
В строке 10.7 показываем чистый налогоблагаемый доход ( колонка 8 строки 1 Ф4 ). В Податковому віснику в примере именно так.
И у меня проблема со стр. 10.7. Медок туда автоматом ставит общую сумму дохода, а не ЧД. В налоговой в примере в стр. 10.7 нужно ставить ЧД. Как правильно, не могу понять. не хочется пересдавать по несколько раз декларацию.

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 848
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Oska писав:
Светлана6 писав:
ИринаК писав:Доброе утро, столкнулась с проблемой в заполнении строки 10.7 Декларации - какую сумму показывать - чистый налогоблагаемый доход ( колонка 8 строки 1 Ф4 ) или колонка 4 из строки 1 Ф4)? По логике - колонка 8 - ОПЗ хочет колонку 4...
В строке 10.7 показываем чистый налогоблагаемый доход ( колонка 8 строки 1 Ф4 ). В Податковому віснику в примере именно так.
И у меня проблема со стр. 10.7. Медок туда автоматом ставит общую сумму дохода, а не ЧД. В налоговой в примере в стр. 10.7 нужно ставить ЧД. Как правильно, не могу понять. не хочется пересдавать по несколько раз декларацию.
Я сдала с колонкой 8 строчки1 Ф4, правда через ОПЗ- квитанции пришли, все принято!

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 848
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Светлана6 писав:
sisval писав:Добрый день!Подскажите, пожалуйста, ФОП на ОСН: что указывать в гр.4 Загальна річна сума авансових платежів з податку на доходи фізичних осіб за попередній звітний період (рядок 6 додатка Ф4 попереднього звітного періоду x на кількість кварталів) раздела 2 Приложения Ф4 к декларации?
Логично понимать из написанного (так как эта декларация применяется впервые, по результатам 2015 года), что в этой графе нужно указать сумму по графе 8 прошлогодней декларации, т.е. сумму авансовых платежей на 2015 год НАЧИСЛЕННЫХ по итогам декларации 2014 года, а не УПЛАЧЕННЫХ ФАКТИЧЕСКИ. Но может фискалы имеют свои доводы?кто уже сталкивался?
А если учесть тот факт, что оплачено авансовых взносов было больше, чем начислено? как учесть такую переплату?
бУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ...
Этот же вопрос волнует.
Скорее всего и нужно указывать сумму этих НАЧИСЛЕННЫХ авансовых платежей по графе 8 прошлогодней декларации, а ФАКТИЧЕСКАЯ переплата - это другая песня, будет на лицевом счёте висеть...
Кто знает, помогите пожалуйста
И ещё если есть переплата, я так поняла её показываем в строках 21 и 23.2. Если хотим вернуть её на свой р/с, то ещё в разделе VI указываем свои банковские реквизиты. Если хотим зачесть в счёт будущих оплат, то банк.реквизиты не указываем, но нужно ли при этом заполнять строку 23.2?
для начала ФЛП нужно принять решение - что он хочет делать с этой переплатой, и уже исходя из этого принимать решение.
Если оставить переплатой на лицевом счете - никаких действий не нужно делать ( за иск.сверки с инспектором) и потом спокойно учивать эту переплату в авансовые платежи за 2016 год.
Если возвращать эти деньги - то заполнять соответствующие строки в деке и тоже контактировать с инспектором - будет возврат этих денег по деке, или нужны дополнительные телодвижения...

YasyaL
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 21 серпня 2015, 13:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення YasyaL »

Ankt писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить декларацию про майновый стан предпринимателя: ФОП до октября 2015 был на общей системе, деятельности не было, с октября на едином налоге, 3гр. За год я сдаю декларацию по единому налогу, а в декларации про майновый стан, в рядке 11 нужно ставить сумму дохода на едином налоге или же сдать эту декларация пустую(с прочерками)? И если ему начислялась зп по основному месту работы(ООО), нужно ли ее показывать в рядке 10. Спасибо.
По поводу дохода на едином налоге в 2015 г., скорее всего надо ставить в строке 11.1. Налоговая говорит надо. Звонила своему инспектору, она тоже подтвердила, что ставить.Иначе могут попросить потом сдать уточненку, когда в их базе встретятся дека про майновий стан с декой по единому и вылезут расхождения. По поводу зарплаты сама разбираюсь, пока не решила что делать. Раньше никогда не показывала, сдавала просто прочерковую декларацию, вопросов никогда не было. А в прошлом году в одном районе у меня возникла ситуация, что перезвонили и сказали сдать уточненку с зарплатой, т.к по 1 ДФ зарплата проходит. Но это лишь в одном районе было, в другом нормально

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

ИринаК писав:
Oska писав:
Светлана6 писав: В строке 10.7 показываем чистый налогоблагаемый доход ( колонка 8 строки 1 Ф4 ). В Податковому віснику в примере именно так.
И у меня проблема со стр. 10.7. Медок туда автоматом ставит общую сумму дохода, а не ЧД. В налоговой в примере в стр. 10.7 нужно ставить ЧД. Как правильно, не могу понять. не хочется пересдавать по несколько раз декларацию.
Я сдала с колонкой 8 строчки1 Ф4, правда через ОПЗ- квитанции пришли, все принято!
ОПЗ туда тоже ставит общий доход а не чистый и камеральная проверка в Вашем случае тоже бы не прошла, ну то такое, отчеты принимаются с любыми цифрами, если только структура не нарушена. Все же интересно, как правильно? Из инструкции по заполнению:
"у графі 4 вказується сума одержаного доходу від провадження окремого виду економічної діяльності;"
"у графі 8 вказується сума чистого оподатковуваного доходу, яка розраховується за такою формулою:"
ну и собственно строка 10.7
"Доходи, отримані фізичною особою – підприємцем від провадження господарської діяльності"
и общая строка 10
"Доходи, які включаються до загального річного оподатковуваного доходу, в тому числі: "
Что то мне подсказывает, что в 10.7 не чистый доход надо вносить)

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

ИринаК писав: для начала ФЛП нужно принять решение - что он хочет делать с этой переплатой, и уже исходя из этого принимать решение.
Если оставить переплатой на лицевом счете - никаких действий не нужно делать ( за иск.сверки с инспектором) и потом спокойно учивать эту переплату в авансовые платежи за 2016 год.
Это понятно. А какие строки нужно заполнить, если переплату мы оставляем в счёт будущих платежей?
21 заполняем. А 23.2 - не нужно заполнять?

Ankt
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 23 червня 2015, 22:00
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Ankt »

YasyaL писав:
Ankt писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить декларацию про майновый стан предпринимателя: ФОП до октября 2015 был на общей системе, деятельности не было, с октября на едином налоге, 3гр. За год я сдаю декларацию по единому налогу, а в декларации про майновый стан, в рядке 11 нужно ставить сумму дохода на едином налоге или же сдать эту декларация пустую(с прочерками)? И если ему начислялась зп по основному месту работы(ООО), нужно ли ее показывать в рядке 10. Спасибо.
По поводу дохода на едином налоге в 2015 г., скорее всего надо ставить в строке 11.1. Налоговая говорит надо. Звонила своему инспектору, она тоже подтвердила, что ставить.Иначе могут попросить потом сдать уточненку, когда в их базе встретятся дека про майновий стан с декой по единому и вылезут расхождения. По поводу зарплаты сама разбираюсь, пока не решила что делать. Раньше никогда не показывала, сдавала просто прочерковую декларацию, вопросов никогда не было. А в прошлом году в одном районе у меня возникла ситуация, что перезвонили и сказали сдать уточненку с зарплатой, т.к по 1 ДФ зарплата проходит. Но это лишь в одном районе было, в другом нормально
Спасибо. Вчера была в Подольской-сказали сдавать с прочерками, хотя придерживаюсь того же мнения - поставить сумму по единому, по поводу зп пока не знаю.

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

barselos писав: Что то мне подсказывает, что в 10.7 не чистый доход надо вносить)
По Инструкции:
"у графі 3 рядка 10.7 декларації вказується сума загального оподатковуваного доходу, отриманого від провадження господарської діяльності"
Рядок 8 Ф.4 - это "сума чистого оподатковуваного доходу"
Рядок 4 Ф.4 - это "сума одержаного доходу"
Может вся соль в этом "оподатковуваном"?
Но в Податковому віснику в примере в графе 3 строки 10.7 декларации именно рядок 8 Ф4

Закрито

Повернутись до “ФОП на загальній системі”