Чистый доход за год

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав: 3. Окончательный расчет производится по формуле: обязательства - авансы. Если разность > 0 , то эта сумма подлежит
фактической уплате. Если разность < 0 , то эту сумму вам должны или вернуть или зачислить в счет будущих платежей.
ВСЁ!!!
...
Единственно, что мне не понравилось в табл.1, так это то, что если в каком-то месяце доход был менее минимального (гр.2), в гр.3 не рассчитывается автоматически сумма минимального взноса. Не понятно, где указать доплату до минвзноса. Или это нужно делать вручную?
#agree# На практике все не совсем так. Закон не разрешает насчитывать ЕСВ на сумму, с которой уже снят аванс ЕСВ за текущий период (за базу берется чистый доход без уменьшения на аванс по ЕСВ, так получается: типа мы его платим, в налоговой показываем уменьшение ЧД, а в ПФ уже идем без этих цифр). Я так понимаю, что произошел банальный казус при написания НК и его увязке с законом о ЕСВ в спешке принятия. В НК на самом деле сначала речь шла о списании на расходы только суммы насчитанного ЕСВ, только той, которая вылезает после сдачи отчета ФЛП в ПФ до 1 апреля, в след. за отчетным году, и отнесение ее на расходы в период оплаты, т.е. уже на расходы того года, когда они и были понесены. Именно эта сумма имет право быть отнесенной на расходы в тек. периоде. Именно она имеет право фигурировать в ЧД и попадает в ПФ. Потом началась известная чехарда с унификацией и отправкой ФЛП к 3 разделу. Так и приняли. Как следствие, появилось и искаженное понятие насчитанного ЕСВ и уплоченного авнсом (о чем вы меня как-то спрашивали), т.е. все слепили в одну кучу без конкретизации, что вызвало известную головную боль. Отсюда, как попытка исправить ситуацию, и отмена для нас 138.5.1. Однако ситуацию это не исправляет (разная подвемоственность вызывает разнящееся трактование понятий). Надо четко прописать в НК, что авансы ЕСВ на текущий период не ложаться и учитываются в расходах только в след отчетных периодах, как реально понесенные расходы, подтвержденные принятой в ПФ табл. 1 додатка 5.

Итак, учитывая всю эту путаницу, для исправления ситуации до отмены 138.5.1. НК, их программа работает пока с учетом именно авансов (если помните, до августа расходы по ЕСВ мы относили на период их формирования, а не понесения) . Приблизительно так: Допусим, вы в месяце заработали 10 тыс и сделали авансовый платеж за квартал 1 тыс. Таким образом ЧД = 9 тыс. В программе ПФ применяются след. действия к доходу за месяц: (ЧД + аванс ЕСВ) х 0,347. Таким образом имеем: (9 тыс. + 1 тыс.) х 0,347 = 3,47 тыс. ЕСВ. Если в месяце не платился аванс -- соответственно только ЧД х 0,347. Потом выводится окончательная сумма насчитанного за год ЕСВ, а уже с нее минусуются авансы. Полученная сумма -- к оплате. А вот бест-звит, оттрактовав норму закона по-своему (как это должно быть в идеале, по логике) и ориентируясь на порядок заполнения таблицы 1 родил вот такой себе вариант. Он то правильный, но пока наш "ночной кошмар" родит очередное изменение, придется вручную во вторую колонку добавлять уплоченный в месяце ЕСВ. Тогда начнет правильно считать. Но поскольку такое заполнение противоречит порядку заполнения -- это не есть правильное заполнение.


На данный момент эта схема работает только если вообще не платить авансов ЕСВ или платить их ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в марте, мае, августе и ноябре. В любом случае, если мы не включим на расходы для налоговой авансы ЕСВ -- мы этих расходов лишимся навсегда. Любая оплата, сделанная типа авансом, месяц в меся от реального ЧД по итогам работы за месяц (отработал месяц, вывел ЧД, посчитал РЕАЛЬНЫЙ ЕСВ, кинул денежку в ПФ) -- не работает. Повторюсь, что обещали исправить или дать разъяснения.

По поводу суммы ЧД ниже минимума тоже спрашивал. Ответили, что в таблице должна быть реальная сумма как 34,7 % от заработанного. Это не есть сумма, положенная к оплате, а только сумма которая получается реально за месяц (вы же можете быть в отпуске и не получать дохода). А вот при формировании авансовых платежей, даже при отсутствии дохода, вы обязаны заплатит 34,7% от мин.зарплаты. Потом их программа делает автоматический перерасчет, исходя из сумм необходимых минимальных и максимальных взносов, и выдает итоговую сумму за год, которая может отличаться от вашей именно только на суммы этих месяцев. С нее они уже будут снимать авансы. Т.е. еще раз убедились, что в таблице для наглядности (вместо больничных и беременностей, которые никуда не подвязаны) нужны графы реально уплоченных авансов и реально начисленных самостоятельно взносов.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Интересную историю вы поведали... Да, действительно, покращення життя вже наступило!!! #g_crazy#

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:Интересную историю вы поведали... Да, действительно, покращення життя вже наступило!!! #g_crazy#
Я рад, что вы поняли #drinks# . Я сам сперва чуть не сошел с ума от всей этой двухмесячной кутерьмы с лапшой на ушах, пока не "стукнул" повыше и со мной не стали разговаривать с улыбкой на лице, стремлением вникнуть в проблему и обращенным ко мне экраном монитора.
Но это началось только в четверг-пятницу на этой неделе. До этого были каменные лица: это проблема плательщика, а не фискального органа. Ищи мол выход сам.

Кстати, дам один действенный совет: 100 жалобных писем не сделают такого фурора, как один единственный запрос на доступ к информации, где внизу приписано в скобочках (источник наличия документа -- мой инспектор из ... района, ... города). Даже факсом. Друзья подсказали. Попробовал -- забегали уже на второй день #blum#

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

popen писав:
And67 писав: Вот именно тут собака и порылась. Уже второй месяц, пытаясь закрыться, бегаю между налоговой и пенсионным, пишу чудные "благотворительные письма", и все равно "обнулиться" ни с налоговой, ни с пенсионным не получается. какая-то отчетность в виде бесконечности получается. и пока ее не остановят -- я не смогу сдать документы на прекращение деятельности :-s
Я дико извинясь, но я не могу понять, почему отчетность получается "бесконечной"?
Интересный диалог у Вас - вот я Вам по той же теме (просто And67понял все на практике, а Popen рассуждает теоретически - ПОЭТОМУ ЭТО ДЛЯ НЕГО- ПУСТЬ ПОПРОБУЕТ ОТЧЕТЫ ЗАПОЛНИТЬ ) -
итак задачка : (в августе И всего за год!!! -УСЛОВНО) Доход 150грн. , затраты операц. 120грн., чистый (???) доход = 30грн., НО... не забываем ЕСВ который 34,7% от ЧД, но не менее 34,7% от мИн.з/платы - т,е нужно уплатить 333,12грн.-делаем это в сентябре.

ТЕПЕРЬ : ЧД=30 - ЕСВ 333,12 = чист.дох= 0, но если ЧД=0, то ЕСВ не нужно платить ??? Вот так и ходим по кругу
ЧТО В ДЕКЛАРАЦИИ ? Если 0, то не нужно начислять ЕСВ, а если не начислять ЕСВ - то ЧД НЕ РАВЕН НУЛЮ ????

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Лилия-НИКА писав:Интересный диалог у Вас - вот я Вам по той же теме (просто And67понял все на практике, а Popen рассуждает теоретически - ПОЭТОМУ ЭТО ДЛЯ НЕГО- ПУСТЬ ПОПРОБУЕТ ОТЧЕТЫ ЗАПОЛНИТЬ ) -
итак задачка : (в августе И всего за год!!! -УСЛОВНО) Доход 150грн. , затраты операц. 120грн., чистый (???) доход = 30грн., НО... не забываем ЕСВ который 34,7% от ЧД, но не менее 34,7% от мИн.з/платы - т,е нужно уплатить 333,12грн.-делаем это в сентябре.

ТЕПЕРЬ : ЧД=30 - ЕСВ 333,12 = чист.дох= 0, но если ЧД=0, то ЕСВ не нужно платить ??? Вот так и ходим по кругу
ЧТО В ДЕКЛАРАЦИИ ? Если 0, то не нужно начислять ЕСВ, а если не начислять ЕСВ - то ЧД НЕ РАВЕН НУЛЮ ????
Еще раз повторяю: в течение года вас никто не обязывает платить ЕСВ (и НДФЛ) с ЧД. Вас обязывают платить, исключительно, авансовые платежи. Они рассчитываются или по деке за 2010 или по деке за первый квартальный период нахождения на общ.системе. Все остальное - по итогам года или, в свете последних беспредельных веяний от ГНИ, в конце декабря.
Именно тогда вы будете "отсекать" всё, что более потолка в 15*мин.з/п и приравнивать ЧД к мин.з/п, если ЧД < мин.з/п, но > 0.
По-большому счету, вы даже не обязаны ежемесячно считать ЧД, т.к. ваш налоговый период - год.
Вот и весь мой сказ... #g_crazy#

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:
Лилия-НИКА писав:Интересный диалог у Вас - вот я Вам по той же теме (просто And67понял все на практике, а Popen рассуждает теоретически - ПОЭТОМУ ЭТО ДЛЯ НЕГО- ПУСТЬ ПОПРОБУЕТ ОТЧЕТЫ ЗАПОЛНИТЬ ) -
итак задачка : (в августе И всего за год!!! -УСЛОВНО) Доход 150грн. , затраты операц. 120грн., чистый (???) доход = 30грн., НО... не забываем ЕСВ который 34,7% от ЧД, но не менее 34,7% от мИн.з/платы - т,е нужно уплатить 333,12грн.-делаем это в сентябре.

ТЕПЕРЬ : ЧД=30 - ЕСВ 333,12 = чист.дох= 0, но если ЧД=0, то ЕСВ не нужно платить ??? Вот так и ходим по кругу
ЧТО В ДЕКЛАРАЦИИ ? Если 0, то не нужно начислять ЕСВ, а если не начислять ЕСВ - то ЧД НЕ РАВЕН НУЛЮ ????
Еще раз повторяю: в течение года вас никто не обязывает платить ЕСВ (и НДФЛ) с ЧД. Вас обязывают платить, исключительно, авансовые платежи. Они рассчитываются или по деке за 2010 или по деке за первый квартальный период нахождения на общ.системе. Все остальное - по итогам года или, в свете последних беспредельных веяний от ГНИ, в конце декабря.
Именно тогда вы будете "отсекать" всё, что более потолка в 15*мин.з/п и приравнивать ЧД к мин.з/п, если ЧД < мин.з/п, но > 0.
По-большому счету, вы даже не обязаны ежемесячно считать ЧД, т.к. ваш налоговый период - год.
Вот и весь мой сказ... #g_crazy#
В том то и дело, что обязывают платить авансы и по ЕСВ, и по НДФЛ. Да еще и фиксировать их в Книге.
А по поводу выведения ЧД в Книге итогом только за год, вы тоже ошибаетесь. Читайте внимательнее порядок ведения Книги. Интерпретируется так: вести необходимо таким образом, чтобы у вас была готовая сумма для внесения ее во все отчеты и деки. Другими словами, из-за НДФЛ 15-17 % и ЕСВ максимум от 10 минимумов, вам вменяется в обязанность не только "наростаючим підсумком" за год, как и раньше для 10-й за кварталы и год, но вы должны выводить итог за месяц для заполнения деки и таблиц ЕСВ. Неподведение итогов за месяц и внесение их в книгу отдельной строкой ошибкой не является, однако существенно упрощает заполнение отчетов и "определение результатов своей деятельности за месяц". И не забывайте, что если у вас доход упадет на 20% и вы возжелаете снизить себе авансы, первое, что у вас попросят кроме заявления -- Книгу, в которой будет четко видно, что доходы упали, иначе имеют право попросить подать деку за определенные месяцы и только потом принять решение (ну любят они переступать через прямые нормы).

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

popen писав:
Лилия-НИКА писав:Интересный диалог у Вас - вот я Вам по той же теме (просто And67понял все на практике, а Popen рассуждает теоретически - ПОЭТОМУ ЭТО ДЛЯ НЕГО- ПУСТЬ ПОПРОБУЕТ ОТЧЕТЫ ЗАПОЛНИТЬ ) -
итак задачка : (в августе И всего за год!!! -УСЛОВНО) Доход 150грн. , затраты операц. 120грн., чистый (???) доход = 30грн., НО... не забываем ЕСВ который 34,7% от ЧД, но не менее 34,7% от мИн.з/платы - т,е нужно уплатить 333,12грн.-делаем это в сентябре.

ТЕПЕРЬ : ЧД=30 - ЕСВ 333,12 = чист.дох= 0, но если ЧД=0, то ЕСВ не нужно платить ??? Вот так и ходим по кругу
ЧТО В ДЕКЛАРАЦИИ ? Если 0, то не нужно начислять ЕСВ, а если не начислять ЕСВ - то ЧД НЕ РАВЕН НУЛЮ ????
Еще раз повторяю: в течение года вас никто не обязывает платить ЕСВ (и НДФЛ) с ЧД. Вас обязывают платить, исключительно, авансовые платежи. Они рассчитываются или по деке за 2010 или по деке за первый квартальный период нахождения на общ.системе. Все остальное - по итогам года или, в свете последних беспредельных веяний от ГНИ, в конце декабря.
Именно тогда вы будете "отсекать" всё, что более потолка в 15*мин.з/п и приравнивать ЧД к мин.з/п, если ЧД < мин.з/п, но > 0.
По-большому счету, вы даже не обязаны ежемесячно считать ЧД, т.к. ваш налоговый период - год.
Вот и весь мой сказ... #g_crazy#
Для popen - Вы знаете наша налоговая и до 2011г. не разрешала брать никуда в затраты ПФ за себя, если взносы не уплачивались втекущем году, а только в следующем (по итогам года и сдачи отчета годового). Получается право на затраты отнести уплату в ПФ ФОП имеет только когда уплатит взносы на протяжении года...
НО ВСЕ ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ - ТЕОРИЯ, согласно этой теории и решите практически мою вышеизложенную задачу - ЧТО В ОТЧЕТАХ В ГНИ И ПФ ??? Поймите это не борьба с Вами - это практические моменты работы, которые не решаются. С уважением, жду решения...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Лилия-НИКА писав:итак задачка : (в августе И всего за год!!! -УСЛОВНО) Доход 150грн. , затраты операц. 120грн., чистый (???) доход = 30грн., НО... не забываем ЕСВ который 34,7% от ЧД, но не менее 34,7% от мИн.з/платы - т,е нужно уплатить 333,12грн.-делаем это в сентябре.
ТЕПЕРЬ : ЧД=30 - ЕСВ 333,12 = чист.дох= 0, но если ЧД=0, то ЕСВ не нужно платить ??? Вот так и ходим по кругу
ЧТО В ДЕКЛАРАЦИИ ? Если 0, то не нужно начислять ЕСВ, а если не начислять ЕСВ - то ЧД НЕ РАВЕН НУЛЮ ????
Давайте попробуем... Как я понимаю, в году только только два "рабочих" месяца - август и сентябрь.
1. Август: ЧД=150-120=30
2. Сентябрь: уплачен ЕСВ из ЧД=960 333.12 (10.41+322.71) . ЧД < 0, ЧД=0.
3. Неутешительные итоги деятельности:
А). Дека годовая: ЧД=30, НДФЛ=4.50, авансы=0.
б). Прил.5 (ПФУ): строка=август, гр.2=30 , гр.3=960 ("При цьому, слід зазначити, що у графі 3 таблиці 1 додатка 5 зазначені особи самостійно визначають суму доходу у розрізі кожного місяця відповідного звітного року.")
Полагаю, всё... И, похоже, никакой круговерти #g_crazy#

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

popen писав:
Лилия-НИКА писав:итак задачка : (в августе И всего за год!!! -УСЛОВНО) Доход 150грн. , затраты операц. 120грн., чистый (???) доход = 30грн., НО... не забываем ЕСВ который 34,7% от ЧД, но не менее 34,7% от мИн.з/платы - т,е нужно уплатить 333,12грн.-делаем это в сентябре.
ТЕПЕРЬ : ЧД=30 - ЕСВ 333,12 = чист.дох= 0, но если ЧД=0, то ЕСВ не нужно платить ??? Вот так и ходим по кругу
ЧТО В ДЕКЛАРАЦИИ ? Если 0, то не нужно начислять ЕСВ, а если не начислять ЕСВ - то ЧД НЕ РАВЕН НУЛЮ ????
Давайте попробуем... Как я понимаю, в году только только два "рабочих" месяца - август и сентябрь.
1. Август: ЧД=150-120=30
2. Сентябрь: уплачен ЕСВ из ЧД=960 333.12 (10.41+322.71) . ЧД < 0, ЧД=0.
3. Неутешительные итоги деятельности:
А). Дека годовая: ЧД=30, НДФЛ=4.50, авансы=0.
б). Прил.5 (ПФУ): строка=август, гр.2=30 , гр.3=960 ("При цьому, слід зазначити, що у графі 3 таблиці 1 додатка 5 зазначені особи самостійно визначають суму доходу у розрізі кожного місяця відповідного звітного року.")
Полагаю, всё... И, похоже, никакой круговерти #g_crazy#
Позвольте вмешаться.
Не понятно почему- А). Дека годовая: ЧД=30, НДФЛ=4.50, авансы=0.
А уплаченный в сентябре ЕСВ куда дели? Он же должен уменьшить годовой ЧД?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Irinka.feo писав: Позвольте вмешаться.
Не понятно почему- А). Дека годовая: ЧД=30, НДФЛ=4.50, авансы=0.
А уплаченный в сентябре ЕСВ куда дели? Он же должен уменьшить годовой ЧД?
Аргументирую. Пока еще неизвестно, разрешит ли ГНАУ учитывать месячные убытки в году (ЧД < 0), но на вскидку можно проанализировать следующее: "14.1.54. доход с источником его происхождения из Украины — какой-либо доход, полученный резидентами или нерезидентами...". Полученный, т.е. положительный ибо нельзя получить то, чего нет..



Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”