НОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОХОДАХ

*Людок*
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 787
З нами з: 17 січня 2012, 01:09
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 231 раз

Повідомлення *Людок* »

вот если б я подала расчет авансов, то все было б ажуре, так инспектор говорит. а как его можно было подать если бланка такого не было. кто не по эллекторнке сдавал просто письмо от руки писали.

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

Вот блин ситуация #wall#
С одной стороны, напрягает мысль о том, что у меня на лицевом счете занижены обязательства, вроде как с моей подачи.
А с другой стороны, сейчас сдашь уточненку, а потом у них ветер переменится, и после этой уточненки получится на лицевом счете вообще бардак
Что делать, просто ума не приложу. Конечно сами налоговики мне не звонили, может и в самом деле надо пока сидеть и молчать как рыба об лед?#secret#
А вот в худшем случае, чем может грозить такое молчание?

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

popen писав:
инспектор писав:Раньше налоговые начисляли авансовые платежи, а с 2011 года плательщики должны были начислить самостоятельно. Вся проблема в том, что никто не знал где их указывать в декларацию, да и навряд ли знали что надо делать это самостоятельно. А объяснение пришло 09.02.2011года, ну как обычно, когда почти все отчитались. Мы уже обсуждали что декларация где то не доработанная, впрочем как и все законодательство у нас..
Уважаемый Испектор:
1. ЧТО вы подразумеваете под термином "начисление" ?
2. Что вы подразумеваете под "объяснение пришло 09.02.2011года" ?
Далее... В соответствии со ст.177 НКУ никто не обязывает ФОПа производить какие-то начисления. его обязывают "177.5.1. Авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100 процентов годовой суммы налога по налогооблагаемому доходу за прошлый год (в сопоставимых условиях), и уплачиваются в бюджет по 25 процентов ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября)."
Проанализировав всю эту "задницу" (мои авансы, почему-то попавшие в переплату) позволю себе несколько умозаключений:
1. Вопрос: что я сделал всуперечь ст.177 ? Мой ответ: НИЧЕГО!!!
2. Может быть есть смысл написать в ГНИ письмо (примерно, такого содержания)... Мол, прошу сумму моих авансов, упл.мною в соотв. с п.177.5.1 зачесть в погашение моих налог.обязательств за 2011г.
Уважаемый, POPEN! Цитирую Вашу мысль. Она абсолютно правильная. Напишите это письмо. Вы решите свои проблемы без уточненки. Хуже будет, если эту переплату вернут ВАМ на р/счет. По старому закону, если я не писала это письмо, то переплату мне возвращали. А я ее считала как уплату на буд. год. Вот такая картина. Письмо не уточненка, но многое может поставить на свое место.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

*Людок* писав:вот если б я подала расчет авансов, то все было б ажуре, так инспектор говорит. а как его можно было подать если бланка такого не было. кто не по эллекторнке сдавал просто письмо от руки писали.
Кстати, письмо и сегодня, полагаю, еще не поздно написать. Я подумывал над этим, но... лень-матушка.

*Людок*
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 787
З нами з: 17 січня 2012, 01:09
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 231 раз

Повідомлення *Людок* »

popen писав:
*Людок* писав:вот если б я подала расчет авансов, то все было б ажуре, так инспектор говорит. а как его можно было подать если бланка такого не было. кто не по эллекторнке сдавал просто письмо от руки писали.
Кстати, письмо и сегодня, полагаю, еще не поздно написать. Я подумывал над этим, но... лень-матушка.
А давайте мы вам парт задание дадим, и отправим на амбразуру с письмом в налоговую, там мужчин любят, может что подскажут. А мы потом за Вами дружными рядами. Ну и в знак благодарности #drinks# #russian# #dance# #kiss##g_dance# , очередность на ваш выбор

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

*Людок* писав:
popen писав:
*Людок* писав:вот если б я подала расчет авансов, то все было б ажуре, так инспектор говорит. а как его можно было подать если бланка такого не было. кто не по эллекторнке сдавал просто письмо от руки писали.
Кстати, письмо и сегодня, полагаю, еще не поздно написать. Я подумывал над этим, но... лень-матушка.
А давайте мы вам парт задание дадим, и отправим на амбразуру с письмом в налоговую, там мужчин любят, может что подскажут. А мы потом за Вами дружными рядами. Ну и в знак благодарности #drinks# #russian# #dance# #kiss##g_dance# , очередность на ваш выбор
В перечень, увы, не попала колбаса. Поэтому считаю, что торг тут не уместен!#g_witch#

*Людок*
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 787
З нами з: 17 січня 2012, 01:09
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 231 раз

Повідомлення *Людок* »

popen писав:
*Людок* писав:
popen писав:Кстати, письмо и сегодня, полагаю, еще не поздно написать. Я подумывал над этим, но... лень-матушка.
А давайте мы вам парт задание дадим, и отправим на амбразуру с письмом в налоговую, там мужчин любят, может что подскажут. А мы потом за Вами дружными рядами. Ну и в знак благодарности #drinks# #russian# #dance# #kiss##g_dance# , очередность на ваш выбор
В перечень, увы, не попала колбаса. Поэтому считаю, что торг тут не уместен!#g_witch#
Ну вот, а я так понадеялась#cray# А еще земляк называется и райончик родной московский #g_crazy#

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

popen писав: Может быть есть смысл написать в ГНИ письмо (примерно, такого содержания)... Мол, прошу сумму моих авансов, упл.мною в соотв. с п.177.5.1 зачесть в погашение моих налог.обязательств за 2011г.
Написать письмо - это хорошая мысль, только вот какого содержания? Ведь проблема в том, что сейчас, после втягивания деклараций, на лицевых счетах наши авансы прошли и с минусом в разделе "Начислено" и с плюсом в разделе "Уплачено", и чтобы все было в ажуре, надо как-то так придумать текст письма, чтобы это все откорректировать.
Если написать, как Вы Рopen предлагаете:"прошу сумму моих авансов, упл.мною в соотв. с п.177.5.1 зачесть в погашение моих налог.обязательств за 2011г", то что получится на лицевом счете? В разделе "Начислено" опять поставят с минусом сумму авансов? Это ж еще хуже будет!
Фактически нам надо, чтобы они провели НАЧИСЛЕНИЕ наших авансов. Может так и написать: "Прошу начислить сумму авансов, упл.мною в соотв. с п.177.5.1"?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Irinka.feo писав:Написать письмо - это хорошая мысль, только вот какого содержания? Ведь проблема в том, что сейчас, после втягивания деклараций, на лицевых счетах наши авансы прошли и с минусом в разделе "Начислено" и с плюсом в разделе "Уплачено", и чтобы все было в ажуре, надо как-то так придумать текст письма, чтобы это все откорректировать.
Если написать, как Вы Рopen предлагаете:"прошу сумму моих авансов, упл.мною в соотв. с п.177.5.1 зачесть в погашение моих налог.обязательств за 2011г", то что получится на лицевом счете? В разделе "Начислено" опять поставят с минусом сумму авансов? Это ж еще хуже будет!
Фактически нам надо, чтобы они провели НАЧИСЛЕНИЕ наших авансов. Может так и написать: "Прошу начислить сумму авансов, упл.мною в соотв. с п.177.5.1"?
Девочки, дайте пару дней. Подумаю...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

О письме на деревню дедушке [Миколi Яновичу]...
Немного поразмышляв:
1. "Молчание - золото". Полагаю, что не следует предпринимать/инициировать какие-либо шаги... Вопрос о переплате/недоплате НДФЛ, вероятно, всплывет только при проверке, но в нашем распоряжении есть убойный аргумент в виде Инструкции №1395, которую мы ни коим образом не нарушили.
"Неправильное", на взгляд местных ГНИ, заполнение деки не есть горем отдельного ФОПа - это общенациональная проблема. Надеюсь, что ГНАУ, дабы не упасть в грязь лицом, спустит это дело на тормозах и своим очередным "беззаконным" письмом спишет наши "переплаты".

2. Несколько задело за живое высказывание уважаемой ВЛАСТЕНЫ по поводу возможного возврата нашей переплаты. Механизм возврата прописан в последнем абзаце п.177.5.3 "Излишне уплаченные суммы налога подлежат зачислению в счет будущих платежей по данному налогу или возврату плательщику налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом."
Перерыл и НКУ (и Инструкцию), но упомянутого порядка не обнаружил...
Не думаю, что при существующем дефиците бюджетов, профФессионалы решатся на возвраты наших "переплат" тем самым урезав себе "дерибанное поле".
Но быть готовым к этому нужно. И, в случае возврата, немедленно возвращать этот возврат взад.

Вот такие, любі друзі, мои мысли по нашему ответу Чемберлену...

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”