ФОП на общей системе, отчетность

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

finfin писав:Подскажите пожалуйста.
Так какой таки доход ставить в стр.10.7 гр.3 деки -чистый или общий?
Пользуюсь Медком.
На горячей линии налоговой -вопрос на рассмотрении...
Чем чревато, если в 10.7 поставить общий доход, а не чистый?
Заранее благодарна.
Вот, смотрите, в порядке хронологии, сначала была инструкция, где сказано:
у графі 3 рядка 10.7 декларації вказується сума загального оподатковуваного доходу
и понимайте это как хотите) вроде и доход общий, а не чистый, но и в то же время оподатковуваний. А оподатковується уже чистый доход, а не общий.
Затем была публикация в "Податковом віснику", где в примере - надо вносить в гр.3 рядка 10.7 все же чистый доход.
ОПЗ версии до 1.31.6.1 требовало в графу 3 общий доход, также как и в графу 6 рядка 10.7 требовало какого то рожна значение рядка 5.2 додатка Ф4, вместо рядка 5.1, что есть правильно. Сегодня выложили обновление ОПЗ 1.32, где исправили явный косяк с рядками 5.2/5.1, также теперь в гр.3 рядка 10.7 программа запрашивает значение чистого дохода: колонка 8 раздела І дод.Ф4.
Учитывая, что ОПЗ все же программуля от налоговой, видится правильным в гр.3 р.10.7 ставить сумму чистого дохода. По крайней мере мне))) А так решать Вам.

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

khitrenkoy писав:
barselos писав:
khitrenkoy писав: У меня опз обновлен, последнее закачивала от 14.01.2016.Новых обновлений позже этой даты нету,только что здесь посмотрела http://www.elzvit.org.ua/
обновитесь
http://sfs.gov.ua/elektronna-zvitnist/p ... pechennya/
Я скачала по ссылке которую вы мне дали,но это целая программа. Если я ее установлю что будет с той,что у меня уже есть? С этого сайта http://www.elzvit.org.ua я скачивала приложения для обновления(у них намного меньше обьем чем у целой программы), но не целую программу. Может где-то есть именно обновления на программу?
Цитата:
Полная версия ПО "Система формування та подання до органів ДПС засобами телекомунікаційного зв’язку податкової звітності" для первоначальной установки, с интегрированным обновлением до версии 1.32
Кроме того, данная версия также может устанавливаться как обновление на любые версии программы.

Устанавливайте смело, ничего с Вашей программой не случится))

khitrenkoy
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 03 лютого 2016, 11:22

Повідомлення khitrenkoy »

barselos писав:
khitrenkoy писав:
barselos писав: обновитесь
http://sfs.gov.ua/elektronna-zvitnist/p ... pechennya/
Я скачала по ссылке которую вы мне дали,но это целая программа. Если я ее установлю что будет с той,что у меня уже есть? С этого сайта http://www.elzvit.org.ua я скачивала приложения для обновления(у них намного меньше обьем чем у целой программы), но не целую программу. Может где-то есть именно обновления на программу?
Цитата:
Полная версия ПО "Система формування та подання до органів ДПС засобами телекомунікаційного зв’язку податкової звітності" для первоначальной установки, с интегрированным обновлением до версии 1.32
Кроме того, данная версия также может устанавливаться как обновление на любые версии программы.

Устанавливайте смело, ничего с Вашей программой не случится))
Спасибо вам огромное! Установила, проверила. Теперь буду знать что обновления нужно искать на сайте дфс в первую очередь#smile3# Ошибки все исправились, но одна вот такая осталась:
Рядок 17 = графа 4 рядка 10.1 - (рядок 15 - рядок 16) * на ставки податку, визначені пунктом 167.1 статті 167 розділу ІV ПКУ

Я так понимаю она касается зп ФОПа, но что здесь делать не пойму, да и все операторы на горячей линии дфс заняты

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

khitrenkoy писав: Спасибо вам огромное! Установила, проверила. Теперь буду знать что обновления нужно искать на сайте дфс в первую очередь#smile3# Ошибки все исправились, но одна вот такая осталась:
Рядок 17 = графа 4 рядка 10.1 - (рядок 15 - рядок 16) * на ставки податку, визначені пунктом 167.1 статті 167 розділу ІV ПКУ

Я так понимаю она касается зп ФОПа, но что здесь делать не пойму, да и все операторы на горячей линии дфс заняты
В чем там ошибка? рядок 17 это раздел 3, у Вас есть право на податкову знижку?

khitrenkoy
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 03 лютого 2016, 11:22

Повідомлення khitrenkoy »

barselos писав:
khitrenkoy писав: Спасибо вам огромное! Установила, проверила. Теперь буду знать что обновления нужно искать на сайте дфс в первую очередь#smile3# Ошибки все исправились, но одна вот такая осталась:
Рядок 17 = графа 4 рядка 10.1 - (рядок 15 - рядок 16) * на ставки податку, визначені пунктом 167.1 статті 167 розділу ІV ПКУ

Я так понимаю она касается зп ФОПа, но что здесь делать не пойму, да и все операторы на горячей линии дфс заняты
В чем там ошибка? рядок 17 это раздел 3, у Вас есть право на податкову знижку?
Нету судя из списка, который там подается. Но опз у меня в стр. 17 потянул ПДФО,которое было уплачено налоговым агентом из зарплаты, соотв-но эту сумму поставил и в стр.19, в итоге налоговое обязательство получается 7грн к уплате в стр.23,1. Вот меня и гложет этот вопрос, хотя фопы не имеют права на налоговую скидку,потому что у них нет зарплаты.Но в моем случае есть и зарплата и ведется деятельность предпринимательская, разрываюсь на части

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

khitrenkoy писав: Нету судя из списка, который там подается. Но опз у меня в стр. 17 потянул ПДФО,которое было уплачено налоговым агентом из зарплаты, соотв-но эту сумму поставил и в стр.19, в итоге налоговое обязательство получается 7грн к уплате в стр.23,1. Вот меня и гложет этот вопрос, хотя фопы не имеют права на налоговую скидку,потому что у них нет зарплаты.Но в моем случае есть и зарплата и ведется деятельность предпринимательская, разрываюсь на части
Странно, у меня ничего не подтягивает туда и камеральную проверку проходит корректно.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13684
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

Elena1 писав:Если фоп получал зарплату по одному месту работы, то додатки не подает, но в 10.1 доход в виде зп отображает(164.2.1)?
Ф1 не подаём, но з/п (и удержанные с неё НДФЛ и ВС), я считаю, показывать в стр. 10.1 нужно
Зображення

khitrenkoy
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 03 лютого 2016, 11:22

Повідомлення khitrenkoy »

barselos писав:
khitrenkoy писав: Нету судя из списка, который там подается. Но опз у меня в стр. 17 потянул ПДФО,которое было уплачено налоговым агентом из зарплаты, соотв-но эту сумму поставил и в стр.19, в итоге налоговое обязательство получается 7грн к уплате в стр.23,1. Вот меня и гложет этот вопрос, хотя фопы не имеют права на налоговую скидку,потому что у них нет зарплаты.Но в моем случае есть и зарплата и ведется деятельность предпринимательская, разрываюсь на части
Странно, у меня ничего не подтягивает туда и камеральную проверку проходит корректно.
А у вас тоже ФОП является наемным рабочим и есть предпринимателем? У меня автоматом суму со стр.10.1 ст.4 потянуло вот по той траектории, что я выше описывала.

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

khitrenkoy писав:
barselos писав:
khitrenkoy писав: Нету судя из списка, который там подается. Но опз у меня в стр. 17 потянул ПДФО,которое было уплачено налоговым агентом из зарплаты, соотв-но эту сумму поставил и в стр.19, в итоге налоговое обязательство получается 7грн к уплате в стр.23,1. Вот меня и гложет этот вопрос, хотя фопы не имеют права на налоговую скидку,потому что у них нет зарплаты.Но в моем случае есть и зарплата и ведется деятельность предпринимательская, разрываюсь на части
Странно, у меня ничего не подтягивает туда и камеральную проверку проходит корректно.
А у вас тоже ФОП является наемным рабочим и есть предпринимателем? У меня автоматом суму со стр.10.1 ст.4 потянуло вот по той траектории, что я выше описывала.
Нет. Но я проверил, проставил данные в 10.1 ст.4, вот у меня ничего туда не тянет#smile3#

khitrenkoy
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 03 лютого 2016, 11:22

Повідомлення khitrenkoy »

Спасибо вам за отзывчивость и советы!Вы мне очень помогли. По поводу стр.17 деки, я ее просто убрала вручную и все вышло. Но вопрос это глюк или ФОПам работающим на дядей что-то положено остается открытым. Буду штурмовать еще горячую линию. А вам признательна очень!!!!!!

Закрито

Повернутись до “ФОП на загальній системі”