ФОП на общей системе, отчетность

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

sNika писав:Добрый вечер! Подскажите. пожалуйста!
ФОП на общей системе налогообложения с 3 квартала (1-2 кв. на едином налоге)
Доход был в 4 квартале, но ЧД =0, еще получал зарплату, от 2-х налоговых агентов ( всего 46 000грн) и еще он пенсионер по возрасту.

Помимо заполнения Налоговой декларации и додатка Ф4, нужно ли заполнять и додаток Ф1 ? "РОЗРАХУНОК
податку на доходи фізичних осіб при отриманні доходів у формі заробітної плати від двох і більше податкових агентів згідно з підпунктом "є" пункту 176.1 статті 176 розділу IV Податкового кодексу України" , поскольку Підпункт "є" пункту 176.1 статті 176 виключено на підставі Закону № 909-VIII від 24.12.2015.
Спасибо.
Я бы очень осторожненько относился бы к "Підпункт "є" пункту 176.1 статті 176 виключено на підставі Закону № 909-VIII від 24.12.2015."
1. Дело в том, что закон 909 вступил в силу с 01.01.16, а свои деки, дорогие друзья, вы подаёте за 2015 и должны руководствоваться НКУ по состоянию на 31.12.15.
2. Действительно, с 01.01.16 подпункт "э" уже не имеет смысла, т.к. с 01.01.16 ставка ПДФО единая, а не прогрессивная как в 2015... И если вы получали з/п от нескольких агентов, то сумма з/плат могла "перешагивать" барьер для обложения 20% НДФЛ.

Зина
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 31 липня 2012, 10:51
Дякував (ла): 140 разів
Подякували: 41 раз

Повідомлення Зина »

Подскажите, пожалуйста,

ФОП зарегистрирован на общ.сис-ме в ноябре 2015.
Деку про майновий стан подавать на новом бланке ( от 02.10.15 №859)?
Годовую и за 4 кв.? Или только годовую?
Если дека пустая, додатки пустые надо к ней подавать? Или только деку?

Спасибо.

Зина
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 31 липня 2012, 10:51
Дякував (ла): 140 разів
Подякували: 41 раз

Повідомлення Зина »

Что никто не сдавал пустышку?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Зина писав:Подскажите, пожалуйста,

ФОП зарегистрирован на общ.сис-ме в ноябре 2015.
Деку про майновий стан подавать на новом бланке ( от 02.10.15 №859)?
Годовую и за 4 кв.? Или только годовую?
Если дека пустая, додатки пустые надо к ней подавать? Или только деку?

Спасибо.
Если были на общей с момента регистрации, то да. пустую без додатков( если не получали доход от нескольких агентов,больше 2-х), и дод.5 по ЕСВ тоже пустую с табл1( но по ветке полно ответов#swoon# )

ninela
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 05 червня 2012, 02:39
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 60 разів

Повідомлення ninela »

Добрый день, а подскажите, пожалуйста, в додатке Ф4 , рядок 4- "загальна річна сума авансових платежів ...." что писать , начисленые или перечисленные? Я в прошлом году (2015) не платила авансовые, хотя по деке надо было, но у меня числется переплата. В прошлом ставила - начисленные.

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

ninela писав:Добрый день, а подскажите, пожалуйста, в додатке Ф4 , рядок 4- "загальна річна сума авансових платежів ...." что писать , начисленые или перечисленные? Я в прошлом году (2015) не платила авансовые, хотя по деке надо было, но у меня числется переплата. В прошлом ставила - начисленные.
Конечно, начисленные. Там же так и написано: рядок 6 додатка Ф4 попереднього звітного періоду

finfin
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 06 лютого 2014, 12:27
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення finfin »

barselos писав:
ninela писав:Добрый день, а подскажите, пожалуйста, в додатке Ф4 , рядок 4- "загальна річна сума авансових платежів ...." что писать , начисленые или перечисленные? Я в прошлом году (2015) не платила авансовые, хотя по деке надо было, но у меня числется переплата. В прошлом ставила - начисленные.
Конечно, начисленные. Там же так и написано: рядок 6 додатка Ф4 попереднього звітного періоду
Простите: рядок 6 додатка Ф4 попереднього звітного періоду, я правильно понимаю, у предпринимателей в прошлом году был додаток 5, а не Ф4, и там в рядке 6 ( сума авансових платежів з податку, сплачених платником протягом звітного періоду? Так получается в отчете за 2015 год указываем оплату, а не начисление?

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

finfin писав:
barselos писав:
ninela писав:Добрый день, а подскажите, пожалуйста, в додатке Ф4 , рядок 4- "загальна річна сума авансових платежів ...." что писать , начисленые или перечисленные? Я в прошлом году (2015) не платила авансовые, хотя по деке надо было, но у меня числется переплата. В прошлом ставила - начисленные.
Конечно, начисленные. Там же так и написано: рядок 6 додатка Ф4 попереднього звітного періоду
Простите: рядок 6 додатка Ф4 попереднього звітного періоду, я правильно понимаю, у предпринимателей в прошлом году был додаток 5, а не Ф4, и там в рядке 6 ( сума авансових платежів з податку, сплачених платником протягом звітного періоду? Так получается в отчете за 2015 год указываем оплату, а не начисление?
Просто на сейчас додатка Ф4 попереднього звіту просто нет, от слова совсем, есть додаток 5, но не Ф4))) А так, в конкретном случае, если действительно была переплата и ничего не платили, потому что и не надо было и не внести начисленные авансовые - просто увеличите себе ПДФО как раз на сумму авансовых платежей.

Ника_5
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 05 лютого 2016, 14:28

Повідомлення Ника_5 »

barselos писав:
finfin писав:
barselos писав: Конечно, начисленные. Там же так и написано: рядок 6 додатка Ф4 попереднього звітного періоду
Простите: рядок 6 додатка Ф4 попереднього звітного періоду, я правильно понимаю, у предпринимателей в прошлом году был додаток 5, а не Ф4, и там в рядке 6 ( сума авансових платежів з податку, сплачених платником протягом звітного періоду? Так получается в отчете за 2015 год указываем оплату, а не начисление?
Просто на сейчас додатка Ф4 попереднього звіту просто нет, от слова совсем, есть додаток 5, но не Ф4))) А так, в конкретном случае, если действительно была переплата и ничего не платили, потому что и не надо было и не внести начисленные авансовые - просто увеличите себе ПДФО как раз на сумму авансовых платежей.
Добрый день. А если авансовые платежи надо было платить (переплат не было), а не платили. Как быть в этом случае со строкой 4 Додатка Ф4

barselos
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 31 січня 2014, 09:25
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення barselos »

Ника_5 писав:
barselos писав:
finfin писав: Простите: рядок 6 додатка Ф4 попереднього звітного періоду, я правильно понимаю, у предпринимателей в прошлом году был додаток 5, а не Ф4, и там в рядке 6 ( сума авансових платежів з податку, сплачених платником протягом звітного періоду? Так получается в отчете за 2015 год указываем оплату, а не начисление?
Просто на сейчас додатка Ф4 попереднього звіту просто нет, от слова совсем, есть додаток 5, но не Ф4))) А так, в конкретном случае, если действительно была переплата и ничего не платили, потому что и не надо было и не внести начисленные авансовые - просто увеличите себе ПДФО как раз на сумму авансовых платежей.
Добрый день. А если авансовые платежи надо было платить (переплат не было), а не платили. Как быть в этом случае со строкой 4 Додатка Ф4
Я бы заполнил аналогично, ну и готовился бы платить штрафы, пеню и собственно авансовые платежи...

Закрито

Повернутись до “ФОП на загальній системі”