ФОП на загальній системі оподаткування. Питання—відповідь.

natamal
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 16 червня 2011, 13:56
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення natamal »

Небольшая просьба!#help# Может у кого есть журнал "Налоги и бухучет" № 21 за март 2016, там на стр 26 есть статья о расходах общесистемника. Была бы признательна получить на електронку сканкопию или еще как то. Заранее спасибо, с меня шоколадка#smile3#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18783
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10339 разів

Повідомлення Popen »

natamal писав:Только из налоговой.Сказали что ЕСВ уплаченый за себя в расходы не идет. Это правда?
"177.4.3. суми єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування у розмірах і порядку, встановлених законом;"

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

natamal писав:Небольшая просьба!#help# Может у кого есть журнал "Налоги и бухучет" № 21 за март 2016, там на стр 26 есть статья о расходах общесистемника. Была бы признательна получить на електронку сканкопию или еще как то. Заранее спасибо, с меня шоколадка#smile3#
НИБУ не выписываю, но могу поделиться статьей в Бух 911 №23 2016 "Как предпринимателю на общей системе учесть расходы".

natamal
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 16 червня 2011, 13:56
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення natamal »

Popen, спасибо! нашла, посмотрела. Действительно так, хотя в ДПИ говорят что это про з/п.Но я так понимаю что о ЕСВ из з/п в пункте выше.#rtfm# Распечатала себе весь 177,4. И угораздило меня вляпаться в эту общую систему#g_cray#
Irina777, буду очень признательна! Собираю, все что можно. моя почта:[email protected]


Как вы думаете, а если я заплачу этот злощасный ЕСВ авансом еще и за пару месяцев 2017г?, все равно его платить, а так у меня будут "вытраты "побольше, потому как других у меня нет. В какой то статье читала, что ЕСВ за себя ставим в графу 8 книги, и он не привязан к продажам, как расходы по товарам, например.Значит все, что в декабре заплачу, можно внести в книгу датой оплаты. Или это уже чересчур смело будет?

RedFoxy444
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 04 серпня 2016, 13:46
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення RedFoxy444 »

Здравствуйте! ФЛП на общей системе, без деятельности, с 2015 года. Не сдавал ни одного отчета. Подскажите, пожалуйста, чем ему это может грозить? Спасибо!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18783
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10339 разів

Повідомлення Popen »

RedFoxy444 писав:Здравствуйте! ФЛП на общей системе, без деятельности, с 2015 года. Не сдавал ни одного отчета. Подскажите, пожалуйста, чем ему это может грозить? Спасибо!
По крайней мере - штрафы 170 + 170грн за несданные майнстан + Д5...

Морской
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 28 грудня 2015, 02:14
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Морской »

Popen писав: Дабы подстраховаться, то, действительно, лучше отнести в ГНИ письмецо...
Письмо - в свободной форме на имя начальника. Мол, сообщаю, что с ... являюсь ...
И в этой связи с 01.01.2017 в соответствии с частиною четвертою статті 4 закона України “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування” не являюсь платникоми єдиного внеску. Подпись, дата.
Додатки: копия ...., копия ...

Письмо отдаёте в канцелярию ГНИ. На втором (своём) экземпляре пусть поставят штампик о приёме. Полагаю, что данное письмо следует подать уже после 01.01.17, т.к. в наст. время данная норма ещё не является Законом...
Начал заниматься этим вопросом, сейчас пишу заявление.

Подскажите, пожалуйста, заявление писать от кого, от "Иванова Ивана Ивановича" или от "ФОП Иванова Ивана Ивановича", ниже этой строки "от кого" дописать ли ИНН, может еще что-то дописать (номер свидоцтва, адрес и т.д.)?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13678
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27917 разів

Повідомлення Яков »

Написал так:
До 1553 ДПІ в Приморському районі м. Одеси ГУ ГФС в Одеській області

ФО-П Мушко Л.В., 2121212121,
вул. Жуковського, буд. 12 кв. 32, м. Одеса, 65026
тел.: 067-ххх-хх-хх, (0482) хх-хх-хх


ЗАЯВА

Сообщаю, что с 12.10.2016г. являюсь пенсионером по возрасту.
Приложение:
(скан-фото удостоверения)

«____» грудня 2016р. ФО-П Л.В. Мушко
Зображення

Морской
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 28 грудня 2015, 02:14
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Морской »

Тут еще такой момент, инвалидность у меня не бесрочная. Я ежегодно перепрохожу переосмотр на МСЕКе и мне выдают новую справку и после этого в пенсионном фонде выдают новое удостоверение.

Допустим в заявлении я укажу дату получения инвалидности 2014 года. Это мне все старые справки и удостоверения предоставлять им в виде копий к заявлению (3 справки и 3 удостоверения)? Если предоставлю им только последние действующие копии справки и удостоверения, то ко мне может возникнуть вопрос почему я в заявлении написал дату получения инвалидности 2014 года, а документы предоставил за 2016 год.

Может, чтобы не предоставлять кучу недействующих старых документов не писать с какой даты я получил инвалидность, а написать просто, что я являюсь инвалидом и получаю пенсию по инвалидности? Или дата получения инвалидности важна?

В последней справке МСЕК есть дата предыдущего переосмотра и дата следующего переосмотра, а в пенсионном удостоверении есть дата его получения и дата по которое оно действует, а также написано что пенсия выплачивается по инвалидности.

Морской
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 28 грудня 2015, 02:14
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Морской »

Я пишу заявление на имя начальника.

Но у нас сейчас в налоговой вместо начальника, выполняющий обязаности начальника, то как нужно писать "в.о. начальника ....." или "в.о." писать полностью а не сокращено? ФИО в.о. начальника писать полностью или только фамилия с инициалами?

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”