НОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОХОДАХ

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

cveta_2005 писав:Спасибо .всем большое!Хотелось бы уточнить по поводу ПФ получается на эти мои 6 мес.дохода мне придется поставить среднемесячную з\плату .других вариантов нет .и у меня получится везде доплата до минимального взноса .а как с этой таб.3 кто заполнял .ее сразу подавать или пФ сам что-то присылает .и как в таб.5 5000х34.7%=1735 теперь уже не будет работать ? ведь сумма будет по минимальному и больше..а доплачивать нет желания или можна по другому ?
1. Табл.1 дод.5 заполняете своим среднемес.доходом.
2. Заполняете табл.2 дод.6, т.е самостоятельно доначисляете ЕСВ до минимума. Почему самостоятельно? Учитывая расторопность ПФУ (впрочем, как и любого другого госучреждения), может сложиться ситуация: ПФУ пришлет своё требование о доплате до минимума через полгода, т.е. тогда, когда сроки доплаты давно минули и, следовательно, на ровном месте можно нарваться на штрафсанкции...
3. Полагаю, что следует произвести эту доплату до подачи отчетности.
4. Понятно, что доплачивать не хочется. Но утешением может служить... обеспеченная старость в виде начисленной пенсии.#g_crazy#

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Popen писав:
Лилия-НИКА писав: но при расчетах мы ходим по кругу...
Мне кажется, что что вы заблуждаетесь, дорогая Лилия-НИКА. Никакой "круговерти" нет и быть не может: всё предельно четко и ясно.
ЧД одинаков и для ГНИ и для ПФУ и даже не побоюсь утверждать, что ЧД - он и в Африке ЧД.
- Popen, рада что Вы отозвались , но прошу продолжить и исправить меня( я действительно не могу понять как можно показать одинак. ЧД в ПФ и ГНС) ... мои примеры, что были выше - повторю :

1. пример чист.дох =1000, 34,7% = 347 (начислен и уплачен), совсем ЧД= 653 (для деки в налоговую)

но какой же тогда ставить для деки в ПФ ? если 653, то ЕСВ =34,7% * 653 ---нелогически
поэтому в ПФ ставлю ЧД=1000 - начисляю 34,7% ЕСВ =347

2.... и далее неразберихи полно к примеру если чист. доход маленький (100) , ЕСВ будет больше 34,7% от мин. -берем его в затраты, получается совсеем нет чистого дохода ...?


ЧД он и в Африке ЧД, и у нас так должно быть, но в нашем гондурасе...(т.е. наших нормативных документах...?)

vasilisa
Гений
Гений
Повідомлень: 350
З нами з: 27 січня 2012, 03:12
Дякував (ла): 210 разів
Подякували: 173 рази

Повідомлення vasilisa »

Татьяна76 писав:
Popen писав:Любі Друзі!
ФОП на ОСН с 4-го кв. 2012 переходит на ЕН.
И в этой связи возник вопррос о сдаче/сроке сдачи "Деки про майновий стан".

П.177.5 ст.177 говорит, что подается годовая, однако где-то или слышал или читал (или приснилось), что подавать деку, якобы, нужно за тот период, в котором "окончилась" общая система. Т.е., в данном случае, год следует приравнять к 9-ти месяцам...

Подскажите, пожалуйста!
Popen, подскажите пожалуйста , подавали ли Вы эту деку за 9 месяцев? Дело в том , что у нас такая же ситуация, с 4 квартала на едином налоге. Деку за 9 мес. не додавали, т.к. в Единой базе налоговых знаний указано , что надо подавать за год. А сегодня звонит инспектор с налоговой и спрашивает где наша переходящая декларация. Теперь вот и думаю , правильно ли я поступила...
Если Вас ещё интересует этот вопрос, опишу как я сдавала деки за своего ФОПа.
- 4-й квартал 2011г - госрегистрация ФОПа, общая система.
Сдала декларацию с указанием - 2011г, 4-й квартал.
- 1-й квартал 2012г - общая система; со 2-го квартала - ЕН.
При подаче заявления на переход на ЕН инспектор предупредила, что надо сдать декларацию о доходах за первый квартал. Сдала, с указанием - 2012г, 1-й квартал.
При сдаче деки по ЕН за полугодие, принимающий инспектор уточнила, сдана-ли дека за первый квартал за общую систему.
На прошлой неделе позвонила инспектору - уточнить, надо-ли сдавать сейчас годовую по общей системе, сказала - НЕТ.#blush#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Лилия-НИКА писав:
Popen писав:
Лилия-НИКА писав: но при расчетах мы ходим по кругу...
Мне кажется, что что вы заблуждаетесь, дорогая Лилия-НИКА. Никакой "круговерти" нет и быть не может: всё предельно четко и ясно.
ЧД одинаков и для ГНИ и для ПФУ и даже не побоюсь утверждать, что ЧД - он и в Африке ЧД.
- Popen, рада что Вы отозвались , но прошу продолжить и исправить меня( я действительно не могу понять как можно показать одинак. ЧД в ПФ и ГНС) ... мои примеры, что были выше - повторю :

1. пример чист.дох =1000, 34,7% = 347 (начислен и уплачен), совсем ЧД= 653 (для деки в налоговую)

но какой же тогда ставить для деки в ПФ ? если 653, то ЕСВ =34,7% * 653 ---нелогически
поэтому в ПФ ставлю ЧД=1000 - начисляю 34,7% ЕСВ =347

2.... и далее неразберихи полно к примеру если чист. доход маленький (100) , ЕСВ будет больше 34,7% от мин. -берем его в затраты, получается совсеем нет чистого дохода ...?

ЧД он и в Африке ЧД, и у нас так должно быть, но в нашем гондурасе...(т.е. наших нормативных документах...?)
1. ЧД=доход-расход.
К расходам относится и уплаченный ЕСВ: это может быть и обязательный аванс или добровольная авансовая уплата (с целью уменьшить ЧД и, соответственно, НДФЛ, т.е., действительно, ЧД нужно мониторить, удерживая, по возможности, ЧД на уровне минималки).
2. По концу года определяется итоговый ЧД (и он ОДИНАКОВ и для деки и для дод.5). Идеальным вариантом будет если авансовые платежи ЕСВ = ЕСВ от итогового ЧД или небольшая доплата.
3. Вот, похоже, и весь мой сказ...


Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Popen, все теоретически у Вас - как у наших законотворцев,
а на цифрах , приведенных мною , попробовать дать ответ можете...?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

vasilisa писав: Если Вас ещё интересует этот вопрос, опишу как я сдавала деки за своего ФОПа.
- 4-й квартал 2011г - госрегистрация ФОПа, общая система.
Сдала декларацию с указанием - 2011г, 4-й квартал.
- 1-й квартал 2012г - общая система; со 2-го квартала - ЕН.
При подаче заявления на переход на ЕН инспектор предупредила, что надо сдать декларацию о доходах за первый квартал. Сдала, с указанием - 2012г, 1-й квартал.
При сдаче деки по ЕН за полугодие, принимающий инспектор уточнила, сдана-ли дека за первый квартал за общую систему.
На прошлой неделе позвонила инспектору - уточнить, надо-ли сдавать сейчас годовую по общей системе, сказала - НЕТ.#blush#
Спасибо. Очень интересно как вы умудрились сдать деку по концу ОСН (если он не совпадает с окончанием года) ?
Дека по ОСН подаётся в середине года только в одном случае: после первого квартала работы на ОСН (или существующего ФОПа или вновьсозданного) с целью определить авансы. Прошу заметить, что дека может быть только квартальной (ни полугодовой, ни за девять месяцев) !!!
Поэтому за своё 9-ти месячное (1-3 кварталы 2012) пребывание на ОСН сдам деку по концу 2012 года.

cveta_2005
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 506
З нами з: 09 лютого 2011, 07:24
Дякував (ла): 337 разів
Подякували: 64 рази

Повідомлення cveta_2005 »

А я опять о своем .о ПФ .а если я все таки сделаю разбивку например на 4 мес а не на 6 мес(чтобы доход был выше минимального).ФОП согласен .чтобы ему было меньше зачтено в стаж для пенсии .и не согласен доплачивать.я читала на др.форуме .что можно вообще все вписать(доход) в
1 мес.меня за это накажут?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Лилия-НИКА писав:Popen, все теоретически у Вас - как у наших законотворцев,
а на цифрах , приведенных мною , попробовать дать ответ можете...?
Ну почему теоретически, если это всё было проделано мною практически?

vasilisa
Гений
Гений
Повідомлень: 350
З нами з: 27 січня 2012, 03:12
Дякував (ла): 210 разів
Подякували: 173 рази

Повідомлення vasilisa »

Popen писав:
vasilisa писав: Если Вас ещё интересует этот вопрос, опишу как я сдавала деки за своего ФОПа.
- 4-й квартал 2011г - госрегистрация ФОПа, общая система.
Сдала декларацию с указанием - 2011г, 4-й квартал.
- 1-й квартал 2012г - общая система; со 2-го квартала - ЕН.
При подаче заявления на переход на ЕН инспектор предупредила, что надо сдать декларацию о доходах за первый квартал. Сдала, с указанием - 2012г, 1-й квартал.
При сдаче деки по ЕН за полугодие, принимающий инспектор уточнила, сдана-ли дека за первый квартал за общую систему.
На прошлой неделе позвонила инспектору - уточнить, надо-ли сдавать сейчас годовую по общей системе, сказала - НЕТ.#blush#
Спасибо. Очень интересно как вы умудрились сдать деку по концу ОСН (если он не совпадает с окончанием года) ?
Дека по ОСН подаётся в середине года только в одном случае: после первого квартала работы на ОСН (или существующего ФОПа или вновьсозданного) с целью определить авансы. Прошу заметить, что дека может быть только квартальной (ни полугодовой, ни за девять месяцев) !!!
Поэтому за своё 9-ти месячное (1-3 кварталы 2012) пребывание на ОСН сдам деку по концу 2012 года.
#g_haha# А вот и сдала!
Может быть, такие требования только в Дзержинской налоговой.
Я, не смотря на "НЕТ" инспектора в отношении годовой деки, все же возьму с собой бланки по ОСН за год, когда пойду сдавать деку по ЕН. Так, на всякий случай...#g_witch#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

cveta_2005 писав:А я опять о своем .о ПФ .а если я все таки сделаю разбивку например на 4 мес а не на 6 мес(чтобы доход был выше минимального).ФОП согласен .чтобы ему было меньше зачтено в стаж для пенсии .и не согласен доплачивать.я читала на др.форуме .что можно вообще все вписать(доход) в
1 мес.меня за это накажут?
Говорите, всё о своём - о девичьем?
1. Если есть месячный доход хотябы 0.01грн, то следует доплата до минвзноса, а желание/нежелание ФОПа никого не интересуют.
2. Полагаю, что вписывают доходы в один месяц только очень смелые (безбашенные) ФОПы.
3. 4мес. или 6мес. ? Если честно, не знаю, т.к. не авнтюрист...#g_crazy#

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”