Книга доходов и расходов у ФЛП на общей системе налогообложения

MILANA
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 511
З нами з: 06 грудня 2012, 05:50
Дякував (ла): 230 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення MILANA »

Спасибо Вам!Прочла статью из журнала № 48
но все же остался такой вопрос: если поставщик неплательщик НдС ,сумму в книгу записываем вычитая еще ндс?
У нас получается так : один месяц может быть доход 30000 в след. убыток -1000 и так к примеру постоянно,значит ли это что мы все равно должны платить исходя из итогов месяца,платим ведь по итогам года..

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1377
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1090 разів

Повідомлення Irina777 »

MILANA писав:Спасибо Вам!Прочла статью из журнала № 48
но все же остался такой вопрос: если поставщик неплательщик НдС ,сумму в книгу записываем вычитая еще ндс?
У нас получается так : один месяц может быть доход 30000 в след. убыток -1000 и так к примеру постоянно,значит ли это что мы все равно должны платить исходя из итогов месяца,платим ведь по итогам года..
1.Ничего вычитать не надо, у неплательщика НДС в составе цены нет НДС.
2.Что платить? НДФЛ ? Вы в течение года платили авансовые платежи,потом по итогам года подаете декларацию, если доход выше - доплачиваете, если меньше, то ваши авансы засчитываются в счет переплаты.


MILANA
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 511
З нами з: 06 грудня 2012, 05:50
Дякував (ла): 230 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення MILANA »

При проверке инспектор сказала,что если есть доход ,любая сумма,пусть и 100 000 в определенном месяце,мы должны заплатить ндфл,несмотря на то что в некторых месяцах у бытки и например авансовые платежи составили 8000 ,по декларации выходит 12500 (доход) ,мы доплачиваем, а она доначисляет доход опять же по той причине ,что у нас доход по итогам месяца такой (100 000) значит и налог с этой суммы мы должны заплатить..
как быть??? как спорить с ними? на что ссылаться?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1377
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1090 разів

Повідомлення Irina777 »

MILANA писав:При проверке инспектор сказала,что если есть доход ,любая сумма,пусть и 100 000 в определенном месяце,мы должны заплатить ндфл,несмотря на то что в некторых месяцах у бытки и например авансовые платежи составили 8000 ,по декларации выходит 12500 (доход) ,мы доплачиваем, а она доначисляет доход опять же по той причине ,что у нас доход по итогам месяца такой (100 000) значит и налог с этой суммы мы должны заплатить..
как быть??? как спорить с ними? на что ссылаться?

Ссылаться на ст.177.5.1 НКУ.
"Рассчитывать каждый месяц налог с доходов предпринимателю не нужно, поскольку общесистемщики уплачивают налог авансом. Авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100 процентов годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год (в сопоставимых условиях), и уплачиваются в бюджет по 25 процентов ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября) НКУ не требует осуществлять перерасчет авансовых платежей при существенном увеличении суммы дохода." http://consaltliga.com.ua/obshhaya-sist ... -2015-god/


globalnet
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 16 лютого 2016, 19:42

Повідомлення globalnet »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я ФЛП на общей системе налогообложения. Имею книгу учета доходов и расходов, которую ведут физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения.

Сфера деятельности хостинг-услуги. Возник вопрос по правилам ведения такой книги. Кратко опишу ситуацию.

Я раз в месяц плачу контрагентам за аренду серверов, допустим сумму в 1 000 грн.
Прибыль получаю предоставляя хостинг-услуги используя эти серверы. Тоесть топология моих денежных движений примерно такая:

01.01.2016 - Я плачу 1 000 грн. контрагенту за серверы, которые я беру в аренду.
02.01.2016 - Оплата от клиента 300 грн. 00 коп.
03.01.2016 - Оплата от клиента 120 грн. 22 коп.
28.01.2016 - Оплата от клиента 100 грн. 28 коп.
01.02.2016 - Я плачу 1 000 грн. Контрагенту за серверы, которые я беру в аренду.
03.02.2016 - Оплата от клиента 120 грн. 80 коп.
05.02.2016 - Оплата от клиента 37 грн. 22 коп.

Прошу заметиить что два месяца убыточные, тоесть я оплачиваю недостающие деньги со своего кармана.


Вопрос, как мне правильно заполнять такую книгу? Вписывать в колонку 1000 грн разделенную на количество приходных операций не получится, поскольку сума аренды серверов статична, а вот количество оплат от клиентов каждый раз меняется и по количеству и по суммам, книгу заполняю каждый день, по этому предусмотреть суму расходов (колонка 6) у меня не получится.

Romachka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 29 січня 2015, 15:05
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення Romachka »

По заполнению книги 100% попадания в видение ПРОВЕРЯЮЩЕГО (т.к. только от его позиции будет зависеть-правильно заполнено или нет-так бывает на практике) достичь нереально .
Сам ФОП принимает решение, как он заполнит книгу (сопоставляя сумму штрафа за неправильное ведение книги при проверке и сумму налогов, которые он должен заплатить на сегодня), как будет убеждать, что именно суммы затрат поставлены правильно (на основании предъявленных первичных документов). Мне в налоговой ответили: что за проблема:Заплатила-записала расход, получила оплату клиента-записала приход. Вот так, но это не проверка.
Я бы при заполнении книги у globalnet, записала в книгу
02.01.2016 - Оплата от клиента 300 грн. 00 коп.
03.01.2016 - Оплата от клиента 120 грн. 22 коп.
28.01.2016 - Оплата от клиента 100 грн. 28 коп.
31.01.2016 дата Акта - расход 1000 (Акт обязательно за январь 2016 иметь). Документ Оплаты запишем 01/01/2016
Все становится понятней, когда представить, что ВАМ клиент оплатит 50 000грн 20 марта за квартал(год), а Ваша аренда сервера не 1000грн, а 10 000грн за месяц . Готовы Налоги (ЕСВ, ВЗ, на доход ) в каком размере заплатить?

Romachka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 29 січня 2015, 15:05
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення Romachka »

А основное правило: если нет ограничений-переходите на единый налог и делайте сверку в нологовой по платежам раз в квартал-чтобы не "скинули" с единого.

globalnet
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 16 лютого 2016, 19:42

Повідомлення globalnet »

Ограничений нет, но во первых у меня есть клиенты юрлица, и в таком случае мне не выгодно быть на 3 группе, поскольку я там буду платить от оборота. Уже прощитал, на едином у меня будет больше налога чем на общей, поскольку маржинальность 14,7% и плачу я с етого подоход и єсв. А так прийдется платить от все суммы оборота.
что за проблема:Заплатила-записала расход, получила оплату клиента-записала приход. Вот так, но это не проверка.
Они не правы согласно 433 приказа ГФИ, ФЛП не может показывать минус в итоге месяца, если есть минус, то указывается 0. В том то и проблемма, что в некоторых месяцах у меня по прибыли может быть неслабенький минус.

Romachka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 29 січня 2015, 15:05
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення Romachka »

Нигде не написано, что в книге НЕ может быть убытка за месяц:"9) у графі 9 зазначається сума чистого оподатковуваного доходу, яка розраховується як різниця між сумою доходу за звітний період (графа 4) та сумою понесених витрат від провадження господарської або незалежної професіональної діяльності (графи 6, 7, 8)". Итого год мы суммируем столбцы, выводим чистый доход. В декларации, если убыток, то ставим 0. Отчетный период у общесистещиков год( сейчас поквартально будем расчет делать, усложнит ситуацию с переходящими убытками в ТЕЧЕНИЕ года). Опять же, штраф за неправильное ведение книги-170грн всего
Поправьте меня, если не права.

Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

Поделитесь советом, писала книгу.. одну дату написала два раза #wall# как быть ? писать дальше надеясь что не заметят, или сторно снова эту дату писать, или зачеркивать с пометкой исправленому верить.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”