НОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОХОДАХ

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

popen писав: 1.Убыточные месяцы "катили" до 2011 (по инструкции №12). Действительно, там следовало определять ЧД поквартально и поэтому алгебраическая сумма (в квартале) была вполне законной. Сейчас же:
"164.1.3. Общий годовой налогооблагаемый доход равен сумме общих месячных налогооблагаемых доходов, иностранных доходов, полученных в течение такого отчетного налогового года, доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности в соответствии со статьей 177 данного Кодекса, и доходов, полученных физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, в соответствии со статьей 178 данного Кодекса".
Т.е., буквально читая норму (а именно так и следует делать), суммируем только доходы, отбрасывая (приравнивая к нулю) убытки:
доход или есть (>0) или его нет (<0 или 0). Т.е. не существует в природе отрицательного дохода. О чем и говорит НКУ:
"23.1. Базой налогообложения признаются конкретные стоимостные, физические или другие характеристики определенного объекта налогообложения.".
2.Ваш ПФУ, полагаю, "слышал звон...". Минимальный страховой взнос (без учета дохода) актуален только для упрощенцев (ЕН и фиксанты) и в качестве доплаты до минвзноса на ОСН (если доход > 0, но меньше мин.з/п) .
3. Подчеркиваю: всё, что я тут накалякал, является моим субъективным мнением...
Я вот сейчас читаю инструкцию по заполнению декларации,утверждена Наказом Міністерства фінансів України 07.11. 2011 № 1395
"п.3.2. У рядку 02 вказується сума загального оподатковуваного доходу, отриманого від провадження господарської діяльності фізичною особою – підприємцем.
Значення рядка 02 декларації дорівнює підсумковому значенню колонки 3 додатка 7 до декларації."
...
"п.8. У додатку 7 до декларації «Розрахунок податкових зобов’язань з податку на доходи фізичних осіб, отриманих фізичною особою – підприємцем від провадження господарської діяльності»:
8.1. Доходи, отримані від провадження кожного виду економічної діяльності, відображаються в окремому рядку розділу І із зазначенням у колонці 2 назви і коду виду економічної діяльності згідно з КВЕД, за здійснення якого одержано дохід.
8.2. У колонці 3 вказується сума одержаного доходу від провадження окремого виду економічної діяльності.
8.3. У колонках 4, 5 та 6 відображається сума документально підтверджених витрат, пов’язаних з провадженням господарської діяльності (вартість придбаних товарно-матеріальних цінностей, що реалізовані або використані у виробництві продукції, витрати на оплату праці та нарахування на заробітну плату, інші витрати, включаючи вартість виконаних робіт, наданих послуг).
Значення колонок 4, 5 та 6 дорівнюють значенням відповідних граф Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи – підприємці згідно з пунктом 177.10 статті 177 розділу ІV Кодексу.
8.4. У колонці 7 відображається сума чистого оподатковуваного доходу, яка розраховується за такою формулою:
колонка 3 – колонка 4 – колонка 5 – колонка 6.
8.5. У рядку 01 вказується розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу, який розраховується як сума загальних місячних доходів, поділена на кількість календарних місяців, протягом яких платником податку було одержано такі доходи у податковому (звітному) році, за який здійснюється декларування.
Значення рядка 01 дорівнює результату ділення підсумкового значення колонки 7 розділу І на кількість календарних місяців, протягом яких одержано такі доходи."

Исходя из этой инструкции и самой формы декларации(с додатками):
колонка 3 дод7. =сумме гр.3 книги доходов/расходов
колонка 4 дод7. =сумме гр.6 книги доходов/расходов
колонка 5 дод7. =сумме гр.9 книги доходов/расходов
колонка 6 дод7. =сумме гр.10 книги доходов/расходов
колонка 7 дод7. =колонка 3 – колонка 4 – колонка 5 – колонка 6
А среднемесячный доход=колонка 7 дод7./кол-во месяцев с доходом

Что скажете? Просто очень хочется учесть убыточные месяцы, разве исходя из этой инструкции этого нельзя сделать?

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 848
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

8.5. У рядку 01 вказується розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу, який розраховується як сума загальних місячних доходів, поділена на кількість календарних місяців, протягом яких платником податку було одержано такі доходи у податковому (звітному) році, за який здійснюється декларування.
Значення рядка 01 дорівнює результату ділення підсумкового значення колонки 7 розділу І на кількість календарних місяців, протягом яких одержано такі доходи."

Я тоже читала инструкцию и пришла к выводу, что буду делить на 12 месяцев, так как доходы были на протяжении всех 12 месяцев.Если бы было написано по поводу чистого дохода, тогда можно было бы делить на "доходные месяцы" - а так на те, на протяжении которых были какие-либо поступления денег.
Причем сделала два расчета - один с 12 месяцами, один - с 10-тью ( два убыточных). Если применить прогрессивную шкалу, то втором случае НДФЛ - больше за счет 17%.

lingrod
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 24 січня 2012, 13:56
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення lingrod »

Всем-добрый вечер.
Так что же, получается я сдаю в налоговую дод,7 с чистым доходом, с которого считаю налог на доходы и ту же самую цифру чистого дохода предоставляю в ПФ для обложения ЕСВ?
Получается, что для предпринимателя - эти налоги -параллельные , а для наемного работника - последовательные?
Я правильно понимаю?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

lingrod писав:Всем-добрый вечер.
Так что же, получается я сдаю в налоговую дод,7 с чистым доходом, с которого считаю налог на доходы и ту же самую цифру чистого дохода предоставляю в ПФ для обложения ЕСВ?
Получается, что для предпринимателя - эти налоги -параллельные , а для наемного работника - последовательные?
Я правильно понимаю?
1.ЧД облагается НДФЛ по ставке 15%(17%) и ЕСВ по ставке 34.7% (с учетом месячных минимумов и максимумов).
2.З/п наёмника облагается удержаниями (НДФЛ и ЕСВ) и начислениями ЕСВ.
3.Что чему параллельно/перпендикулярно, а что к чему последовательно - сказать не могу, ибо не ведаю (в контексте данного вопроса)...
P.S. Первое, что приходит на ум (о параллельности и последовательности), так это закон Ома, но, полагаю, что не его вы имели ввиду.#g_crazy#

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

lingrod писав:Всем-добрый вечер.
Так что же, получается я сдаю в налоговую дод,7 с чистым доходом, с которого считаю налог на доходы и ту же самую цифру чистого дохода предоставляю в ПФ для обложения ЕСВ?
Получается, что для предпринимателя - эти налоги -параллельные , а для наемного работника - последовательные?
Я правильно понимаю?
в месяце в кот.у Вас есть чист.дох. - на этот чист.дох. вы считаете ЕСВ 34,7% (но не менее чем на мин.з/плату), уплачиваете этот ЕСВ - и относите на затраты !!! - чем уменьшаете чистый доход.
Этот чистый доход - ЕСВ и будет "совсем чистым" для декл.в налоговую.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Лилия-НИКА писав: в месяце в кот.у Вас есть чист.дох. - на этот чист.дох. вы считаете ЕСВ 34,7% (но не менее чем на мин.з/плату), уплачиваете этот ЕСВ - и относите на затраты !!! - чем уменьшаете чистый доход.
Этот чистый доход - ЕСВ и будет "совсем чистым" для декл.в налоговую.
Мягко говоря, уважаемая Лилия-НИКА, ваш подход не совсем правильный...
1.Если бы вы хотели уменьшить ЧД за счет уплаченного ЕСВ, то это нужно было делать (уплачивать) в 2011году.
2."Совсем чистого" дохода не существует. Существует только [реальный] ЧД, определяемый по результатам записей в Книге.
3.В одном вы правы: если сейчас уплатить ЕСВ (по итогам 2011), записать этот платеж в Книгу (гр.10), то этот расход, действительно, уменьшит ЧД, но уже ЧД 2012года.
P.S.
"177.2. Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, т. е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.
...
177.4. К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности согласно разделу III настоящего Кодекса."



Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

я же написала выше "и уплачиваете этот ЕСВ" - Т.Е. ЗА 2011Г. ДЕЛАЕМ уплату ЕСВ в том же 2011г. --- и в затраты.
... а вот на счет уплач.в 2012г. ЕСВ ЗА 2011Г. --- ТО РАНЬШЕ НАЛОГОВАЯ НЕ РАЗРЕШАЛА БРАТЬ ЭТО В ЗАТРАТЫ НИ В 2011Г. НИ В 2012Г.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Лилия-НИКА писав:я же написала выше "и уплачиваете этот ЕСВ" - Т.Е. ЗА 2011Г. ДЕЛАЕМ уплату ЕСВ в том же 2011г. --- и в затраты.
... а вот на счет уплач.в 2012г. ЕСВ ЗА 2011Г. --- ТО РАНЬШЕ НАЛОГОВАЯ НЕ РАЗРЕШАЛА БРАТЬ ЭТО В ЗАТРАТЫ НИ В 2011Г. НИ В 2012Г.
1.Из написанного вами я не понял, когда вы подразумевали начислять ЕСВ и когда его уплачивать (в 2011 или в 2012).
Лилия-НИКА писав:в месяце в кот.у Вас есть чист.дох. - на этот чист.дох. вы считаете ЕСВ 34,7% (но не менее чем на мин.з/плату), уплачиваете этот ЕСВ - и относите на затраты !!! - чем уменьшаете чистый доход.
Этот чистый доход - ЕСВ и будет "совсем чистым" для декл.в налоговую
2.Действительно, бытует мнение, что ГНАУ возражает (об этом пространно писал уважаемый Andr67). Интересно было бы знать их мотивировку...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

popen пишет
Интересно было бы знать их мотивировку...


--- ранее (до НКУ) было письмо ГНАУ по поводу ПФ -если кратко то они ссылались, что в расходы вкл.только уплач.суммы (аналогично как и товар должен быть оплачен) и + расходы должны относиться к доходу с кот.они связаны (а если уплата пенс.фонду была в след.году - то мол это не относ. к доходу этого след.года и уже нельзя отнести в затраты предыдущего года...)
не знаю были ли юридические (судебные) споры с налоговой по этому вопросу, но ...ситуация до НКУ выглядела именно так.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Лилия-НИКА писав:popen пишет
Интересно было бы знать их мотивировку...
--- ранее (до НКУ) было письмо ГНАУ по поводу ПФ -если кратко то они ссылались, что в расходы вкл.только уплач.суммы (аналогично как и товар должен быть оплачен) и + расходы должны относиться к доходу с кот.они связаны (а если уплата пенс.фонду была в след.году - то мол это не относ. к доходу этого след.года и уже нельзя отнести в затраты предыдущего года...)
не знаю были ли юридические (судебные) споры с налоговой по этому вопросу, но ...ситуация до НКУ выглядела именно так.
Спасибо! На первый взгляд - логично, хоть и высосано из пальца..

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”