НОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОХОДАХ

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:
Лилия-НИКА писав:popen пишет
Интересно было бы знать их мотивировку...
--- ранее (до НКУ) было письмо ГНАУ по поводу ПФ -если кратко то они ссылались, что в расходы вкл.только уплач.суммы (аналогично как и товар должен быть оплачен) и + расходы должны относиться к доходу с кот.они связаны (а если уплата пенс.фонду была в след.году - то мол это не относ. к доходу этого след.года и уже нельзя отнести в затраты предыдущего года...)
не знаю были ли юридические (судебные) споры с налоговой по этому вопросу, но ...ситуация до НКУ выглядела именно так.
Спасибо! На первый взгляд - логично, хоть и высосано из пальца..
Ага, именно так. Главный арнумент налоговой -- "так было всегда"! На данном этапе приема заяв на ЕН у них мозги заняты только одним: быть ювелирам на ЕН или нет. С них ничего выдавит невозможно.

По крайней мере, что мне удалось из них вычавить и отыскать в НК:

1. 143.1. До складу витрат платника податку відносяться суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, у розмірах і порядку, встановлених законом
2. По закону, по-любому - оплата за период относится к тому-же периоду (типа в 2012 платим ЕСВ за 2011 -- относим на расходы 2011), но включить их в 2011 не можем, т.к. оплатили в 2012. А в 2012 включить не можем, т.к. доплата за 2011

Вот такая грустная аргументация...

P.S. Вот официальная точка налоговой (не вспомню, где стянул)
"витрати та доходи підприємця на загальній системі оподаткування формуються за касовим методом. Також, витрати повинні бути прямо пов’язані з отриманням доходу. Різниця ЄСВ, яку підприємець сплачує за результатами року стосується отриманого доходу, проте, якщо вона сплачується у наступному році, її ніяк не можна віднести до витрат попереднього."

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

Сегодня была в Пенсионном фонде и еще раз уточнила как заполнять годовой отчет.
Мне сказали, что у них есть разъяснение, что мы должны заполнять по книге, есть в месяце ЧД, значит пишем его в этом месяце и начисляем ЕСВ, нет ЧД (или убыток), то ничего не пишем и не начисляем. В итоге сумма ЧД должна сойтись с декларацией.
Но, по секрету, мне сказали, что если я сама распишу ЧД по месяцам, как мне надо, то проверять правильность разбивки по месяцам никто не будет, главное чтобы сошелся ЧД с декой.
Пенсионный фонд проверки проводит только по наемным работникам, а ЧД они контролируют только по декларации.
Вот такой ответ.

Л
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 10 листопада 2011, 12:13
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Л »

повторение-мать учения... когда это-то начисления по ФОП в ПФУ с ЧД ставились в затраты ФОП и уменьшали ЧД в деке? обоснуйте...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Irinka.feo писав:Сегодня была в Пенсионном фонде и еще раз уточнила как заполнять годовой отчет.
Мне сказали, что у них есть разъяснение, что мы должны заполнять по книге, есть в месяце ЧД, значит пишем его в этом месяце и начисляем ЕСВ, нет ЧД (или убыток), то ничего не пишем и не начисляем. В итоге сумма ЧД должна сойтись с декларацией.
Но, по секрету, мне сказали, что если я сама распишу ЧД по месяцам, как мне надо, то проверять правильность разбивки по месяцам никто не будет, главное чтобы сошелся ЧД с декой.
Пенсионный фонд проверки проводит только по наемным работникам, а ЧД они контролируют только по декларации.
Вот такой ответ.
Это лишний раз подтверждает мою теорию (мою ли?) о недопустимости алгебраического сложения месячных ЧД за год.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Л писав:повторение-мать учения... когда это-то начисления по ФОП в ПФУ с ЧД ставились в затраты ФОП и уменьшали ЧД в деке? обоснуйте...
Обосновать невозможно по причине непонимания предмета обоснования...

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

popen писав:
Irinka.feo писав:Сегодня была в Пенсионном фонде и еще раз уточнила как заполнять годовой отчет.
Мне сказали, что у них есть разъяснение, что мы должны заполнять по книге, есть в месяце ЧД, значит пишем его в этом месяце и начисляем ЕСВ, нет ЧД (или убыток), то ничего не пишем и не начисляем. В итоге сумма ЧД должна сойтись с декларацией.
Но, по секрету, мне сказали, что если я сама распишу ЧД по месяцам, как мне надо, то проверять правильность разбивки по месяцам никто не будет, главное чтобы сошелся ЧД с декой.
Пенсионный фонд проверки проводит только по наемным работникам, а ЧД они контролируют только по декларации.
Вот такой ответ.
Это лишний раз подтверждает мою теорию (мою ли?) о недопустимости алгебраического сложения месячных ЧД за год.
але якщо ми нічого не напишемо в місяцях з -, то сума з декою аж ніяк не піде і частина витрат залишаться неврахованими для деки

lingrod
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 24 січня 2012, 13:56
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення lingrod »

Лилия-НИКА
popen
спасибо за аргументацию,
оплата за период относится к тому-же периоду (типа в 2012 платим ЕСВ за 2011 -- относим на расходы 2011), но включить их в 2011 не можем, т.к. оплатили в 2012. А в 2012 включить не можем, т.к. доплата за 2011
- я искала (может кто-то знает) каким образом мне включить в декларацию за 2011 год взносы в ПФ за 2010, уплаченные в 2011.
А по итогам 2011 получается вообще большая сумма чистого дохода. Теперь вижу, что прошляпила, надо было хоть по чуть-чуть авансами платить ЕСВ, а так, получается, он пропадет и в 2012 году , бездарно. Ужас.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Хочу предложить страждущим ФОПам на ОСН еще одну теорию, которая, по моему мнению, на вполне законных основаниях, сможет помочь им учесть убытки и, тем самым, попытаться обмануть Родину.
"Порядок ведения Книги..." (Наказ ГНАУ от 24.12.10 №1025)...

1. Пункт 3.3 Порядка обязывает производить суммирование (за месяц, квартал, год) только гр.3 ("Доход").
2. Пункт 5 не явно, но косвенно, обязывает суммировать и остальные графы (в частности, расходы по гр.6,9,10), однако, уже не помесячно, а только за год. Нет обязанности выводить и помесячный ЧД.
3. Годовой расход (сумму граф 6,9,10) можно определить только по концу года и от него уже определить среднемесячный расход. Среднемес.расход = годовой расход : 12.
4. Мес.ЧД = мес.доход - среднемес.расход. Этот ЧД пойдет в отчет в ПФУ (помесячно) и в расчет по определению базы для 17% НДФЛ.

Вот и весь мой сказ, уважаемые сограждане! :-({|=

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:Хочу предложить страждущим ФОПам на ОСН еще одну теорию, которая, по моему мнению, на вполне законных основаниях, сможет помочь им учесть убытки и, тем самым, попытаться обмануть Родину.
"Порядок ведения Книги..." (Наказ ГНАУ от 24.12.10 №1025)...

1. Пункт 3.3 Порядка обязывает производить суммирование (за месяц, квартал, год) только гр.3 ("Доход").
2. Пункт 5 не явно, но косвенно, обязывает суммировать и остальные графы (в частности, расходы по гр.6,9,10), однако, уже не помесячно, а только за год. Нет обязанности выводить и помесячный ЧД.
3. Годовой расход (сумму граф 6,9,10) можно определить только по концу года и от него уже определить среднемесячный расход. Среднемес.расход = годовой расход : 12.
4. Мес.ЧД = мес.доход - среднемес.расход. Этот ЧД пойдет в отчет в ПФУ (помесячно) и в расчет по определению базы для 17% НДФЛ.

Вот и весь мой сказ, уважаемые сограждане! :-({|=
О! popen, вы согласились с моей формой заполнения отчета в ПФ? #boast#

Остальным: Согласно порядка ведения книги учета... обязанность выводить ЧД помесячно отменена. ЧД у нас возникает 31-12-11. Все. Точка. От этого и отталкиваемся в деке (там все цивильно, ЧД делим на число месяцев, лучше 12, иначе нарываемся на 17%). Так же поступаем и с отчетом ПФ: во второй колонке заполняем только декабрь (в 3-й ограничение 17 минимумов), а в 3-й, с января по ноябрь пишем минималку, как для ЕН.
отчитался так в первых числах года. Вчера сделал контрольный выстрел (позвонил инспектору ПФ). Никаких проблем нет, все принято, только пожурила меня за то, что я всем об этом рассказал, мол таких как я "хитрецов" уже 40%.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

And67 писав:О! popen, вы согласились с моей формой заполнения отчета в ПФ? #boast#

Остальным: Согласно порядка ведения книги учета... обязанность выводить ЧД помесячно отменена. ЧД у нас возникает 31-12-11. Все. Точка. От этого и отталкиваемся в деке (там все цивильно, ЧД делим на число месяцев, лучше 12, иначе нарываемся на 17%). Так же поступаем и с отчетом ПФ: во второй колонке заполняем только декабрь (в 3-й ограничение 17 минимумов), а в 3-й, с января по ноябрь пишем минималку, как для ЕН.
отчитался так в первых числах года. Вчера сделал контрольный выстрел (позвонил инспектору ПФ). Никаких проблем нет, все принято, только пожурила меня за то, что я всем об этом рассказал, мол таких как я "хитрецов" уже 40%.
Не согласился и не соглашусь: писать весь ЧД в декабре, а остальные месяцы - минималку. Это, батенька, уж слишком...#g_crazy#

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”