Чистый доход за год

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Ольг@ писав:Хочу уточнить один момент по ЧП на общ системе - если получен товар и на него есть отсрочка платежа(ранее такого товара не было), т.е. оплаты за товар поставщику нет. А тем временем он быстро продаётся... Возникает ВОПРОС: могу ли я в гр.6 Книги доходов записать покупную цену на затраты за этот проданый товар или нет, и как правильно поступить? Спасибо за УМНЫЕ мысли!
Еще раз: низзя!!! Какие могут быть затраты/расходы если их еще НЕ БЫЛО!!!
"138.4. Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг"

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Юлия Луцк писав:2.Как правильно посчитать затраты: себестоимость товара /из приходной оплаченной накладной/ на момент покупки покупателем.-это понятно,а понесенные затраты на доставку /включать "кусочками" в себестоимость или по факту оплаты затрат на доставку/т.е.всю сумму за месяц/?
Себестоимость = НКУ (138.6-138.9).

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

А как определить чистый доход за год, если в каких-то месяцах был убыток, а в каких-то прибыль?
И если взять общий доход за год, отнять от него общий расход, то получается убыток.
Как сдавать такую декларацию?

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

Irinka.feo писав:А как определить чистый доход за год, если в каких-то месяцах был убыток, а в каких-то прибыль?
И если взять общий доход за год, отнять от него общий расход, то получается убыток.
Как сдавать такую декларацию?
В декларации про доходы учитываются только те затраты, которые связанные с получением дохода. Например: валовый доход это проданные 10 бутылок вина, затраты- закупочная цена 10 проданных бутылок вина.Поэтому убытка не может быть.

Мария 27
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 03 грудня 2011, 20:45
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Мария 27 »

popen писав:
And67 писав:Тогда получается, что абзац 3 138.1 "крім витрат, визначених у пунктах 138.3 цієї статті та у статті 139 цього Кодексу" нас тоже теперь не касается? Или у меня совсем кріша едет #wall# Ваше мнение
Из всего раздела III НКУ ФЛП касаются ТОЛЬКО:138.4, 138.6-138.9, 138.10.2-138.10.4, 138.11
а если ФОП на общ. сис-ме занимается производством. Большинство затрат - это "загальновиробничі витрати" п. 138.10.1 (аренда цехов, зп токарям, коммуналка по цехам, инструмент, смазки для станков и т.д.) Их не возможно прямо отнести к какой-то конкретной продукции, нет механизма подсчета машинно-часов работы оборудования для производства той или иной детали. Нет базы для распределения ЗП или инструмента.
Я формирую спецификации на готовую продукцию по прямым расходам (материалы - п.138.8 НКУ) и показываю эти затраты в период получения оплаты от покупателя, а все остальные общие расходы включаю в затраты в периоде оплаты , как общ.производственные не распределенные расходы.
Получается я делаю не правильно? под какой пункт попадают мои общ.расходы. если п 138.10.1 не для ФОП?
нужно ли мне делать спецификации для списания сырья или это для ФОп не обязательно?
нет ли какой-нибудь лазейки для включения в расходы % по кредиту после 06.08.11?
Спасибо.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

инспектор писав:
Irinka.feo писав:А как определить чистый доход за год, если в каких-то месяцах был убыток, а в каких-то прибыль?
И если взять общий доход за год, отнять от него общий расход, то получается убыток.
Как сдавать такую декларацию?
В декларации про доходы учитываются только те затраты, которые связанные с получением дохода. Например: валовый доход это проданные 10 бутылок вина, затраты- закупочная цена 10 проданных бутылок вина.Поэтому убытка не может быть.
Правильно! Но вы привели пример только "прямых" расходов. А кроме них есть еще куча затрат, отнесение в расходы которых правомерно. Например, эти 10бут. вина продавал наёмный работник, а ему, как известно, нужно начислять и выплачивать з/п. Вот вам и убыток.
А что касается первоначального вопроса от Irinka.feo, то по моему субъективному мнению, не может существовать отрицательный чистый доход, т.к. это уже не доход, а убыток. По моему разумению, при определении ЧД за год следует суммировать ежемесячные ЧД. При этом, если ЧД < 0, то ЧД=0. "177.2. Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход..."

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

инспектор писав:
Irinka.feo писав:А как определить чистый доход за год, если в каких-то месяцах был убыток, а в каких-то прибыль?
И если взять общий доход за год, отнять от него общий расход, то получается убыток.
Как сдавать такую декларацию?
В декларации про доходы учитываются только те затраты, которые связанные с получением дохода. Например: валовый доход это проданные 10 бутылок вина, затраты- закупочная цена 10 проданных бутылок вина.Поэтому убытка не может быть.
А как же расходы на з\плату и аренду помещения магазина?

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

popen писав:
инспектор писав:
Irinka.feo писав:А как определить чистый доход за год, если в каких-то месяцах был убыток, а в каких-то прибыль?
И если взять общий доход за год, отнять от него общий расход, то получается убыток.
Как сдавать такую декларацию?
А что касается первоначального вопроса от Irinka.feo, то по моему субъективному мнению, не может существовать отрицательный чистый доход, т.к. это уже не доход, а убыток. По моему разумению, при определении ЧД за год следует суммировать ежемесячные ЧД. При этом, если ЧД < 0, то ЧД=0. "177.2. Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход..."
Ну в принципе я тоже так думала.
Получается надо просуммировать все положительные чистые доходы и разделить на количество месяцев, где чистый доход был больше нуля? Или разделить на 12 месяцев?
А где-нибудь есть методика определения чистого годового дохода?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Irinka.feo писав: Ну в принципе я тоже так думала.
Получается надо просуммировать все положительные чистые доходы и разделить на количество месяцев, где чистый доход был больше нуля? Или разделить на 12 месяцев?
А где-нибудь есть методика определения чистого годового дохода?
Я вас умоляю, какая методика? Делить, полагаю, нужно на 12. Вернее, на то кол-во месяцев, в течение которых вы были на общей системе.

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

Вот мне и не совсем понятно на какое кол-во месяцев делить? На кол-во нахождения на общей системе или на кол-во месяцев с положительным чистым доходом? Ведь результат-то разный будет.Хотелось бы, конечно, в свою пользу разделить на 12, но...терзают сомнения
Может кто знает ссылочку где бы об этом рассуждалось?

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”