Декларацыя и Эдиний соц внесок

aduvan4ik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 08 січня 2012, 02:30
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення aduvan4ik »

Капец мне как Америку открыли. Начну по порядку.. у меня муж на общей системе был целый 2011 год. я за него платила каждый месяц единний соц внесок...в конце года нужно подать декларацию в наголову (подскажите до какого числа??) и от той сумы 15% заплатить в налоговую а еще в пенсионный а соц внесек платить оказываться не нужно было...капец...теперь что деньги в трубу...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

aduvan4ik писав:Капец мне как Америку открыли. Начну по порядку.. у меня муж на общей системе был целый 2011 год. я за него платила каждый месяц единний соц внесок...в конце года нужно подать декларацию в наголову (подскажите до какого числа??) и от той сумы 15% заплатить в налоговую а еще в пенсионный а соц внесек платить оказываться не нужно было...капец...теперь что деньги в трубу...
Не отчаевайтесь и не печальтесь: утешьтесь тем, что вы сэкономили на бухгалтере...

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

aduvan4ik писав:Капец мне как Америку открыли. Начну по порядку.. у меня муж на общей системе был целый 2011 год. я за него платила каждый месяц единний соц внесок...в конце года нужно подать декларацию в наголову (подскажите до какого числа??) и от той сумы 15% заплатить в налоговую а еще в пенсионный а соц внесек платить оказываться не нужно было...капец...теперь что деньги в трубу...
А что, уплаченный ЕСВ нельзя будет учесть в счет платежей П\Ф?

aduvan4ik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 08 січня 2012, 02:30
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення aduvan4ik »

Тюша писав:
aduvan4ik писав:Капец мне как Америку открыли. Начну по порядку.. у меня муж на общей системе был целый 2011 год. я за него платила каждый месяц единний соц внесок...в конце года нужно подать декларацию в наголову (подскажите до какого числа??) и от той сумы 15% заплатить в налоговую а еще в пенсионный а соц внесек платить оказываться не нужно было...капец...теперь что деньги в трубу...
А что, уплаченный ЕСВ нельзя будет учесть в счет платежей П\Ф?
вроде как нет...разве что аванс на следующий год.. мы будем на эдином

aduvan4ik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 08 січня 2012, 02:30
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення aduvan4ik »

А декларацию подать нужно 40дней после окончания года??

aduvan4ik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 08 січня 2012, 02:30
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення aduvan4ik »

Підприємці на загальній системі оподаткування подають річну податкову декларацію з податку на доходи фізичних осіб (п.177.5 ст.177 ПКУ) не пізніше ніж 40 календарних днів, що настають за останнім днем звітного року (п.п.49.18.5 п.49.18 ст.49 ПКУ) .

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

aduvan4ik писав:А декларацию подать нужно 40дней после окончания года??
Да.

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

aduvan4ik писав:
Тюша писав:
aduvan4ik писав:Капец мне как Америку открыли. Начну по порядку.. у меня муж на общей системе был целый 2011 год. я за него платила каждый месяц единний соц внесок...в конце года нужно подать декларацию в наголову (подскажите до какого числа??) и от той сумы 15% заплатить в налоговую а еще в пенсионный а соц внесек платить оказываться не нужно было...капец...теперь что деньги в трубу...
А что, уплаченный ЕСВ нельзя будет учесть в счет платежей П\Ф?
вроде как нет...разве что аванс на следующий год.. мы будем на эдином
По-порядку:

1. Вы ФОП на общей системе без наемных сотрудников.
2. В течение года вы должны были платить в налоговую авансы 4 раза по 25% (критично, могут штрафонуть(!), свои 15% от суммы определенного на год ЧД - ожидаемого)
3. В течение года вы должны были платить в ПФ авансы по ЕСВ 4 раза по 25% (не обязательно, но 34,7% от той же суммы определенного на год ЧД - ожидаемого). Если не оплатили -- заплатите сейчас без штрафа.
4. ЧД ожидаемый определяется по итогам предыдущего (2010) года, если были на общей системе, или по итогам работы за первый квартал текущего года (4 х ЧД первого отработанного квартала), если были на едином или вновьзарегились.
5. По итогам года подаете годовую деку до 9 февраля и платите до 19 (можно соответсвенно до 10 и до 20, но они законы трактуют как хотят)
6. По итогам года подаете Таблицу 1 Додатка 5 в ПФ. Проплата должна быть осуществлена до похода в ПФ иначе не примут или пошлют в сберкассу. Сдается до 1 апреля. По поводу граничной даты оплаты они сами не знают. Для ФОП в разных законах по-разному: 20 января, 20 февраля, 1 апреля (это потому, что они еще сами за полтора года не разобрались, что мы им считаем и платим, а что они нам насчитывают, а мы платим).

Я бы вам советовал приходить и платить пораньше, т.к. штрафы в ПФ за неуплату 10% от суммы, а за неподачу таблицы -- 10% от минзарплаты.
В налоговой, если не ошибаюсь, штрафы аналогичные.


NATASAV
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 10 грудня 2011, 05:15
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення NATASAV »

aduvan4ik писав:Капец мне как Америку открыли. Начну по порядку.. у меня муж на общей системе был целый 2011 год. я за него платила каждый месяц единний соц внесок...в конце года нужно подать декларацию в наголову (подскажите до какого числа??) и от той сумы 15% заплатить в налоговую а еще в пенсионный а соц внесек платить оказываться не нужно было...капец...теперь что деньги в трубу...
Сделайте акт сверки и переплату учтете когда будите на едином...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

And67 писав: По-порядку:
Уважаемый And67! Не надрывайтесь: я так чувствую, что вопрошанту ответы/советы не больно то и нужны...:-({|=

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”