Декларация ФОП на общей системе за 1 квартал 2012г.

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

popen писав:
Irinka.feo писав:
popen писав:Моё мнение неизменно: не бывает отрицательного дохода, т.к. это уже не доход, а убыток. Таким образом, доход - любое положительное число и ноль в т.ч.
Вообще-то, существуют такие понятия как ДОХОД(выручка) и ПРИБЫЛЬ (чистый доход)/УБЫТОК.
ДОХОД конечно не может быть отрицательным, а вот разница между доходом и расходом может быть либо "+" либо "-". По аналогии с валовыми доходами и прибылью у юр.лиц
"14.1.165. налог, плательщик налога, налогообложение, налогооблагаемая прибыль для целей раздела III настоящего Кодекса — налог на прибыль предприятий, плательщик налога на прибыль предприятий, обложение налогом на прибыль предприятий, прибыль, подлежащая налогообложению;"

"14.1.166. налог, плательщик налога, налогообложение, налогооблагаемый доход для целей раздела IV настоящего Кодекса — налог на доходы физических лиц, плательщик налога на доходы физических лиц, обложение налогом на доходы физических лиц, доход физического лица, подлежащий налогообложению;"

Т.е. нельзя проводить аналогии между понятиями "прибыль" предприятия и "доход" физлица.

Например, рассчитаем НДФЛ с з/п в 500грн.:
НДФЛ=(500-1073:2-500х3.6%)х15% = -8.18. Т.е., получается, что Родина нам ещё и должна.

Почему-то, в этом случае, у нас не вызывает сомнений необходимость приравнять НДФЛ нулю. А вот в отношении ЧД так и хочется записать в деку -ЧД. ???
Возразить нечего#dntknw#
Но вот только при определении НДФЛ с з/платы расходы физ.лица не учитываются (на еду, одежду и т.д.), а при определении НДФЛ от предпринимательской деятельности расходы однако имеют значение, значит принцип определения налога разный и получается, что у СПД все же налог по сути берется от прибыли(чистого дохода)
Хотя, согласна, что если по итогам года выходит ЧД с "-", то это равносильно ЧД=0. Во всяком случае в 2011 г. деку заполняли именно по годовому ЧД, без учета знака ЧД за месяц. Что придумает ГНАУ до конца этого года - посмотрим

Mari-An
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 листопада 2011, 04:25

Повідомлення Mari-An »

Здравствуйте!

Что-то никак не получается разобраться, помогите, пожалуйста.

ФЛП перешел на общую 01.01.12 с единого, по предпринимательству есть обороты.
В строке 10 декларации "Сума податку, сплаченого платником податку самостійно на дату подання декларації" прописываются наши авансовые платежи (которые в строке 06 додатка 5) или здесь имеется ввиду какая-то самостоятельная уплата налога уже после вычета авансовых или вообще другое что-то?
А то что-то как-то не получается, если авансовые, их тогда дважды снимает (набираем в опз), а новую инструкцию, которая с февральскими изменениями была бы, никак найти не могу...

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Вы первую деку про майно как раз и подаёте, чтобы рассчитать авансы на оставшиеся периоды, поэтому сейчас у Вас уплаченных авансов в додатке 5 не может быть.

Mari-An
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 листопада 2011, 04:25

Повідомлення Mari-An »

Тот самый гость, спасибо!
Мы в марте кинули "предоплаты" налога на 1 квартал 12г. Значит, эту сумму мы пишем не в додаток 5 "авансы", а как раз в строку 10 декларации?

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Mari-An писав:Тот самый гость, спасибо!
Мы в марте кинули "предоплаты" налога на 1 квартал 12г. Значит, эту сумму мы пишем не в додаток 5 "авансы", а как раз в строку 10 декларации?
Я считаю иначе, в налоговой декларации может отражаться только налоговое обязательство, а все расчёты будут закрываться в компе у налоговой. Сам раздел деки называется "Розрахунок податкових зобов'язань", а определение обязательства есть в статье 14.1.156 НКУ и это только "начисленная" сумма, а не уплаченная, хотя название самой строки в деке позволяет прочесть её именно как уплаченная сумма. Но тогда Вы на строку 13.1 правильную не выйдете. Повторяю, это только моё мнение.
Я бы всё же посоветовала хотя бы поинтересоваться в своей налоговой их мнением о порядке заполнения деки.

Mari-An
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 листопада 2011, 04:25

Повідомлення Mari-An »

Спасибо!
В общем, в 06 строку додатка вписали наш текущий аванс, а 10 строку декларации оставили пустой. Так кажется логичнее. Расчет сошелся, декларацию приняли #dirol#


Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

Я ФЛП с 2011года на общ. системе. Мне ведь сдавать отчет за год? Квартальных отчетов нет?

oder
Гений
Гений
Повідомлень: 446
З нами з: 30 березня 2012, 12:25
Дякував (ла): 420 разів
Подякували: 916 разів

Повідомлення oder »

здавати будете річну декларіцію.За квартал 1 ДФ,екологія ,вода по необхідності

Natka1307
Гений
Гений
Повідомлень: 385
З нами з: 07 липня 2012, 01:33
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Natka1307 »

ФОП 2 гр. был на едином налоге, деятельность не вел.с 01.07.12 перешел на общ. систему.
Нужно сдавать по итогам 3 квартала (первый раз) потом раз в год.Правильно? Деятельности (до сих пор нет)

Damiya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 12 лютого 2012, 05:03

Повідомлення Damiya »

И наоборот, вопрос:).
С начала года были на общей , сейчас выцарапали (иначе не скажешь) единый с 01.10,

Надо ли подавать декларацию за 9 месяцев?

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”