Подскажите новичку!!!! Лицензия в расходы???

dianka20011
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 23 квітня 2012, 01:53
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення dianka20011 »

Добрый день уважаемые форумчане. Извените за избитую тему, но все же хотелось бы услышать мнение опытных бухгалтеров общей системы. Я первый раз пытаюсь заполнить декларацию, ну и соответственно подогнать чистый доход. Меня интересует этот блин РАСХОД. Что можно, что нельзя. Я много здесь читала и так и не поняла. Можно ли лицензию на розничную торговлю алкоголем и табаком ставить в расходы или же нельзя. Все таки сумма не маленькая получается. И как на мой взгляд непосредственно связана с моей деятельностью (торговля ликеркой и табаком в магазине). И еще налог на хмелярство и виноградство, случайно в расходы не ставится?

Подскажите пож. кто знает?????

dianka20011
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 23 квітня 2012, 01:53
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення dianka20011 »

Я сама и нашла. Пишу может кому пригодится:


Re: Витрати на загальній системі

Сообщение byhgalter » 15 фев 2012, 08:29
Відповідь з офіційного сайту ДПС:

2755 Чи може ФОП, яка перебуває на загальній системі оподаткування, віднести до витрат суму сплачених податків та зборів?
Коротка відповідь : До витрат фізичної особи – підприємця відносяться суми нарахованих податків та зборів, установлених Податковим кодексом України (крім тих, що не визначені в переліку податків та зборів, встановлених ПКУ), інших обов’язкових платежів, встановлених законодавчими актами, за винятком податків та зборів, передбачених пп. 139.1.6 і 139.1.10 ст. 139 ПКУ, та пені, штрафів, неустойки, передбачених пп. 139.1.11 ст. 139 ПКУ.


Хмелярство визначено Податковим кодексом, як збір у статті 9. Тому, я думаю, що хмелярство сюди відноситься на всі 100%.
А ось відповідь щодо ліцензій та дозволів:

2755 Чи мають право ФОП на загальній системі оподаткування включити до складу витрат витрати, понесені на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів, виданих державними органами для провадження господарської діяльності?
Коротка відповідь : Враховуючи те, що витрати, понесені на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів, виданих державними органами для провадження господарської діяльності, в тому числі витрати на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів на право здійснення за межами України вилову риби та морепродуктів, а також надання транспортних послуг не відносяться до витрат від операційної діяльності, то фізичні особи – підприємці на загальній системі оподаткування не мають права включити зазначені витрати до складу своїх витрат.


Ліцензії відносяться до частини ж) пункту 138.10.6 Податкового кодексу, який не відноситься до витрат операційної діяльності.
Отже, мій висновок, на сьогоднішній день: збір на розвиток виноградарства, садівництва та хмелярства - витрати, ліцензії - не витрати.

dianka20011
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 23 квітня 2012, 01:53
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення dianka20011 »

Печально конечно

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Ваш вопрос с ответом перенесла в тему
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst14227.aspx = ЛИЦЕНЗИЯ: бухгалтерский и налоговый учет =

olch_sev81
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 28 січня 2013, 07:49
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення olch_sev81 »

а мне все говорили и говорят бухгалтера,что лицензия на алкоголь и табак включается в расходы,главное чтобы доход это позволял)))и в нете я читала для себя что включается((

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Расходы на приобретение лицензий и других спецразрешений
(строка 06.5.9 «Додатку ІВ»)

В состав прочих расходов согласно абзацу «ж» пп. 138.10.6 п. 138.10 ст. 138 разд. III НК Украины включаются расходы на приобретение лицензий и других специальных разрешений (кроме тех, стоимость и срок использования которых соответствуют признакам, установленным для основных средств разд. I настоящего Кодекса, и подлежат амортизации в составе нематериальных активов), выданных государственными органами для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе расходы на приобретение лицензий и других специальных разрешений на право осуществления за пределами Украины вылова рыбы и морепродуктов, а также предоставление транспортных услуг

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

olch_sev81 писав:а мне все говорили и говорят бухгалтера,что лицензия на алкоголь и табак включается в расходы,главное чтобы доход это позволял)))и в нете я читала для себя что включается((
- ответ зависит от того - кто Вы ? Если ФЛП - лицензия в затраты не идет.

marik25
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 14 квітня 2010, 01:10
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення marik25 »

Вика23 писав:Расходы на приобретение лицензий и других спецразрешений
(строка 06.5.9 «Додатку ІВ»)

В состав прочих расходов согласно абзацу «ж» пп. 138.10.6 п. 138.10 ст. 138 разд. III НК Украины включаются расходы на приобретение лицензий и других специальных разрешений (кроме тех, стоимость и срок использования которых соответствуют признакам, установленным для основных средств разд. I настоящего Кодекса, и подлежат амортизации в составе нематериальных активов), выданных государственными органами для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе расходы на приобретение лицензий и других специальных разрешений на право осуществления за пределами Украины вылова рыбы и морепродуктов, а также предоставление транспортных услуг

но если лицензия сроком на 1 год и стоимостью 8000 грн. хоть она и стоит дорого, но отнести к НМА и ОС ее нельзя.
если вы готовы отстаивать свои права, то рискните и включите... так как здесь на сайте есть письмо налоговой , где указывается, что ее можно включать в расходы....
то что сейчас налоговая ссылается, что предприниматели не ведут бух. учет.... по этому и двигают..... запрещают...

olch_sev81
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 28 січня 2013, 07:49
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення olch_sev81 »

Лилия-НИКА писав:
olch_sev81 писав:а мне все говорили и говорят бухгалтера,что лицензия на алкоголь и табак включается в расходы,главное чтобы доход это позволял)))и в нете я читала для себя что включается((
- ответ зависит от того - кто Вы ? Если ФЛП - лицензия в затраты не идет.
да,я-ФЛП на общей системе и бухгалтера,ведущие торговлю мне в один голос говорят,что лицензии на алкоголь и табак включаются в расходы!
и в НК тоже читала эту статью,указанную выше....,а где указано подскажите,что именно у ФЛП лицензии НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ в расходы??

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

С упомянутого выше пункта:
ж) витрати на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів (крім тих, вартість та строк використання яких відповідають ознакам, встановленим для основних засобів розділом I цього Кодексу, та підлягають амортизації у складі нематеріальних активів), виданих державними органами для провадження господарської діяльності, в тому числі витрати на плату за реєстрацію підприємства в органах державної реєстрації, витрати на придбання ліцензій та інших спеціальних дозволів на право здійснення за межами України вилову риби та морепродуктів, а також надання транспортних послуг.
ХЗ, какое отношение имеет лицензия на табак к лицензии на вылов рыбы и на транспортные услуги...

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”