Договор комиссии, налогообложение при договоре комиссии

din-nik
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 17 липня 2012, 02:51
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення din-nik »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто знает. Я (СПД на общей с НДС) заключила Договор комиссии с гос.предприятием. У меня следующие непонятки: 1) Налоговые обязат. возникают на всю сумму отгрузки? И налог.накладную выписываю на всю сумму?
2) ВР - вознаграждение комиссионное (по дате акта комиссионера, т.е. по начислению) + себестоимость товара (т.е. при закупке товара, если он олпачен и получен)???
3) ВД - сумма, по которой комиссионер продаёт (согласно отчета)???
4) при огрузке товара какой комплект документов? Так же, как при поставке товара - счёт на оплату, расходная накладная, налоговая накл?
ПРАВИЛЬНО всё поняла????? Немного сомневаюсь. Спасибо всем за помощь.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Помочь практическим советом не могу, а вот сбросить хорошую статейку на вашу тему могу, если дадите адрес...

din-nik
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 17 липня 2012, 02:51
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення din-nik »

din-nikolaev@mail.ru. СПАСИБО огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Arnika
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 01 березня 2012, 14:58
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Arnika »

tomassa писав:Помочь практическим советом не могу, а вот сбросить хорошую статейку на вашу тему могу, если дадите адрес...
И мне пожалуйста!!! MagazinHarchi@ukr.net

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

din-nik писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто знает. Я (СПД на общей с НДС) заключила Договор комиссии с гос.предприятием. У меня следующие непонятки: 1) Налоговые обязат. возникают на всю сумму отгрузки? И налог.накладную выписываю на всю сумму?
2) ВР - вознаграждение комиссионное (по дате акта комиссионера, т.е. по начислению) + себестоимость товара (т.е. при закупке товара, если он олпачен и получен)???
3) ВД - сумма, по которой комиссионер продаёт (согласно отчета)???
4) при огрузке товара какой комплект документов? Так же, как при поставке товара - счёт на оплату, расходная накладная, налоговая накл?
ПРАВИЛЬНО всё поняла????? Немного сомневаюсь. Спасибо всем за помощь.
По электронке отправила статью.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Nataliya 2201 писав:
din-nik писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто знает. Я (СПД на общей с НДС) заключила Договор комиссии с гос.предприятием. У меня следующие непонятки: 1) Налоговые обязат. возникают на всю сумму отгрузки? И налог.накладную выписываю на всю сумму?
2) ВР - вознаграждение комиссионное (по дате акта комиссионера, т.е. по начислению) + себестоимость товара (т.е. при закупке товара, если он олпачен и получен)???
3) ВД - сумма, по которой комиссионер продаёт (согласно отчета)???
4) при огрузке товара какой комплект документов? Так же, как при поставке товара - счёт на оплату, расходная накладная, налоговая накл?
ПРАВИЛЬНО всё поняла????? Немного сомневаюсь. Спасибо всем за помощь.
1) НО при передаче товара не возникают. Согласно договору комиссии товар Ваш до момента реализации.
2) Да
3) Да
4) Накладная
По условиям договора раз в месяц или чаще Вам передают отчет о проданных товарах, платят за минусом вознаграждения (этот пункт урегулируйте в договоре). Вы выписываете налоговую на эту продажу. На сумму вознаграждения Вам дают налоговую. Еще бы в договор включила пункт о том, что Вы можете проверить товар в магазине (наличие)
щось змінилось: у мене була комісія в 2011, на отриманий товар по накладній на комісію нараховувались ПЗ і відповідно був ПК.? мала перевірку тоді по ПДВ, ніяких зауважень до мого ПК не було
189.4. Базою оподаткування для товарів/послуг, що передаються/отримуються у межах договорів комісії (консигнації), поруки, довірчого управління, є вартість постачання цих товарів, визначена у порядку, встановленому статтею 188 цього Кодексу.

Дата збільшення податкових зобов'язань та податкового кредиту платників податку, що здійснюють постачання/отримання товарів/послуг у межах договорів комісії (консигнації), поруки, доручення, довірчого управління, інших цивільно-правових договорів та без права власності на такі товари/послуги, визначається за правилами, встановленими статтями 187 і 198 цього Кодексу.

Зазначений порядок дати виникнення податкових зобов'язань та податкового кредиту застосовується також на операції з примусового продажу арештованого майна органами юстиції.

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Точно. Изменилось. Уберу неверный совет. Я по опыту до-НКУшного Там я статью сбрасывала, в ней описано уже по нормам НКУ.

din-nik
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 17 липня 2012, 02:51
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення din-nik »

Девочки, не могу понять. Согласно ст.188 "..базой оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається з їх договірної вартості..". Согдасно ст.14.1.191. "постачання товарів - будь яка передача права чи розпорядження товаром...", але постачанням товарів вважається згвдно п.е) "передача товарів згідно з договором, за яким сплачується комісія (винагорода) за продаж.." Т.е., получается, что поставка по договору комиссии является базой обложения НДС????
В доход попадает только та часть товара, которую продал комиссионер (по отчету)???

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”