СПД на общей системе - составление калькуляции???

Блондинка
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 01 жовтня 2012, 02:32
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Блондинка »

В 2011 году СПД был на общей системе, производство мебели. Все затраты записаны в книге и подтверждены первичными документами, выписками банка и договорами. Прошла налоговая проверка , (решение отложили на несколько месяцев). Очень важное нарушение - остутствие калькуляции. Помогите, скажите должен ли вести калькуляцию ЧП на общей системе при производстве мебели?
Р.S. Сумму штрафа хотят получить благотворительной помощью.

lapka_ira
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 01 жовтня 2011, 08:55
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення lapka_ira »

Калькуляция не является документом, подтверждающим расходы или доходы - в принципе. А СПД к тому же не ведут бухучет как таковой. И требование налоговой, на мой взгляд, не имеет под собой особых законных оснований. Они к этому прицепились, так как ничего не нашли. И в акт такое нарушение вписать не могут ;) потому и хотят благотворительную помощь ;)
Вообще неплохая статья тут есть: http://www.buhgalter.factor.ua/bu.php?y ... p46_01.htm Как поступить с налоговиками - вам решать

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Вероятно, ГНИ имеет ввиду 138.8.
Моё мнение: для полноты картины следует знать, как в Книге отражались расходы.

Блондинка
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 01 жовтня 2012, 02:32
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Блондинка »

В книге отражалось поступление на расчетный счет в доход - сразу отдан в производство на расход материал. Именно на 138 они и ссылаються, но где написано про калькуляцию? Это должен вести экономист и в наименнованиии реализованной мебели стоит - мебель для офиса, шкаф кухонный (без размеров и расчетов)

Юлечка09
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 150
З нами з: 02 жовтня 2012, 02:15
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення Юлечка09 »

я калькуляцію роболю постійно!! в нас теж виробництво, і ми на заг.системі.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Блондинка писав:В книге отражалось поступление на расчетный счет в доход - сразу отдан в производство на расход материал. Именно на 138 они и ссылаються, но где написано про калькуляцию? Это должен вести экономист и в наименнованиии реализованной мебели стоит - мебель для офиса, шкаф кухонный (без размеров и расчетов)
ГНИ хочет проверить правомерность(правильность) ваших расходов.
Например, сколько на один диван должно идти: ДСП, материя, поролон, шурупы, винты, гайки, шайбы и т.п.
Ведь не секрет, что "особоумные" ФОПы могут запросто списать на один диван 100м полотна и 200кг винтов/гаек.
Например, в торговле - там всё ясно: известна цена приобретения и т.п., а в производстве - своя специфика. Поэтому, полагаю, желание ГНИ видеть калькуляцию или какую-нибудь технологическую карту, вполне правомерно...

Блондинка
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 01 жовтня 2012, 02:32
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Блондинка »

Я понимаю, что хочет проверить налоговая. Меня интересует обязан ли предприниматель составлять калькуляцию. В ответ про "особоумных " ФОП могу только сказать, что в 2011 году им запретили работоть с юр. лица, и они были выбуждены перейти на общую систему, нанять бухгалтеров, собирать все бумажечки. И в итоге в конце года заплатить 15+34,7=49,4 % от дохода, который не должен был быть меньше минимальной зарплаты. А теперь это оказалось миной замедленного действия, проверяют всех. Очередь из предпримателей ожидающих своей очереди к начальнику отдела была большой. Вначале были большие предприятия, потом малые, теперь ФОП на общей, затем пойдут единщики...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Блондинка писав:Я понимаю, что хочет проверить налоговая. Меня интересует обязан ли предприниматель составлять калькуляцию. В ответ про "особоумных " ФОП могу только сказать, что в 2011 году им запретили работоть с юр. лица, и они были выбуждены перейти на общую систему, нанять бухгалтеров, собирать все бумажечки. И в итоге в конце года заплатить 15+34,7=49,4 % от дохода, который не должен был быть меньше минимальной зарплаты. А теперь это оказалось миной замедленного действия, проверяют всех. Очередь из предпримателей ожидающих своей очереди к начальнику отдела была большой. Вначале были большие предприятия, потом малые, теперь ФОП на общей, затем пойдут единщики...
Может быть именно "калькуляцию" ФОП составлять и не обязан, но ведь её можно назвать (и потребовать) и по другому, например, "справка о калькулировании затрат"... И это право у ГНИ есть:
" 20.1.6. для здійснення функцій, визначених податковим законодавством, отримувати безоплатно від платників податків, у тому числі благодійних та інших неприбуткових організацій, у порядку, визначеному цим Кодексом, інформацію, довідки, копії документів (засвідчені підписом платника податків або його посадовою особою та скріплені печаткою (за наявності) про фінансово-господарську діяльність, отримувані доходи, видатки платників податків та іншу інформацію, пов'язану з обчисленням та сплатою податків, дотриманням вимог іншого законодавства, здійснення контролю за яким покладено на органи державної податкової служби, а також фінансову та статистичну звітність, в порядку та на підставах, визначених цим Кодексом; "

Блондинка
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 01 жовтня 2012, 02:32
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Блондинка »

В ответ могу только сказать, если ЧП не ведет главную книгу, складской учет и не составляет статистическую отчетность, как он ее предоставит и на основании чего? В конституции тоже много написано, как и в НКУ, вот выполняются права только одной стороны, а другая должна платить налоги и содержать эту бюракратическую машину.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Блондинка писав:В ответ могу только сказать, если ЧП не ведет главную книгу, складской учет и не составляет статистическую отчетность, как он ее предоставит и на основании чего? В конституции тоже много написано, как и в НКУ, вот выполняются права только одной стороны, а другая должна платить налоги и содержать эту бюракратическую машину.
Уважаемая товарищ Блондинка!
Давайте "зрить в корень" и разберемся в предмете нашего спора...
1. ГНИ потребовала от вас составить некий документ (назвав оный "калькуляция"), обосновывающий себестоимость вашей продукции. В свою очередь вы, взялись за совершенно неблагодарное занятие доказательства того, что ФОП калькуляцию составлять не обязан + погружаетесь в теоретические дебри того, кто должен соблюдать/не соблюдать Конституцию и законы.
2. Я же вам напоминаю, что у вас ОСН (не ЕН !) и безуспешно пытаюсь доказать вам, что требования ГНИ предоставить расчет себестоимости изготавливаемой продукции (не важно как этот док-т назвать) правомерны на основании 20.1.6 и во исполнение 138.8.
И согласитесь с тем, что для того, чтобы составить калькуляцию совершенно не нужна статистическая, финансовая отчетность и ведение бухучета... Разве не так?
И закончится всё это, возможно, тем, что ГНИ у вас безжалостно выкосит расходы на производство, ссылаясь на неисполнение 138.8

В свете вышеизложенного призываю вас оценить, что для вас выгоднее:
все-таки составление этой пресловутой калькуляции ИЛИ бесполезный спор с ГНИ, который закончится непризнанием расходов + штрафсанкции + пеня...

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”