Списание бензина ФОП на общей системе

Светлана ник
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 03 червня 2013, 01:38
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Светлана ник »

Подскажите, можно ли бензин включать в затраты ФОП на общей системе? Поставка материалов собственной машиной.

olya_1808
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 27 травня 2011, 05:21
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення olya_1808 »

Да, я включала. Но обязательным условием документальное подтверждение (дог. с восточными ресурсами, смарт карта и чеки, был еще путевой лист, но сейчас его отменили). Расходы, определенные пунктами 138.4, 138.6 - 138.9, подпунктами 138.10.2 - 138.10.4 пункта 138.10, пунктом 138.11 статьи 138 Налогового кодекса. (Состав расходов фоп на общей системе приравнивается к юр.лицам)

Укрнет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 166
З нами з: 23 лютого 2012, 00:50
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Укрнет »

У меня при проверке затраты на бензин легкового автомобиля сняли, в том числе и кредит НДС (путевые листы были оформлены), знаю что у многих ФОПов так делают, а на грузовое авто кроме путевого листа хотели ТТНки.

Вела
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 14 лютого 2013, 10:45
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Вела »

Я включаю, пока ещё не сделала путевой лист под себя ,если стандартный отменили,но в будующем доработаю.Включаю и НК в декларации по НДС- легковые машины у меня практически не стоят-всё время в движении. Под путевые листы у меня имеются счета,накладные от предприятий поставщиков-подтверждение затрат.
У налоговой палка о скольки концах: нет затрат на бензин- на чём привёз товар- НИКЧЕМ; есть затраты на бензин -тоже снимают. Поэтому оформляю все путевые и списываю на затраты.Проверка была 2 года назад-всё прокатило.
У наших контрагентов -привоз запчастей на авто для продажи-признали никчем, так как не было затрат на привоз.

Светлана ник
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 03 червня 2013, 01:38
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Светлана ник »

Да у меня есть и путевые, и налоговые, накладные от предприятий, но налоговая снимает потому, что не ПОЛОЖЕНО. Жду акт проверки, что напишут в нарушения пока не знаю. Надо готовиться к возражениям. Может кто-то приходил этот етап?

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”