ЕСВ для ФЛП на общей системе

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18035
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1714 разів
Подякували: 9778 разів

Повідомлення Popen »

Олеся26 писав:
Popen писав:
Олеся26 писав:Здравствуйте, ЄСВ платят щокварталу до 20.
Как вы считаете есть какой то нюанс в такой ситуации?:
ФЛП начал работать в июне месяце. Перед этим сдавалась годовая отчетность - пустышки. Т. е. то что деятельность началась инспектор увидит лишь после подачи мною годового отчета 2014.
Теперь главное. За второй квартал не уплачен ЕСВ. Вот только начинаем платить. Я так думаю, что штрафная по идее должна уже упасть, но инспектор не знает, что деятельность есть, и соответственно ШС не начисляет. Но вот после отчета увидит и начислит по полной? Может есть какой то нюанс, а может я ошибаюсь?
Уточните свой статус... Вы на общей системе? Тогда причем тут ежеквартальный ЕСВ до 20-го ?
Уточняю с радостью.
ФОП на общей системе. ЄСВ 34,7% за себя. В налоговой дали распечатку счета и уточнили что оплата до 20 числа по окончанию квартала. Я говорю: так же платят единщики, а мне - и общая система тоже.
Я не стала вникать в это, но после Вашего ответа, только что, Рореn, нашла....
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=26130

А какой вывод из моей ситуации?
Думаю - авансы можно не платить (учитывая что перед этим не работал), а до 1 го апреля уплатить результаты годового отчета? Верно?
Или авансовые следовало бы заплатить начиная с третьего квартала? А вообще? есть ответственность за неуплату авансов, особенно в моей ситуации? Спасибо.
1. Относительно 01 апреля - инфа несколько устарелая... Сейчас, кажется, или 40 или 50 дней после окончания года.
2. Если вы 2013 окончили с нулём, то у вас нет никаких авансов ни по ПДФО, ни по ЕСВ (авансы = 0). Но по собственному желанию можно и уплатить... Главное - не переплатить, дабы бюджеты, по итогам года, не были должны вам.
3. Сроки уплаты авансов до: 15.03, 15.05, 15.08, 15.11 (выходные не переносятся).
4. К вашим услугам ст.177 НКУ. Мне кажется, что это самая простая статья во всём НКУ, без всяких там "изысков"...
В конце года: дека "про майнстан" и отчет по ЕСВ (в т.ч. и "пустой").

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

А интерестно ЕСВ надо плаить не меньше чем 34,7% от минималки в месяц, а если ФОП начал работу 20 числа, то можно уменьшить єту сумму за счет меньшего количества дней?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18035
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1714 разів
Подякували: 9778 разів

Повідомлення Popen »

Олеся26 писав:А интерестно ЕСВ надо плаить не меньше чем 34,7% от минималки в месяц, а если ФОП начал работу 20 числа, то можно уменьшить єту сумму за счет меньшего количества дней?
Если месячный чистый доход > 0 (например, 0.01грн), то нужно доплачивать до минвзноса.

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Popen писав:
Олеся26 писав:А интерестно ЕСВ надо плаить не меньше чем 34,7% от минималки в месяц, а если ФОП начал работу 20 числа, то можно уменьшить єту сумму за счет меньшего количества дней?
Если месячный чистый доход > 0 (например, 0.01грн), то нужно доплачивать до минвзноса.
Ну да, то всеравно нужно платить 1218*34,7%. Но вот нельзя ли эту сумму уменьшить за счет того что ФОП начал работу не 01 июня, а 20 июня?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18035
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1714 разів
Подякували: 9778 разів

Повідомлення Popen »

Олеся26 писав:
Popen писав:
Олеся26 писав:А интерестно ЕСВ надо плаить не меньше чем 34,7% от минималки в месяц, а если ФОП начал работу 20 числа, то можно уменьшить єту сумму за счет меньшего количества дней?
Если месячный чистый доход > 0 (например, 0.01грн), то нужно доплачивать до минвзноса.
Ну да, то всеравно нужно платить 1218*34,7%. Но вот нельзя ли эту сумму уменьшить за счет того что ФОП начал работу не 01 июня, а 20 июня?
Ну, вы - ваще... #g_crazy# А если бы вы отработали только последний день июня и в этот день, например, ваш чистый доход составил
бы 1 000 000 ?
Вы и тогда бы претендовали на льготы/уменьшения??? #g_crazy#
У ФОПа на ОСН (да и на ЕН) важно не отработанное время, а его доход...

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Popen писав:
Олеся26 писав:
Popen писав: Если месячный чистый доход > 0 (например, 0.01грн), то нужно доплачивать до минвзноса.
Ну да, то всеравно нужно платить 1218*34,7%. Но вот нельзя ли эту сумму уменьшить за счет того что ФОП начал работу не 01 июня, а 20 июня?
Ну, вы - ваще... #g_crazy# А если бы вы отработали только последний день июня и в этот день, например, ваш чистый доход составил
бы 1 000 000 ?
Вы и тогда бы претендовали на льготы/уменьшения??? #g_crazy#
У ФОПа на ОСН (да и на ЕН) важно не отработанное время, а его доход...
#rolf# Нет - тогда s не претендовала.
НО В ТОМ ТО И дело, что важен доход, а он у нас символический...
Смотрите: у меня чистый доход по книге Учета в июле 270 грн. В отчете годовом ЕСВ я вместо 270 покажу 1218 с тем чтобы не было меньше минималки. Ладно - тут еще полбеды. Но вот уж очень мне хочется за июнь показать реальную сумму дохода, а не минималку.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18035
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1714 разів
Подякували: 9778 разів

Повідомлення Popen »

Олеся26 писав:
Popen писав:
Олеся26 писав: Ну да, то всеравно нужно платить 1218*34,7%. Но вот нельзя ли эту сумму уменьшить за счет того что ФОП начал работу не 01 июня, а 20 июня?
Ну, вы - ваще... #g_crazy# А если бы вы отработали только последний день июня и в этот день, например, ваш чистый доход составил
бы 1 000 000 ?
Вы и тогда бы претендовали на льготы/уменьшения??? #g_crazy#
У ФОПа на ОСН (да и на ЕН) важно не отработанное время, а его доход...
#rolf# Нет - тогда s не претендовала.
НО В ТОМ ТО И дело, что важен доход, а он у нас символический...
Смотрите: у меня чистый доход по книге Учета в июле 270 грн. В отчете годовом ЕСВ я вместо 270 покажу 1218 с тем чтобы не было меньше минималки. Ладно - тут еще полбеды. Но вот уж очень мне хочется за июнь показать реальную сумму дохода, а не минималку.
Не совсем так... В дод.5 вы должны показать фактический доход (270) и реальное ЕСВ, а уже в дод.6 отразить доплату до минималки.

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Popen писав:
Олеся26 писав:
Popen писав: Ну, вы - ваще... #g_crazy# А если бы вы отработали только последний день июня и в этот день, например, ваш чистый доход составил
бы 1 000 000 ?
Вы и тогда бы претендовали на льготы/уменьшения??? #g_crazy#
У ФОПа на ОСН (да и на ЕН) важно не отработанное время, а его доход...
#rolf# Нет - тогда s не претендовала.
НО В ТОМ ТО И дело, что важен доход, а он у нас символический...
Смотрите: у меня чистый доход по книге Учета в июле 270 грн. В отчете годовом ЕСВ я вместо 270 покажу 1218 с тем чтобы не было меньше минималки. Ладно - тут еще полбеды. Но вот уж очень мне хочется за июнь показать реальную сумму дохода, а не минималку.
Не совсем так... В дод.5 вы должны показать фактический доход (270) и реальное ЕСВ, а уже в дод.6 отразить доплату до минималки.
ТОГДА другое дело...Спасибки

AlonZo
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 07 травня 2012, 02:32
Дякував (ла): 182 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення AlonZo »

В 2014 году у ФЛП деятельности не было, но были оплачены авансы по ЕСВ из-за деятельности в 2013 году. Наемных работников нет. Какой отчет сдавать в налоговую по этим взносам и как правильно отобразить, что это были авансы, а бизнеса не было?

Спасибо!

Natalya_L
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 19 квітня 2012, 04:26
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Natalya_L »

Скажіть яка зараз ситуація по сплаті ЄСВ з ФОП загал.сист?
34,7% нараховується із суми чистого доходу із майн. декл. і дод5.
чи застосовується норма, що ЄСВ за місяць не може бути меншим за розмір мінімального страхового внеску за місяць (тобто 1218*34,7%), якщо доходу немає або дохід напр.500грн.?

Закрито

Повернутись до “ФОП на загальній системі”